Меню
20 декабря 2020 в 12:35

Еще один последний сезон «Булавы»

Еще один последний сезон «Булавы»
Фото: Тренерский штаб «Булавы» во время предсезонной командной фотосессии (С) РК «Булава»

Итоги года для команды из Таганрога.

 

Для удобства можете сравнивать таблицы регулярных сезонов 2019 и 2020

 

Если бы мы оценивали год «Булавы» с точки зрения статистики, то этот текст был бы выдержан в сдержанно-позитивном ключе. По сравнению с прошлым годом у таганрожцев было больше удачных выступлений в целом и побед в частности. Они здорово улучшили показатель разницы заработанных/пропущенных очков, а их 8 место на этот раз стало отнюдь не последним – позади остались ЦСКА и «Богатыри».

 

В свой актив южане могут занести по меньшей мере шесть матчей, пусть четыре из них и проиграны:

 

2 июля, «Булава» 14:24 «ВВА-Подмосковье». В этом поединке хозяевам было важно не столько выиграть, сколько доказать, что прошлогоднее поражение монинцев (19:25) было отнюдь не случайностью. По итогам встречи уверенно можно сказать – команде Вячеслава Грачева это удалось. С равным количеством попыток «Булава», на фоне титулованных «военлетов», смотрелась очень и очень достойно.



9 июля, «Локомотив» 31:11 «Булава». Гости сумели почти на равных продержаться против лидеров чемпионата три четверти игры. Весьма неожиданный матч с точки зрения драматургии и интриги.

 

23 июля, «Булава» 16:3 ЦСКА. Первая победа в сезоне, и этим все сказано. Хотя нет, не все. Этот матч единственный, в котором их оборона «сине-жёлтых» ни разу не пустила соперников в свою зачетку.


31 июля, «Красный Яр» 26:12 «Булава». В выездной встрече с командой Сиуа Таумалоло многие прочили таганрожцам разгром. Напомним, в прошлом году в дуэлях с «соколами» «Булава» терпела поражения со счетом 3:43 и 0:76. Так что итоговый счет на табло в этом сезоне приятно порадовал всех болельщиков «Булавы». Жаль только в зачетку в этом поединке подопечные Вячеслав Грачёва ни разу не прорвались.

 

7 августа, «Слава» 49:27 «Булава». Эта игра стала настоящим праздником для любителей боевиков в жанре «открытого регби». Его главным недостатком стал настоящий град карточек, из которых три желтые и одна красная пришлись на долю гостей. Это несколько смазало впечатление от игры подопечных Грачёва, однако то, как отчаянно они рвались к зачетке соперников во втором тайме достойно всяческих похвал.

 

28 августа, «Булава» 31:27 «Богатыри». Игра прошедшая под девизом «Воля к победе». Для того, чтобы остановить выросших по ходу сезона краснодарцев хозяевам пришлось выложиться на 120%. В концовке встреча напоминала двенадцатый раунд в профессиональном боксерском поединке, где все зависит от того, у кого еще остались силы на один точный удар. В случае с «Булавой» им стала попытка Годердзи Чинчараули и последовавшая за ней реализация Ильи Дёмушкина.

 

К сожалению все вышесказанное в конце сезона отошло на второй план. Безобразная работа менеджеров «Булавы» свела на нет все достижения игроков и тренеров. Еще по ходу сезона команду был вынужден покинуть проделавший колоссальную работу Вячеслав Грачев. Судя по тому, что рассказывают регбисты, их и работников штаба просто обманули, не выплатив оговоренную зарплату.

Читайте по этому поводу следующие материалы: Илья Демушкин: «Булава» задолжала всем деньги, а игроки обратились в прокуратуру. Команда погибла!» 

«Мы не видим продвижений в нашем деле, нам не на что жить!»

Максим Пристинский: «Я хочу тренироваться, кушать и иметь жилье. Где наши деньги?»

«В данный момент «Булава» находится в критическом состоянии»


Не удивительно, что на этом фоне выступление таганрожцев в Кубке России можно даже не оценивать. На стадии четвертьфинала они, со счетом 7:43 проиграли ВВА.

 

Судя по всему, сегодня под большим вопросом само сохранение регбийного бренда «Булава» и маловероятно, что в следующем году мы увидим на газоне команду под таким названием. Вместо нее, по всей видимости, будет выступать клуб «Ростов». И это, увы, главный результат сезона для легендарного клуба из Таганрога. 

 

Но не будем заканчивать на миноре. Лучше давайте еще раз вспомним яркие моменты, которые подарила нам в этом сезоне «Булава».

 

Сергей Бескуд

 

Читайте также:

Больше никогда не говорите, что жребий слепой

Андрей Маху: «Здесь надо просто работать!»

Вадим Кобылаш: «Когда я выбрал спорт, родители не были рады - они хотели видеть меня бухгалтером»

Как календарь и високосный год испортили сезон, чего ждут от Левана Цабадзе и откроют ли клубный магазин

 

 

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций