Меню
16 декабря 2020 в 15:31

Ника Амашукели: «Ставлю «Лелос» шесть из десяти за игру на Осеннем Кубке Наций»

Ника Амашукели: «Ставлю «Лелос» шесть из десяти за игру на Осеннем Кубке Наций»
Фото: Ника Амашукели ассистировала Уэйну Барнсу в матче Шотландия - Франция (C) СРГ

История Ники Амашукели похожа на красивую сказку.

 

26-летний грузинский рефери впервые посмотрел регбийный матч по телевизору в 2007 году. На Кубке мира сборная Грузии в Бордо до конца на равных билась с Ирландией и уступила 10:14, но набрала первое историческое очко на турнире.

Тот матч судил Уэйн Барнс. Прошло всего 13 лет и Ника дебютировал в мировой элите во встрече Осеннего Кубка Наций между Шотландией и Францией в составе бригады арбитров под началом... Барнса - лучшего регбийного рефери мира: 
«Это неописуемые эмоции, когда в окружении таких звезд, с таким арбитром судишь на столь великом стадионе (эдинбургский «Маррейфилд» - прим. авт.). Для меня, 26-летнего грузинского парня всё это имело символический характер.

Барнс знал, что я впервые оказался на таком уровне и мог не справиться с бременем ответственности. Он очень легко наладил контакт со мной. Его непринужденность - один из признаков профессионализма. Перед игрой мы провели детальный анализ. Проработали специфику команд, обсудили все нюансы, видео-разбор и презентацию. Это был отличный опыт, которым я обязательно воспользуюсь в будущем и поделюсь им с грузинскими арбитрами.

Также не могу не отметить игроков. Эти ребята - профессионалы до мозга костей и это было видно по их огромному уважению к судьям как на поле, так и за его пределами. Да-да, на этом уровне многое происходит именно вне игрового поля. Будь ты арбитром или игроком, важно представить свою страну и самого себя с наилучшей стороны».

На прошлой неделе Амашукели отработал главным арбитром на матче Кубка Вызова между «Лестером» и «Бривом» (С) СРГ

 

Несмотря на пять поражений подряд, которые «Лелос» потерпели прошедшей осенью, Ника Амашукели увидел в игре сборной Грузии немало позитива вместе с массой огрехов: 
«Я бы оценил игру Грузии «шестеркой» по 10-бальной системе. Я не говорю об игре с Фиджи, которая была пятой и самой сложной в физическом и психологическом планах. Команда явно подустала».

«КПД Торнике Джалагониа был просто сумасшедшим и его энергия отражалась на матче в целом» (С) СРГ


«Защита улучшалась от игры к игре - как командная, так и индивидуальная. Мы достойно выходили из многих ситуаций, когда попытка казалась неизбежной, и это очевидный результат роста. Итоги матчей также вполне приемлемы, но особо отмечу «физику» - команда была хорошо подготовлена, за что соответствующие специалисты из тренерского штаба заслуживают похвалы.

Игра в атаке требует серьезного улучшения. К сожалению, на мой взгляд, команда в этом плане выглядела не слишком содержательно. «Лелос» так и не нашли себя в наступательных действиях. Мы с огромным трудом удерживали мяч и все наши намерения быстро разгадывались соперниками. Схватка, мол, вбрасывание мяча в коридор – всё это также необходимо исправить, но там были ошибки технического характера, которые решаются благодаря ежедневной работе.

Мы слабо выглядели в раках. Это важно, поскольку до 70% игровых действий проходят на земле и прямо влияют на командную скорость. Рак - наилучший способ психологически подавить соперника. Имеет значение, как ты входишь в него, как зачищаешь, как бросаешь противника на газон. В нашем случае внимание уделялось только сохранению мяча и все оппоненты успевали нам его замедлить.

Схватка стала особой болью. В 2015-2016 годах у нас была безоговорочно лучшая в мире восьмерка форвардов. Но правила игры в схватке изменились и все шагают в ногу с новациями. Главное достоинство ведущих сборных в том, что они очень быстро адаптируются к нововведениям. Они разобрали нас «от» и «до», изучили и точно знали, что нам противопоставить. Очевидно, что Грузии также следует меняться, но мы этого не делаем и у нас не получается доминировать.

Большим позитивом было появление большого количества молодых игроков. Особо отмечу Торнике Джалагониа. Его КПД был просто сумасшедшим, а энергия отражалась на матче в целом. Выделю также Гиорги Квеселадзе. Мераб Шарикадзе был традиционно хорош, Лаша Джаиани рос от игры к игре, он формируется в надежнного замка. У нас много молодых дарований и я могу сказать, что из этих ребят получится отличная команда!».

 

Сандро Илуридзе

 

Читайте также:

Гиорги Квеселадзе в «Глостере»!

Торнике Гогебашвили: «Мы накопили опыт, который поможет нам добиться успеха в будущем»

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций