Меню
22 сентября 2021 в 16:02

Алев Келтер: «Я должна была пройти этот путь»

Алев Келтер: «Я должна была пройти этот путь»
Фото: Алев Келтер рассказала о своем долгом пути на Олимпиаду (С) alevkelter.com

Алев Келтер в юности добилась больших успехов в хоккее и футболе. Она дважды побеждала на юношеском чемпионате мира по хоккею, вызывалась в сборную США по футболу U-20. В 2013 году ее карьера сделала крутой поворот - она начала заниматься регби. В пронзительном монологе, написанном перед вылетом на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, Келтер рассказала о том, как ей дался этот переход и как сбылась ее мечта попасть на Олимпиаду.

 

Я не хотела вставать.

Я лежала лицом вниз на только что выпавшем снегу на горнолыжном курорте Алеска на Аляске, и все мое тело болело из-за сноубординга. Я чувствовала себя уставшей и измученной. Моя карьера в футболе только что завершилась, а мечта всей жизни сыграть в хоккей на Олимпиаде была разрушена. После того, как я посвятила годы жизни этим двум видам спорта, играя в них в Университете Висконсина, я понятия не имела, что будет дальше.

Когда меня убрали из женской сборной США по хоккею перед Олимпийскими играми в Сочи, это было нелегко. Такого я не испытывала никогда в жизни… Я всегда была игроком, которого вызывают в сборную, а тут кто-то впервые сказал мне «нет». Я чувствовала, что все те годы, в течение которых мои родители возили меня на тренировки и отправляли на бесчисленные турниры, были потрачены впустую. Все старались меня подбодрить, говорили, что надо думать о будущем, но я была как в тумане.

 

 

Помню, как лежала лицом в снегу довольно долго, как будто изображала из себя самого ленивого в мире снежного ангела, и думала: «А что теперь? Мне нужно встать?»

Холодный снег на моем лице сразу напомнил мне о сестре-близняшке и о том, как каждую зиму мы соревновались и подкалывали друг друга. Я скучала по Дерье, светловолосой и более низкорослой версии самой себя, у которой всегда хорошее настроение и бесконечный запас приободряющих слов. В юности мы шутили, что она выиграла «главный турнир», когда первой вышла из утробы матери, опередив меня всего на одну минуту.

Я встала, потому что поняла, что не стала хуже из-за того, что появилась на свет второй. Сестра честно обошла меня, но это не значило, что я была неудачницей. То же самое с командой на Игры в Сочи — я не стала хуже из-за того, что не отобралась в нее. Я не хотела, чтобы эта упущенная возможность как-то влияла на меня.

Я поднялась и вернулась в домик на склоне горы. Там меня ждало сообщение в голосовой почте.

«Привет, это Рик Саггитт из USA Rugby. Вы мне не перезвоните? Я бы хотел встретиться с вами, если вам интересно играть в регби».

Сначала я подумала, что это шутка. Дерья разыгрывает меня — я прямо представила, как она просит одного из своих друзей позвонить мне и оставить сообщение. Я сразу позвонила маме и рассказала ей о послании от «тренера олимпийской команды по регби». Она сказала, что мне нужно ему перезвонить и убедиться, что он тот, за кого себя выдает, что надо попробовать что-то новое.

Я перезвонила.

Рик ответил и сказал, что мой номер ему дала Лорри Клиффорд, моя бывшая сокомандница по флаг-футболу в старшей школе. Он объяснил, что сам играл в хоккей и подумал, что я могла бы стать отличной регбисткой. Он спросил, не хочу ли я попробовать.

«С удовольствием, Рик, - ответила я. - Но я в жизни не касалась регбийного мяча».

«Не беспокойся, - сказал он. - У нас их тут много».

Я сразу же начала смотреть регбийные видеоролики на YouTube. Я даже не думала вернуться на снежные склоны. Просто сидела в домике, все еще дрожа от холода, и смотрела видео про регби-7.

Я совсем не знала позиций, но знала, что там есть удары ногой, и стала смотреть видео с инструкциями, как их наносить. Я даже изучила в соцсетях профили игроков сборной США (знаю, как это звучит, но предпочту назвать это «тактикой» и «попыткой узнать своих подруг по команде», а не преследованием).

Две недели спустя я прилетела в Олимпийский тренировочный центр в Чула-Виста, Калифорния.

Накануне моей первой тренировки я была так взволнована из-за встречи с людьми, о которых я читала. Я нервничала, потому что ничего не знала, а ведь это была олимпийская сборная. Как любой другой человек на моем месте, я была не уверена в том, как впишусь в команду.

Эта неуверенность исчезла в первый же день. Команда встретила меня с распростертыми объятиями. Они научили меня делать захваты и пасовать. Они были так рады людям, которые хотят узнать и научиться играть в регби. Не было никакого осуждения. Это был самый удивительный опыт в моей жизни.

 

Сложно объяснить, но я считаю, что спорт — еще один вид искусства. Если вы вдохновляетесь, то хотите начать творить. Примерно то же самое происходило на поле — эти девушки дали мне возможность творить и влюбиться во что-то очень настоящее. Мне не нужно было снова что-то кому-то доказывать. Я бы не добилась успеха и не была там, где я есть, если бы не было этих прекрасных женщин, которые учили меня и раскрыли мне свои объятия. Без них я бы ничего не узнала. Они проявили во мне все лучшее. Думаю, именно это и значит быть лучшим сокомандником — проявлять лучшее друг в друге.

После недели сборов Рик сказал мне, что хотел бы сразу подписать со мной полноценный контракт.

Я спросила, могу ли я закончить школу и получить свою степень по искусству — мне этого очень хотелось. Он сказал: «Конечно. Можешь вернуться сюда в марте? Тогда у нас будет два месяца до старта тура».

Конечно, не все было гладко. Мне пришлось учить все буквально с нуля. В регби много правил — очень много. Их особенно сложно учить, когда играешь всего несколько месяцев.

Мне особенно запомнилась моя вторая поездка в Амстердам. Я получила желтую карточку и отправилась в син-бин — регбийный аналог хоккейной скамейки штрафников — за то, что постоянно делала захват соперницы не по правилам, потому что я просто не помнила правил. Видите ли, после нарушения надо отойти назад на 10 м, прежде чем можешь сделать еще один захват. Я об этом забыла и просто продолжала и продолжала захватывать эту девушку, не отходя на 10 м. Упс!

Все, кто смотрел игру на стадионе — а большинство из них, скорее всего, играли в регби всю свою жизнь — наверное, думали — Что, черт возьми, делает тренер Саггитт, и кто такая эта Келтер?

Но еще сложнее мне пришлось, когда я первый раз оказалась виновна в травме.

 

Я участвовала в турнире по «семерке» в Канкуне и случайно сломала ногу сопернице, когда делала чистый захват. Я была в замешательстве, наблюдая, как ее увозят в больницу. Но мои подруги по команде успокоили меня и сказали, что такое порой случается и беспокоиться не нужно. Я встретила эту девушку на следующий день. Она не говорила по-английски, но подошла ко мне, держа в руках маркер, и попросила подписать ее гипс.

Я расплакалась. Не могла в это поверить. В тот момент я увидела истинную красоту регби — сочетание напряженной борьбы и большого духа товарищества. Это так удивительно, когда ты проходишь через самое мучительное физическое испытание в своей жизни, сражаясь с самыми выдающимися спортсменками, а потом бац — и вы друзья, вы берете гитару и сидите вместе в коридоре в отеле, поете и смеетесь. С девушками из всех слоев общества и со всего мира. А если нанес травму, никто не держит на тебя зла.

Через несколько месяцев, в течение которых я в основном играла на позиции столба, тренер Саггитт перевел меня в скрам-хавы.

Скрам-хав — это как центральный нападающий в хоккее или центральный атакующий полузащитник в футболе. У скрам-хавов есть определенные роли при розыгрыше стандартных положений. Но в основном ты совершаешь проходы, производишь много начальных ударов, выполняешь реализации и поставляешь мяч плеймейкерам — быстрым защитникам или сильным форвардам. Тренер Саггитт разглядел мой потенциал и сказал мне, что я могу стать лучшим скрам-хавом в мире. Я сказала: «ОК, я попробую. Запулю мяч на луну». Я начала смотреть больше видеозаписей, особенно лучших скрам-хавов на планете, подмечая, чему могу у них научиться.

Чуть раньше в том месяце я узнала, что моя мечта попасть на Олимпиаду, наконец-то, сбылась. Я попала в число 12 игроков, которые наденут форму сборной США и будут представлять нашу великую страну. Это больше чем честь, это действительно потрясающе! Я не добилась бы этого, если бы не мои подруги по команде, которые меня всему научили, если бы Рик Саггитт не пошел на риск, если бы люди не верили в то, что это возможно.

Я люблю этот вид спорта, но я бы не была здесь без поддержки друзей и семьи и без тех долгих лет, которые я провела, играя в футбол и хоккей. Это кульминация всего того, что я сделала в прошлом, триумфов и неудач. Я должна была пройти этот путь. Мне было нужно, чтобы Бог показал мне через спорт, что двери открываются и закрываются не просто так.

Сейчас я вхожу в сумеречную зону. Чувствую покой и смирение, зная, что я нахожусь на том месте, которое мне уготовил Бог. Я там, где должна быть. Я сажусь на самолет в Рио.

 

Перевела и адаптировала Алёна Новикова

 

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций