05 сентября 2020 в 13:18

Супер регби Австралия. У «Вестерн Форс» почти получилось

«Ребелс» вырвали победу и место в полуфинале на 79-й минуте.

«Ребелс» необходима победа с разницей в 4 очка, чтобы обойти «Варатас» в борьбе за третью строчку, дающую возможность продолжить сезон, как минимум на одну неделю. Задача невыполнимой не выглядит, ведь в соперниках безнадежные «Вестерн Форс», которым уже давно от турнира ничего не нужно, разве что попытаться громко хлопнуть дверью.

Собственно, именно «Форс» начали исполнять план по достойному завершению сезона и первыми вышли вперед. Счет открыл Иан Прайор на 9-й минуте. Это пробудило «Ребелс», которые после пропущенных очков стали на поле, доминировать. За свою активность награда к «повстанцам» пришла быстро. Мэтт Тумуа запустил своего вингера Тома Пинкуса в прорыв, который увенчался попыткой на 18-й минуте с реализацией того же Тумуа, 7:3.

Такой счет не продержался и двух минут. «Лебеди» серьезно настроились на заключительную игру сезона, а «Ребелс» традиционно заснули после собственного успеха и пропустили попытку от Генри Таэфу. И снова собственные ошибки вернули мельбурнцев к игре. В течение пяти минут Тумуа с пенальти сначала вывел «повстанцев» вперед, следом успех закрепил, а потом Рис Ходж попыткой, как казалось, отправил «лебедей» в привычный для них нокдаун. 20:8 на исходе получаса. «Ребелс» остаток тайма решили провести в попытках отдышаться от серьезного рывка. Им практически удалось это сделать безболезненно. «Практически» – потому что, на перерыв команды ушли при счете 20:13. Уже по пути в раздевалку Эндрю Рэди успел приземлиться в зачетке «Ребелс».

У «лебедей» был сегодня хороший день (с) Rugby AU

Не успели команды словить первую одышку во втором тайме, как игра приняла уже совсем занимательный оборот. Все тот же Эндрю Рэди на 44-й минуте приводит болельщиков хозяев если не в ужас, то, мягко говоря, в недоумение. Попытка «Форс» с реализацией делает счет ничейным. И вот тут команды окопались. «Ребелс» нужна была попытка, а «Форс» нужно было не проиграть. В плане проигрыша матчей при игровом преимуществе «Ребелс» в этом сезоне нет равных. Атаки «повстанцев», как и водится, не давали ровно никакого результата. «Форс» постепенно обретали уверенность, что в середине второго тайма вылилось в штрафной Прайора и попытку Брайнарда Стендера. Болельщики в Ньюкасле замерли, как и фаны «Варатас». 30:20 в пользу «Вестерн Форс» за 20 минут до конца – такого мы еще не видели. Быстрый ответ фулбека хозяев Дейна Хайлетт-Петти вернул надежду в глаза игроков «Ребелс» 27:30.

Несложные математические расчеты позволили понять, попытка с реализацией даст «повстанцам» победу с вожделенной 4-очковой разницей. И они стали давить из последних сил. Из последних же сил «Форс» защищали такую близкую первую победу. Кто сможет остаток энергии распределить эффективнее, тот и победит. Игра переключилась на новозеландские скорости, «Ребелс» все приближались и приближались к зачетке, а время продолжало уходить, результата не было. На 79-й минуте «повстанцы» все-таки свели свои усилия к попытке. Естественно, что самую нужную и трудовую попытку приземлил игрок первой линии, Кабус Елофф после многих фаз атаки вблизи зачетки «Форс» нашел свободное место и приземлил мяч. Реализация Мэтта Тумуа стала решающей и точной. 34:30, «Ребелс» в полуфинале,  а «Вестерн Форс» спасибо за этот матч скажут даже в стане «Варатас», которых они так пытались спасти, но не получилось совсем немного. «Лебеди» провели плохой сезон, но запоминается последнее, а сегодня они были очень круты.

«Ребелс» (20) 34 : 30 (13) «Вестерн Форс»
Попытки: Пинкус (18), Ходж (28), Хайлет-Петти (59), Элофф (79) – Таэфу (20), Рэди (40, 44), Стендер (58)
Реализации: Тумуа (18, 30, 61, 80) – Прайор (45, 59)
Штрафные: Тумуа (24, 26) – Прайор (9, 56)

Анонс. «Вестерн Форс» решит судьбу «Варатас»