Меню
22 января 2021 в 19:00

Вечерний Раггер: возможные возвращения, еще одна награда для Бакстера и переезд «Вестерн Провинс»

Вечерний Раггер: возможные возвращения, еще одна награда для Бакстера и переезд «Вестерн Провинс»

Новости, которым места в основной ленте не досталось.


Начнем, традиционно, с видео. Специалисты прочат возвращение в состав «Спрингбокс» Морне Стейна, который пять лет не играл в тестовых матчах. Да и регбист не против. Возможно, ему найдется место в команде во время серии поединков против «Британских и Ирландских Львов» - если эта серия, конечно, вообще состоится. Посмотрим, чем же Стейн может помочь сборной. 

 

 

Французы ищут нового партнера по ТВ-трансляциям


Кто это может быть? Какой-то технологический гигант? (С) Top14Rugby

Национальная регбийная лига Франции объявила тендер на покупку прав на освещение Топ-14 в сезонах с 2023/2024 по 2026/2027. Текущее соглашение с Canal + - и с France 2 заканчивается в конце розыгрыша 2022/23 годов. Руководство Лиги надеется, что будущие партнеры не поскупятся и предложат хорошую цену - тем более, что в 2023 году во Франции пройдет Кубок мира, а значит, интерес к регби увеличится.



Толу Лату хочет в сборную Австралии


Лату надеется, что Дэйв Ренни о нем вспомнит... (С) Getty Images

Хукер «Стад Франсе», отметившийся в этом сезоне четырьмя попытками, не оставляет надежду вернуться в состав «Валлабис». Последний раз за национальную команду он выступал на КМ 2019, затем перешел во французский клуб. С наставником сборной, Дэйвом Ренни, Лату еще не говорил, но очень бы этого хотел. Сам игрок понимает, что конкуренция на его позиции высока (Фолау Файнгаа, Коннал Макинерни, Брэндон Паенга-Амоса и Джордан Уэлезе, которые играли на Tri Nation Series - прим.) и вряд ли Ренни захочет звать кого-то из-за рубежа, но если Лату возможность снова попробовать себя в сборной все-таки предоставят, он «ухватится за нее обеими руками».  

 


Награда нашла героя


Полочку для трофеев пора расширять (С) Exeter Chiefs

Директор по регби «Эксетера» Роб Бакстер, который со своей командой в прошлом году взял три титула, чемпион Премьершипа, обладатель Кубка Чемпионов, победитель Премьершип Капа, получил еще один приз, на этот раз индивидуальный. Он стал «Персоной года 2020» по версии «Клуба регбийных писателей».

 

В «Варатас» новый капитан


Джейк заметил - это не только честь, но и большая ответственость (С) Getty Images

В 2021 году франшизу из Нового Южного Уэльса поведет в бой 27-летний скрам-хав Джейк Гордон. За команду он выступает с 2017 года, провел 55 матчей. Как сказал сам Джейк, для него быть шкипером «Варатас» - большая честь, ведь в детстве выступать за эту команду было его пределом мечтаний. А сейчас он - капитан, как и его кумиры. Такие как Роб Симмонс, который провел за сборную Австралии 100 матчей, или Майкл Хупер, также бывший шкипером не только «Варатас», но и «Валлабис».  

 


«Вестерн Провинс» поменяют прописку


Жаль, но последний матч пройдет без зрителей (С) Getty Images

Нет, ничего страшного для поклонников регби из Кейптауна не произошло. Франшиза просто переезжает с «Ньюлэндс» на другую арену - «Кейптаун Стэдиум». Так что, скорее всего, для «ВП» завтрашний матч на одном из старейших регбийных стадионов мира будет последней. Капитан команды Сия Колиси уже пообещал показать отличную игру - исторический момент обязывает.    


Напоследок анекдот - новозеландский, и это важно!


Однажды лучшие шахматисты мира решили скинуться и сделать лучшим регбийным сборным мира подарок – специальные сувенирные шахматные комплекты. Пешки были выполнены в виде форвардов, ладьи стали вингерами, кони – центрами, слоны – скам-хавом и флай-хавом, ферзь – фулбэком. А королей решили сделать в виде регбийных трофеев – по желанию самих сборных. Шотландцы попросили сделать короля в виде Кубка Калькутты, англичане – в виде Кубка Шести Наций, австралийцы – в виде Кубка Бледислоу, южноафриканцы – в виде трофея Регби Чемпионшипа... и только «Олл Блэкс» попросили королей в виде Кубка Уэбба Эллиса.

 

Читайте также:

Миллениум Трофи. Избранное

Тим Сэмпсон: «Глупо не прислушаться к новичкам»

Карри Кап 2020/21: Последний шанс для «Лайонс» и кейптаунско-дурбанская загадка

 

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций