Меню
25 июня 2021 в 15:09

Встреча без проигравших

Встреча без проигравших

Анонс матча Британских и Ирландских Львов со сборной Японии за Кубок 1888.

 

«Мы уже победили, просто это еще не так заметно» – эта строка из творчества Бориса Гребенщикова по ассоциации всплыла у меня в памяти еще когда я только услышал о планах провести пригласить «сакур» в гости ко «Львам».

 

В самом деле, это редкий случай, когда все участники мероприятия остаются исключительно в плюсе. Сборная Японии в любом случае пополнит состав элитного клуба сборных, игравших с «Львами». А таких команд, напомним, всего ничего. Помимо классической тройки это: Фиджи, Канада, Франция, Аргентина, Восточная Африка и Цейлон. Последние две в упомянутом списке то появляются, то исчезают – одни историки вносят их в список, другие считают встречи с ними чем-то вроде открытых тренировок.

 

Интересно, что в случае с предстоящим матчем споры тоже уже возникли. Считать ли эту игру официальным тестом «Львов»? С одной стороны, почему бы и нет? Тем более, что эта игра откроет историю розыгрыша Кубка 1888 – специального вечного трофея, который предполагается вручать победителю матчей - «разминок» перед турами львов. С другой стороны – официально тестами «Львов» считаются только игры со сборными за пределами Британских островов, поскольку эта суперсборная является исключительно гастрольной командой. В этом смысле объявить официальным тестом игру B&IL в Эдинбурге будет вопиющим нарушением традиций.

 

К слову руководство «Львов» действительно не объявило о своем желании присвоить этому матчу статус официального и в World Rugby соответствующие бумаги не направляло.

 

Но как бы и что не решили регбийные боссы – а для сборной Японии приглашение в качестве разминочного спарринг-партнера большой шаг вперед по направлению к реализации долгоиграющего амбициозного плана – сделать Страну Восходящего солнца одним из адресов турне «Львов». Раньше 2033 года подобный вояж вряд-ли состоится, но стратегия развития национального регби – игра в долгую.

 

Кстати, судя по составу объявленному Джейми Джорджем, сам факт игры против «Львов» он считает достаточным достижением и сушить себе мозг над придумыванием победного плана не стал. «Храбрые Цветки» наполовину состоят из новичков не имеющих международного опыта. Штаб «сакур» не скрывает, что пользуется этим матчем как возможностью открыть кампанию по подготовке к Кубку мира 2023 и именно смотрины с обкаткой молодежи – его главная цель.

 

Для Уоррена Гэтланда и его команды предстоящий матч тоже уже победа. Им удалось заполучить в качестве партнера по разминке не вчера собранную «банду» вроде «Барбарианс» или World XV, а полноценную сборную, которую многие уже сегодня причисляют к национальным командам топ-уровня. То, что на домашнем Кубке мира 2019 они «огорчили» две из четырех сборных Домашних Наций говорит само за себя. Так что кое для кого из «Львов» стремление выиграть у «сакур» – это личное. А в том, что Кубок 1888 поднимет над головой именно суперсборная Британских островов – никто не сомневается.

 

Если все пойдет как надо – «Маррейфилд» станет отличной стартовой площадкой для турне «Львов».

 

К стати о «Маррейфилде». То, что удалось организовать матч с болельщиками – в общей сложности на стадион пустят 16500 человек – большое достижение. Особенное если учесть, что в ЮАР игры будут проходить при пустых трибунах. Есть подозрение, что каждый кому выпало счастья в живую посмотреть матч в Эдинбурге будет болеть за десятерых – так чтобы заряда бодрости «Львам» хватило до самого конца турне.

 

Британские и Ирландские Львы – Япония
26 июня, Эдинбург, «Маррейфилд». Начало в 17.00 по Москве и Киеву, 18.00 по Тбилиси.

 

Андрей Ткаченко

Джейми Джозеф выбрал состав для исторического поединка с «Львами»

Уоррен Гэтланд: «Мы хотим дать шанс каждому»

«Львы» для «Храбрых Цветков»: 13 ветеранов и 10 дебютантов

Стюарт Барнс считает, что появление «Спрингбокс» в Кубке Шести Наций – вопрос времени

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций