Меню
23 июня 2021 в 12:31

Шотландский тупик

Шотландский тупик
Фото: Ну и попробуй пойми кто из них не скотт... 

Или почему скотты идут по пути натурализации игроков.

 

Тема возникла в ходе дискуссии: мой визави утверждал, что Шотландия движется неверным путем. По мнению моего оппонента, тупик в том, что натурализация перекрывает кислород доморощенным шотландским игрокам, это приведёт к падению интереса к регби среди молодежи и рано или поздно шотландцы грохнутся на землю со всей силой и начнут возрождать национальное регби. И, разумеется, он ссылался на прошлый или позапрошлый сезон, когда в составе «Чертополохов» было более двадцати «натуралов».

Сразу же скажу, что не считаю шотландскую систему идеальной, но, вместе с тем, отношусь с огромным уважением к работе SRU, потому как они действуют продумано и прагматично, отталкиваясь от реальных обстоятельств. И… берусь это доказать.

 

Немного истории

Содержание этого раздела перекликается с моими более ранними материалами по теме, но, как ни крути, а память освежить нужно.

Итак, в Шотландии со второго года существования профессионального регби укоренилась провинциальная система. Её сильная сторона в том, что снизу доверху пирамида состоит из сборных команд…  И «Чертполохи» - такая же шотландская франшиза, как, скажем, «Глазго»… Вся прелесть конструкции в том, что игроку приходится непрерывно прогрессировать, чтобы попасть в более сильную сборную: от города к району, от округа к провинции… Иными словами, мест под солнцем мало.

И если уж совсем откровенно, скотты изначально были приговорены к провинциальной схеме, потому что их союз состоял из независимых региональных объединений. Именно по этой причине, после объявления начала эры профессионального регби в Шотландии в течение целого года велись самые настоящие клановые войны.

Когда дым сражений рассеялся, на поле боя материализовались четыре франшизы – «Глазго Уорриорз», «Эдинбург Рагби», «Каледония Рэдс» и «Бордер Риверс». Спустя всего два сезона, в 1998 году, «Воины» объединились с «Красными», а «Столичные» с «Перехватчиками», тем самым завершив процесс формирования шотландских профессиональных команд. Правда, в Кельтской лиге, которая стартовала в 2001 году, мы в трёх или четырёх сезонах встречаем «Бордерс», но, то была временная мера: надо было сбалансировать турнир, чтобы не превращать его в Чемпионат Уэльса.

Итак, уже в 1999 году шотландцы понимали, что больше двух франшиз не потянут и принялись размышлять, как им жить дальше… и придумали.

 

Скоттишь натурализейшн

Для справки: в стартовом сезоне Кельтской лиги в составе «Глазго» выступало уже 12 игроков с шотландским гражданством, родившихся за пределами Шотландии. В сезоне 2003/04 – 15 человек, в сезоне 2009/2010 – 11 человек… И так далее…


Ван дер Мерве - пример отличной селекционной работы SRU

 

Причем, шотландцы с первых же лет занимаются вопросами натурализации вдумчиво – форвардов тянут в основном из Англии и ЮАР, а веер – из Новой Зеландии и Австралии.

Надо сказать, что если поначалу скотты все же  совершали ошибки, то где-то к годику 2009-му наладили работу, что называется, как по маслу – «Глазго», который мягко говоря не блистал, в 2009/10 вышел в полуфинал Кельтской лиги; в 2011/2012 – в полуфинал (15:19 «Ленстеру»); в 2012/2013 – в полуфинал (15:17«Ленстеру»); в 2013/2014 – в финал (12:34 «Ленстеру»); в 2014/2015 – победа (31:13 над «Манстером»)… Отличная серия и, само собой, все эти годы в составе шотландской франшизы ни разу не было менее 11 натурализованных игроков.

С «Эдинбургом» несколько другая история … Там, во-первых, был большой скандал в середине нулевых, когда клуб перешел в частную собственность, а затем вернулся в союз, а во-вторых, была мысль прокачивать через столичную команду только местных игроков, но, в итоге, от этой затеи отказались и в настоящее время клуб, как и «Глазго» работает по простой но эффективной схеме – набирают по десять-двенадцать потенциальных «шотландцев», смотрят их годик-другой, а затем трех-четырех нужных потихоньку натурализуют.

Но, что удивительно, это никак не сказывается на интересе молодежи к занятиям регби: в составе шотландской сборной на летние тесты всего семь (если я не ошибся) натурализованных игроков.


Резюме

Короче: хороша эта система или нет, но она создает конкуренцию за место в шотландской сборной. И, скажите на милость, а что делать маленькой Шотландии, чтобы держаться поближе к мировой вершине? Есть рецепты?

 

Александр Скрамник
Все фото Getty Image

 

Читайте также:

Холодно и… по морде надают

Гайсин и другие. Удар, еще удар

Кто одевал сборную Англии?

Выбери лучшего игрока плей-офф Чемпионата России 2020/21

 

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций