Меню
10 июня 2020 в 17:05

«Еда в огромном количестве – моя главная плохая привычка»

«Еда в огромном количестве – моя главная плохая привычка»
Фото: Бен Тамеифуна неравнодушен к пище (С) Rugby Pass

Рассказываем о самом габаритном игроке Кубка мира-2019, которого из-за лишнего веса выдворили из «Расинга».

 

«В школьные годы я занимался волейболом. Да-да, я не всегда был таким большим как сейчас. Хотя глядя на меня, многие удивляются, как я вообще могу бегать с таким весом», - шутит Бен Тамеифуна, который даже выходил на благотворительный боксёрский бой в 2014 году.


Свой бой против Уилла Мэйсона регбист проиграл (С) Fox Sports

 

В современном регби элитного уровня сложно найти игрока, вес которого был бы больше 150 кг. Но уроженец Окленда исключение. Накануне Кубка мира 2019 весы под Тамеифуной показывали 153 кг. Он стал самым габаритным игроком турнира в Японии, а его ближайшие преследователи австралиец Таниэла Тапу и валлиец Томас Фрэнсис весили по 135 кг.

После вылета тонганцев с КМ, Бен вернулся домой и... дал себе слабину.

«Я понимал, что когда вернусь во Францию, то последующие полгода будет регби, регби, регби и больше ничего. Мне хотелось эти три недели отпуска просто отдохнуть. Я только и делал, что ел и играл с друзьями в приставку, иногда помогая маме по хозяйству. Мама очень вкусно готовит и, конечно, я не мог удержаться. Свинина, баранина… в моё рационе не было ограничений».

Набрав за 20 дней ещё 7 кг, Тамеифуна прилетел в Париж, где тренеры «Расинга» ужаснулись, запретив парню тренироваться до тех пор, пока он не сбросит лишнее. В тот момент столбу пришлось переосмыслить своё отношение к делу.


Бен Тамеифуна в «Расинге» (С) Getty Images

«В тот день я пообещал, что больше никогда не буду так много весить и снова начну следить за питанием. Понимал, что совершил ошибку и последующие несколько месяцев не вылазил с кардио-тренировок и кроссфита».

Бен похудел на 15 кг, но даже это не удовлетворило тренерский штаб «Расинга». Столичный клуб отказался продлевать контракт с игроком. Впрочем, тонганский гигант очень быстро нашёл новую команду, подписав соглашение с «Бордо».

«Знаете, у людей бывают разные плохие привычки, моя – еда в огромном количестве. Но это вредит не только карьере, но и здоровью. Возможно, внешне я большой и некрасивый, но внутри – очень добрый человек. Так что не бойтесь сказать мне «привет» при встрече, обещаю, я вас не съем», - заключил столб.

 

 

Игорь Явкин

 

 

Читайте также:

Крутые тачки

«Были периоды, когда от боли просто хотелось лезть на стену»

Сергей Беленков: «Покушать люблю, но регби вкуснее!»

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций