27 февраля 2021 в 18:20

Итальянцы храбро оборонялись, жаль ирландцы на это не обратили внимания

«Клеверные» добыли первую победу.

Редко так случается, когда на экваторе Кубка Шести Наций команды Италии и Ирландии имеют одинаковое соотношение побед и поражений. Но этот сезон еще раз показал, что в регби возможно все. Да, и Италия и Ирландия проиграли оба предыдущих матча. И если для «Адзурри» это дело, в общем, привычное, то «Клеверным» впору кричать караул. Впрочем, с кем как не с Италией нужно менять неприятный ноль в турнирной таблице на гордую единицу.

Ирландцы со стартовым свистком и побежали добывать победу. Неприятность в виде пропущенного штрафного от Паоло Гарбизи подопечные Энди Фаррелла быстро отыграли, да еще и с запасом. Уже на 10 минуте после длительной атаки в районе пятиметровой линии Гарри Рингроуз нашел брешь в итальянской обороне и нырнул с мячом в зачетку. Так ирландцы повели 10:3 и останавливаться на достигнутом, мягко говоря, не собирались. Через семь минут довольно скучной возни в центре поля, Секстон еще раз бил по воротам. Как всегда, точно.

При счете 3:13 итальянцы слегка придавили гостей к зачетке. Правда, единственное, что получилось создать – это пара минут довольно бесхитростной атаки, где «Адзурри» теряли мяч, отвоевывали его и снова теряли. А ирландцы из своей оборонительной фазы вышли на коне. Хьюго Кинан смог оторваться от итальянцев и спокойно покорил зачетку хозяев. Пять минут спустя этим же игровым действием отметился Уилл Коннорс. Обстоятельства попытки были иными, но сути это не меняет. Секстон точно бьет обе конверсии.

Уже за пределами основного времени итальянцы получили право на свободный в восьми метрах от чужой зачетки, добились штрафного, выбрали коридор, после которого зашли-таки в зачетку, вызвав гнев Джонни Секстона. Гарбизи непростую реализацию бьет точно и в раздевалку итальянцы уходят в приподнятом настроении, хоть и уступая 10:27.

Нельзя сказать, что ирландцы выстрадали победу, но сегодня она была им нужна (С) Inpho

После перерыва ирландцы быстро сделали то, чтоо им не удалось в первые 40 минут – заработали бонусное очко. Постарался Си Джей Стендер. Секстон двумя очками реализации сделал счет 34:10. Итальянцы борются, жаль ирландцы этого не замечают

Заработав бонус, ирландцы перестали лететь в зачетку во что бы то ни стало, а принялись постоянными атаками и перманентным владением мячом изматывать оборону итальянцев, что на 60-й минуте привело к удалению Зилокки, а спустя пять минут за ним проследовал капитан Лука Биджи. Итальянцы остались в составе для регбилиг. Ирландцы таким подарком с удовольствием воспользовались. Уилл Коннорс сделал дубль. 41:10 после удара Секстона.

В конце матча ирландцы начали откровенно валять дурака. Да, Джеймс Лоу успел побывать в зачетке, но грозный ТМО попытку отменил. В остальном же ирландцам было ничего не нужно. Игру они сделали и просто берегли себя от травм, надо сказать, вполне успешно. В самом конце «Клеверные» еще раз забежали в зачетку, на сей раз отметился Кит Ирлс.

Первая победа в Кубке Шести Наций у ирландцев в кармане. Сборная Италии вновь оказывала сопротивление в первом тайме, но собственные ошибки привели к шести пропущенным попыткам, пару из которых точно можно было избежать и третьему подряд разгрому. Меньше 41 очка «Адзурри» в этом году еще не пропускали. Ждем от Франко Смита комментариев о том, как и на сей раз он гордится своей командой.

Италия (10) 10 : 48 (27) Ирландия

Попытки: Мейер (40) – Рингроуз (11), Кинан (31), Коннорс (36, 66), Стендер (43), Ирлс (80)
Реализации: Гарбизи– Секстон (11, 33, 38, 44, 67, 80)
Штрафные: Гарбизи (4) – Секстон (6, 18)
ЖК: Зилокки (60), Биджи (65) – нет