06 сентября 2020 в 17:29

«Локомотив» в родном депо сильнее всех

Пензенцы выиграли домашний тур Чемпионата России по регби-7

В Пензе завершился стартовый тур Чемпионата России по регби-7. Победу в турнире праздновал местный «Локомотив», обыгравший в финале «ВВА-Подмосковье» 19:7

Результаты второго игрового дня:

Четвертьфиналы:
«Локомотив» 19 : 7 «Стрела»
«ВВА-Подмосковье» 22 : 0 «Владивостокские тигры»

«Стрела» 24 : 7 «Металлург»
«Владивостокские тигры» 12 : 17 (д.в.) «Кубань»

Матч за 11-е место
«Красный Яр» 7 : 35 «Булава»

Матч за 9-е место
«Енисей-СТМ» 21 : 12 «Локомотив-2»

Матч за 7-е место
«Металлург» 14 : 15 «Владивостокские тигры»

Матч за 5-е место
«Стрела» 17 : 12 (д.в.) «Кубань»

Австралийский легионер «Заставы-7» Сэм Майер стал настоящим вожаком петербуржской команды (с) Андрей Демин

Полуфиналы:

«Локомотив» 26 : 10 «Слава»

Пензенцы, быстро захватили преимущество в игре, львиную долю времени проводя на половине поля «Славы». Андрей Карзанов (дважды) и Валерий Хлутков при реализациях Сергея Янюшкина оформили 19-очковый гандикап к перерыву. Во втором тайме «Локомотив» продолжил давить и на 11-й минуте Валерий Хлутков догнал по попыткам Карзанова. Лишь при счете 26:0 «железнодорожники» позволили себе сбавить темп, что превратилось в две попытки «славян», сооруженных руками Сергея Степанова. «Локомотив» с видимой легкостью проходит в финал.

«ВВА-Подмосковье» 24 : 5 «Застава-7»

По схожему сценарию развивались события и во втором полуфинале. «ВВА-Подмосковье» со стартовым свистком переместились на чужую половину поля и после нескольких фаз атаки на 2-й минуте Александр Никитин открывает счет. Через 3 минуты Владислав Созонов после рывка метров на 25 преимущество «военлетов» увеличивает.

Ближе к перерыву петербуржцы смогли перейти через центральную линию и поддавили соперников, но все это было ради того, чтобы создать условия для 80-метрового забега Германа Давыдова. Герман Годлюк попал 2 из 3 реализаций и те же 19:0 к перерыву, как и в предыдущей игре. Во втором тайме команды обменялись попытками. На занос Лейтона Экстина (и снова обрез «Заставы» при собственной атаке) петербуржцы ответили попыткой Артура Соломяного.24:5, ВВА в финале сразится с «Локомотивом»

Матч за 3-е место

«Слава» 12 : 17 «Застава-7»

Встречу за бронзу обе команды начали активно. Первую попытку соорудил Омари Гриняев, который пробежал 50 метров и перед самой зачеткой отдал на Михаила Сидорова, который открыл счет. Однако лидировала «Слава» совсем недолго – Сергей Полежаев из «Заставы» счет сравнял. Под конец тайма москвичи совершили еще один занос - Ти Джей Годдард сделал это аккурат между штангами.

Степан Хохлов легкую реализацию бьет точно. 12:5 к перерыву. «Застава» не стала долго тянуть с выравниванием счета. Артем Колотов выловил мяч со стартового удара, и пробежал по бровке до самой зачетки. Иван Овчинников сложную конверсию пробивает точно 12:12. Дальше при равной игре шансы имели обе команды, но успешнее оказались петербуржцы. Артур Соломяный на 11-й минуте вывел «Заставу» вперед и установил окончательный счет. «Застава-7» уезжает из Пензы с бронзовыми медалями.

Под руководством Александра Янюшкина «Локомотив» хочет лидировать во всех видах регби (с) Андрей Демин

Финал

«Локомотив» 19 : 7 «ВВА-Подмосковье»

«Военлеты» в самом начале тайма остались в меньшинстве, Владислав Созонов схлопотал глупое удаление. Но воспользоваться преимуществом «Локомотив» не смог. Обе команды безоглядно не лезли вперед, ожидая ошибок друг от друга.

Первыми неточность совершили «военлеты», которые допустили прорыв Дмитрия Сухина в 22 метра. Дальше «железнодорожники» тремя пасами перевели мяч на противоположный фланг, и Андрей Карзанов открыл счет на 5-й минуте. Янюшкин точен в реализации – 7:0.

Уйти, лидируя в счете, на перерыв «Локомотиву» помешали два подмосковных Германа: Давыдов прорвался в зачетку, а Годлюк точно пробил по воротам 7:7. В начале второго тайма Виктор Гресев перехватил мяч на своей половине, запустил атаку, которую завершил Валерий Хлутков, а Сергей Янюшкин реализовал. 14:7 в пользу «Локомотива».

После результативного рестарта, команды принялись экономить силы и, в прямом смысле, остановились на пару минут. Ходьба пешком долго продолжаться не могла и «Локомотив», владевший мячом, сумел перевести игру на половину поля ВВА. Ближе к концу матча Живатов получил удаление, не менее глупое, чем у Созонова в начале. ВВА пытались спасти игру в меньшинстве, но своей активностью только привезли себе попытку: Дмитрий Сухин поставил победную точку в матче и 1-м туре Чемпионата России по регби-7 в целом.