Меню
10 июня 2020 в 15:45

Сергей Молчанов: Сильно хочу, чтобы «Локомотив» попил всем кровушки

Сергей Молчанов: Сильно хочу, чтобы «Локомотив» попил всем кровушки
Фото: Сергей Молчанов (С) Личный архив

Легендарный советский и российский регбист в эфире Rugger!live рассказал о том, как в его сердце уживаются «Слава» и ЦСКА… О фаворитах и «тёмных лошадках» стартующей Премьер-лиги… Об отставке Первухина с поста главного тренера сборной и перспективных российских тренерах.  

 

Как получилось, что Вы совместили красно-жёлтые цвета с красно-синими?

- К слову сказать, многие мои товарищи любят подначивать меня по этому случаю. Так что отвечу, как обычно. Я ничего не совмещаю… Для меня была, есть и будет только одна любовь - «Слава».

Касаемо моего сотрудничества с ЦСКА…  Мы очень близко сошлись с Алексеем Митрюшиным, -  человеком слова и дела, и мне по душе взаимодействовать с ним. Моя миссия в армейском клубе – предостеречь молодую команду от возможных ошибок.  

 

ЦСКА много пиарятся и создали мощный информационный фон, пока что неподкреплённый спортивным результатом. Не может ли это негативно сказаться на имидже клуба?

- Я думаю, что команда Митрюшина достойно пройдёт тернистый путь становления, и станет важным механизмом в российской регбийной системе. А медийная активность или шумиха… Зная Митрюшина, уверен, что он материализует эту активность в какие-то преференции, например, в армию болельщиков.

 

Поговорим о «Славе». Впервые за много лет Ваша родная команда стала бронзовым призёром чемпионата России. Это старт новой эпохи или случайность?

- В прошлом году я лично поучаствовал в работе клуба, так сказать, приложил руку…  Например, помогал найти грузинских специалистов. Совокупные усилия всех «славян» принесли результат, и, думаю, что это начало нового пути.

 

За три сезона в клубе третий тренер и третье серьёзное изменение состава. Это признаки развития?

- Я смотрю на это, как на интеллектуальный рост клуба: Гия Амирханашвили в минувшем сезоне, Андре Треду в нынешнем – поднимают уровень командного интеллекта. Оба этих специалиста привнесли в «Славу» новое, более глубокое понимание регби.

 

Поможет ли это «Славе» в стартующем сезоне?

- Так как сезон будет относительно коротким, думаю, что «Слава» должна воспользоваться ситуацией и пройти в финальную четверку. Это задача минимум. 

 

Кто главные фавориты чемпионата? Кто тёмные лошадки?

- Самый сбалансированный клуб – «Енисей-СТМ». Александр Юрьевич долго шёл к этому, и сумел создать очень сильную команду. Если не случится чего-нибудь из ряда вон выходящего, красноярцы станут чемпионами.

Следующая по силе тройка – «ВВА-Подмосковье», «Красный Яр» и «Слава». Эти клубы разыграют между собой серебро и бронзу. Но… Им в спину дышит Пенза. Мне симпатичен тренер Алекcандр Янюшкин, и мне прям сильно хочется, чтобы «Локомотив» попил всем кровушки. И что-то подсказывает мне, что попьёт!


«Локомотив» - главная угроза для лидеров (С) РК «Локомотив-Пенза». 

 

Надеюсь, что прибавит Новокузнецк, потому что они стабилизировали обстановку в клубе и выросли в плане сыгранности. Думаю, «Металлург» точно покажет зубы и никому не простит ошибок.

Замыкающая четвёрка – «Булава», «Стрела», ЦСКА и «Богатыри». Признаюсь, что крайне опечален ситуацией в Краснодаре, и, судя по тесту со «Славой» (0:60), ничего перспективного там не происходит.  

Совершенно ничего не могу сказать о «Стреле», потому что не владею информацией от слова «вовсе». 

Таганрог – это исторически близкий мне город, но там явная нехватка игроков. Слава Грачёв -  человек упорный, хороший мотиватор, ему респект и удачи.

Тяжелее всех придётся ЦСКА. У них очевидные проблемы с составом. Например, перед выездом в Казань первая линия просматривается с огромным трудом… Предположу, что для армейцев сезон станет настоящей пробой пера, если хотите, обкаткой. Но, в матчах с Краснодаром, Таганрогом и Казанью, они, конечно, могут сотворить сенсацию.

 

Оцените решение начать чемпионат страны в середине июня?

- Любой сыгранный чемпионат, лучше несыгранного. Поэтому я рад, что Премьер-лига стартует. Более того, турнир в один круг создаёт нешуточную интригу. Единственное что следовало бы сделать – закончить сезон в этом году. Потому что я вижу большие риски в длительном перерыве между групповым этапом и плей-офф.

 

Поговорим о тренерах сборной. Отставка Первухина с поста главного тренера – правильное решение?

- Первухина не нужно было снимать. У него даже после поражения от испанцев оставались шансы добиться намеченных целей. И давайте начистоту... Какие изменения произошли после отставки Александра Юрьевича? Что революционного привнёс Лин Джонс?

 

Каково Ваше отношение к валлийскому тренеру?

- Скажем так, Лин – специалист среднего уровня. Безусловно, он что-то знает, что-то умеет, но и только…  Вряд ли он сможет в нужный момент, например, мотивировать российскую команду. Харизма, опять же… Не думаю, что он более квалифицированный специалист, чем Александр Юрьевич Первухин.

 

Кто из россиян, кроме Первухина, в перспективе может обосновано претендовать на пост главного тренера национальной сборной?

- Павел Барановский и Александр Янюшкин – две фигуры, которые способны выйти на новый уровень и дать импульс сборной России.

Полную версию интервью слушайте и смотрите здесь

 

Слушал и записывал Александр Скрамник

 

Читайте также:
Официально: World Rugby обнародовал правила отбора на Кубок мира 2023!
Илона Зайшлюк: «Я пострадала из-за Трампа!»
Регби на холсте 6. На «Твикенхэм» на трамвае
Регби в Швейцарии всё ближе к профессиональному уровню

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций