Меню
24 июня 2021 в 12:32

Уоррен Гэтланд: «Мы хотим дать шанс каждому»

Уоррен Гэтланд: «Мы хотим дать шанс каждому»
Фото: Гэтланд из тех тренеров, что любят сами показывать, как надо (С) Getty Images

Объявив состав на игру со сборной Японии наставник Британских и Ирландских Львов ответил на вопросы журналистов. Вашему вниманию самое интересное из сказанного.

 

Отметим, что один из вопросов, которые мы оставили за бортом − официальность матча против Японии. Оказывается, несмотря на громкое название Кубок 1888 его тестовый статус еще обсуждается. В чем «затык» не очень понятно, но, похоже, менеджеры БиИЛ за делами «позабыли» утвердить официальность поединка в World Rugby и господа бюрократы не замедлили напомнить, кто в доме хозяин... Гэтланд дипломатично заметил, что по его мнению эта игра достойна официального статуса теста, но, мол, не ему решать.

 

 

Из 23 игроков 8 принимали участие в третьем тесте против Новой Зеландии во время турне 2017 года. Вы принимали это во внимание подбирая состав?
- Простое совпадение. Я даже не задумывался о том, кто играл в прошлом турне. Что мы принимали во внимание, так это необходимость поставить в состав несколько шотландцев – потому что они играют на домашнем стадионе, и то, что несколько парней из «Сарацинс» и «Эксетера» прибыли в наш лагерь совсем недавно. Это то, что действительно повлияло на наш выбор.

 

Оуэн Фаррелл и Джейми Джордж начнут игру на скамейке запасных. Почему?
- У нас всего два основных хукера, так что в случае с Джейми особо выбирать не приходится. Что касается флай-хава, то первоначально мы хотели поставить в запас Финна Расселла. Но ему нужно больше времени на подготовку – играя за «Расинг 92» он немного повредил лодыжку и не вполне в форме, хотя и тренируется наравне со всеми. Кроме того Оуэн Фаррел может заменить еще и внутреннего центра, а Энтони Уотсон способен закрыть сразу три позиции бэков.

 

При небольшом количестве игр середины недели, все ли получат возможность поучаствовать в них до начала матчей против «Спрингбокс»?
- Мы рассматриваем такую возможность, поскольку не зациклены на одних только тестовых матчах и считаем очень важным, чтобы все парни втянулись в игры как можно раньше. Я часто говорю о том, что в команде должна быть настоящая гармония и каждый должен чувствовать, что у него есть шансы сыграть. Как бывший игрок я понимаю, что тот, кто сыграл в одной из игр середины недели уже чувствует себя полноценным членом команды, ребенком, которого впустили в магазин игрушек. Психологически это очень важно. Мы очень хотим чтобы каждый получил возможность как можно раньше почувствовать себя одним из «львов».

 

Какого рода игры вы ждете от Японии?
- Мы готовимся к по-настоящему серьезному испытанию. Да, в разминке против «Санвулвс» «Храбрые Цветки» показали не лучшую игру, особенно в первые 50-60 минут, но в конце-концов победа была за ними и благодаря ей в предстоящем поединке они будут намного сильнее. Они четвертьфиналисты кубка мира и нужно с уважением относиться к тому, чего они достигли за последние годы.

Мы ожидаем трудной борьбы. Тем более, что у нас, как у единого целого, пока все получается немного со скрипом и нам, как команде, нужно повысить свой уровень в несколько раз. Знакомство и притирка займут некоторое время. Замечательно, что в Эдинбурге нас будут поддерживать болельщики. Благодаря этому у нас есть шанс начать турне с правой ноги. Это шанс произвести хорошее впечатление.

 

Сборная Японии команда совсем другого игрового стиля, чем «Спрингбокс». Значит ли это, что вы будете стараться адаптироваться под соперника?
- Вы стопроцентно правы. Японцы, полагаю, захотят навязать нам более быстрый темп. У них нет такого уровня мастерства в контактной игре, как у сборной Южной Африки, поэтому они попытаются играть широко.

Мы учитываем это составляя план на игру против «Храбрых цветков», но при этом держим в уме то, как мы намерены играть в Южной Африке.

 

Кто-то из новичков команды вас удивил?
- Похоже в этом составе все уже подняли для себя планку. Весь тренерский штаб чувствует, что мы можем работать быстрее, чем обычно. У нас отличные игроки, которые как губка впитывают информацию и очень точно следуют нашим указанием. Положительное впечатление производит буквально весь состав. Не думаю, что на данном этапе можно кого-то выделить.

 

Что вы чувствуете из-за такой своеобразной экспресс-подготовки к турне?
- Да, к сожалению все прошло довольно быстро, хотя процесс подбора состава, казалось, занял целую вечность. В принципе даже с учетом «карантинного пузыря» все довольно похоже на обычную подготовку. Ну разве что парни не бегают по воскресеньям за кофе.

Понятно, что действует ряд ограничений из-за которых нам приходится планировать чем мы будем занимать и развлекать игроков. Есть некоторое разочарование из-за того, что на трибунах нас не будут поддерживать болельщики – не будет красной стены и красной волны, с которыми ассоциируются турне «Львов». Это, конечно, неприятно. Но я надеюсь что регбийное сообщество будет активно следить за турне и постараемся как можно больше общаться с фанатами через социальные сети, с тем чтобы они чувствовали себя настолько вовлеченными, насколько это возможно.

Держать людей в курсе происходящего – это очень важно. «Львы» очень ценят связь со своими болельщиками.

 

Есть ли опасение, что игроки «Сарацинс» не успеют набрать форму, как это было в прошлом Кубке Шести Наций?
- Парни из «саррис» тренируются с огромным энтузиазмом. Эллиот Дэйли выглядит превосходно, Маро Итодже как обычно очень энергичен. Оуэн тоже смотрится превосходно. Судя по тому, что я успел увидеть на занятиях – они в отличной форме. Кроме того у них в прошлом был опыт игры со «Львами», так что им довольно легко было вписаться в состав. Пока мы очень ими довольны. Посмотрим, как пойдет дело дальше. Главное покажут игры. После Кубка Шести Наций много говорилось о том, что они выглядели не на высоте. Вероятно, это была справедливая критика. Но у нас есть с ними несколько недель для работы и если мы увидим, что кто-то из них не дотягивает до нужного уровня, мы сможем придать ему ускорение.

 

А что вы можете сказать конкретно по Оуэну Фарреллу?
- Я общался с ним в чате и честно сказал, что этот Кубок Шести Наций не лучший в его карьере. Но мы выбрали его в команду за лидерские качества и опыт, которыми он может поделиться и за успехи, которых он достиг.

Он всегда был фантастическим соперником, и то, чего он добился как игрок говорит само за себя.

Одна из вещей которые мы сделали – это попросили всех игроков проголосовать за лидеров команды. Думаю вам будет интересно узнать, что в итоге Оуэн набрал больше всех голосов. Это свидетельствует о том уважении, которым он пользуется в нашем составе, и не только в сборной Англии.

Зная его как соперника я уверен, что он максимально использует все предоставившиеся ему возможности. Я ожидаю, что он отлично проведет это турне».

 

Вы уже прикидывали комбинации и связки для тестовых матчей?
- Нет. Размышлять над этим нам мешало отсутствие полного состава. Большая часть англичан были нам недоступны. Но мы хотели бы иметь возможность пораньше заняться проверкой и наигрыванием связок и комбинаций, тем более, что это в определенной степени помогает сплотить состав.

Выбирая игроков мы думали о том, что знаем о них, каждый видел в будущей команде что-то свое. По мере приближения к тестам мы будем создавать и сравнивать комбинации, оставляя удачные отбрасывая не сработавшие. В любом случае в наших головах нет зафиксированных комбинаций и предвзятости по поводу тестовых составов.

Мы хотим дать шанс каждому, хотим, чтобы парни сами стремились сыграть. Хотим дать понять, что для хорошего игрока дверь всегда открыта. Я пытался донести это и в прошлом турне. Когда мы сказали парням, только что сыгравшим против «Чифс», что очередной состав против «Олл Блэкс» еще не утвержден пара игроков сразу подняли руки и попали в тестовые 23. У нас отличные игроки и каждый получит свой шанс. Кое-кто обязательно покажет то, чего от него не ждут – это всегда было одной из самых захватывающих составляющих тренерской работы. Мы не зацикливаемся на том, из кого должна состоять команда для тестовых игр.

 

Читайте также:

«Львы» для «Храбрых Цветков»: 13 ветеранов и 10 дебютантов

Сэр Иэн МакГихан оставил Оуэна Фаррелла... в лучшем случае на скамейке

Джо Шмидт оказался «виртуозом ужаса» и творцом «атмосферы террора»

Стюарт Барнс считает, что появление «Спрингбокс» в Кубке Шести Наций – вопрос времени

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций