Меню
22 сентября 2021 в 13:55

Суперкубок Европы 2021/22. Три бонусных победы

Суперкубок Европы 2021/22. Три бонусных победы
Фото: Португальцы приятно удивили своих болельщиков, испанцы − наоборот (С) Rugby Europe

Итоги основной части 1-го тура + официальные обзоры матчей.

 

К сожалению, из-за нюансов календаря турнира, писать о первых впечатлениях приходится без учета «Черного Льва» и «Тель-Авив Хит» – их поединок запланирован на октябрь. Однако и без этого информации для размышлений хватает.

 

Начнем с организации и трансляций. Увы, пока на слово «Супер» в названии турнира они не тянут. Картинка оставляет желать лучшего, как и оперативность информации на сайте Rugby Europe. Дежурно скажем, что будем надеяться на то, что со временем положение дел изменится.

 

Теперь о новых командах. И нидерландская «Дельта», и португальские «Лузитануш», судя по первому матчу, времени на тренировках зря не теряли и намерены играть на победу в турнире. «Брюссельские Дьяволы» выглядели так, как и ожидалось – энергичными любителями, отлично понимающими, что трофеи им в турнире не светят, но несмотря на это готовыми драться от свистка до свистка и, судя по всему, получать от игры искреннее удовольствие. Некоторое недоумение пока оставляет игра испанской франшизы «Кастилия и Леон Иберианс». Перед началом турнира многие о них говорили, как о фаворитах если не турнира в целом, то конференции «Запад» так точно. Но пока их игра даже близко не говорит о претензиях на лидерство. Будем надеяться, что ко второму туру испанцы раскачаются.

 

«Дельта» 34:13 «Брюссельские Дьяволы»

Стартовый поединок турнира начался очень уверенными атаками нидерландской команды. Хозяева действовали без раскачки, с ходу обозначив, что иного плана, кроме как играть первым номером на победу у них нет. Уже на 8-й минуте их усилия увенчались первым успехом – вингер Даан Ван Дер Эворд положил попытку, получив мяч из выигранной схватки. «Дьяволы» огрызались как могли, положили две попытки, но помешать парням с тюльпаном на регбийке выполнить задачи на игру не смогли. Попыточный счет 6:2 – бонус атаки в копилку и отличная заявка на лидерство в группе «Запад».

 

«Лузитануш» 34:19 «Кастилия и Леон Иберианс»

То, что начиналось как довольно ленивая перестрелка (счет к 20-й минуте 6:6) с изрядным количеством ошибок и мелких нарушений, по ходу действа превратилось в настоящий праздник португальского регби. Постепенно увеличивавшие давление «Лузитануш» устроили соперникам катастрофический разгром. Почти весь второй тайм выглядел, как одна сплошная непрерывная атака португальцев, с единственный желто-черным проблеском гостей. Попыточный счет 4:1 – мало того, что победа, так еще и с бонусом. Неожиданный результат, с которым в первую очередь стоит поздравить главного тренера «Лузитануш» (он же наставник национальной команды) Патриса Лажиске.

 

«Енисей-СТМ» 22:6 «Локомотив»

Неожиданно эта встреча оказалась единственной, в которой попытки заносил только один из соперников. И это при том, что большую часть игры «Локомотив» не выглядел слабее. Вот только с атакой у «бронепоезда» что-то не пошло. Точнее так – атаки были, но оборона «тяжелой машины» их хорошо читала и эффективно парировала. Чего не скажешь об обороне «Локомотива», неплохо рубившейся, когда дело касалось классических решений, но оказавшейся не готовой к быстрым «импровизациям». Кавычки тут не случайны – и в перехвате Симпликевича, и в заземлениях Доуври и Месхи после ударов Гайсина отчетливо читаются долгие часы тренировок. Пока «Локомотив» не выглядит командой, способной распутать все хитросплетения богатой тактики «Енисея-СТМ».

 

Сергей Бескуд

 

Читайте также:

Владимир Аксёнов: «Считаю, что регби-7 нужно развивать наравне с регби-15»

Чемпионат России 2021/22. Две порции «валидола» и две попытки от «Ростова»

В тактическом матче «Енисей» одолел «Локомотив»

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций