Меню
04 сентября 2020 в 17:33

Где можно зарабатывать, играя в регби? Часть 2

Где можно зарабатывать, играя в регби? Часть 2
Фото: Профессиональное регби есть даже на Шри-Ланке (С) Oceans Vibe

Второй материал, посвящённый чемпионатам, в которых хулиганская игра находится на профессиональном или полупрофессиональном уровнях.

 

Первая часть была о Европе, во второй – речь пойдёт об остальном мире. Сразу же исключим из этого списка Супер Регби, так как об этом турнире итак всё всем известно.

 

Австралия + Океания

Чемпионат Австралии
– лига из восьми команд: семь сборных австралийских провинций + франшиза «Фиджи Друа». Турнир образован только в 2014-м году и за шесть розыгрышей его выигрывали пять разных команд, причём в 2018-м как раз фиджийцы. Заработная плата австралийских игроков за турнир от 3000 до 5000 долларов США.

Митре 10 Кап – новозеландской аналог национального первенства, в котором за победу борются 14 сборных провинций страны. В турнире регулярно выступают игроки «Олл Блэкс» и звёзды первой величины, поэтому зарплаты варьируются – от 10 000 до 40 000 долларов США за сезон.

Митре 10 Хартленд Чемпионшип – второй дивизион национального чемпионата Новой Зеландии, но уже являющийся полупрофессиональным.

 

Америка


Перезапуск Мэйджор Лигу получился удачным

Мэйджор Лиг – один из самых динамично развивающихся чемпионатов планеты, в котором участвуют 11 франшиз из США и одна из Канады. Средняя заработная плата игрока составляет 45-60 тысяч долларов в год, что по меркам Соединенных Штатов средняя зарплата. В то же время звёзды, такие как Ма’а Нону, Крис Робшоу и Тендаи Мтаварира получают от 100-150 тысяч и более. Но ряд исполнителей являются полупрофессионалами и зарабатывают чуть более 1000 долларов в месяц.

Лига Судамерикана – профессиональный турнир франшиз Южной Америки. В соревновании играют по одной команде из Аргентины, Бразилии, Чили, Уругвая, Парагвая и Колумбии. Запустился в 2020-м году, но был приостановлен из-за пандемии. Зарплаты варьируются от 500 долларов США до 3,5 тысяч в месяц.

 

Африка

Карри Кап – национальный чемпионат ЮАР. До пандемии главные звёзды могли зарабатывать до 200 000 долларов США в год. Командам первого дивизиона Карри Кап позволено заключать контракт не более, чем с 45-ю игроками, а общая зарплатная ведомость – в среднем 3,5 млн долларов США в год. Во втором дивизионе – не более 23-х игроков на контракте и примерно 300 000 долларов на зарплаты.

Кубок Кении – полупрофессиональный чемпионат среди 12 команд. Большинство коллективов – любительские, но самые сильные клубы платят регбистам гонорары до 200 долларов США в месяц.

 

Азия


Дэн Картер - один из тех, кто выигрывал чемпионат Японии

ТОП-Лига – Япония постепенно становится одной из главных регбийных мировых держав и уже ни для кого ни секрет, что новозеландцы, австралийцы и южноафриканцы стремятся попасть в Страну Восходящего солнца. Хороший регбист может получать в районе 200 000 долларов США в год, а настоящие звёзды – около миллиона.

ТОП-Челлендж лига – второй по силе дивизион Японии, в котором выступают как профессионалы так и любители, поэтому на поле пересекаются игроки с мизерными зарплатами со звёздами вроде Куэйда Купера и Уилла Гении, получающие сотни тысяч долларов в год.

Дайлог Лига – полупрофессиональная лига Шри-Ланки из восьми команд. В основном игроки совмещают регби и другую деятельность, но есть фиджийцы/тонганцы, поигравшие в Супер Регби, находящиеся на полной занятости.

 

Игорь Явкин

 

 

Читайте также: 

Профессиональному регби - 25 лет

ЮАР сдала японский форпост

 
Расписание
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас 21 : 27 Ребелс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций