24 апреля 2022 в 12:39

Новая Зеландия — четыре, Австралия — один

Таков итог первых рандеву клубов из двух регбийных держав в десятом раунде Супер Регби.

Десятый раунд Супер Регби был во многом определяющим. Впервые в сезоне австралийские и новозеландские клубы сошлись между собой. Именно в этом раунде болельщики смогли понять, настоящий уровень команд. И вердикт таков. Новозеландцы все еще доминируют, но уже не так явно, как в прошлом сезоне. Примечательно, что все пять матчей раунда прошли в Мельбурне.

«Чифс» (30) 51 : 27 (17) «Варатас»

Первый матч прошел по всем законам транстасманского регби последних лет. «Чифс» вытворяли с обороной «Варатас» все что хотели, правда и сами позволяли оппонентам набирать свои очки. Вышло вполне себе результативно, 10 попыток на двоих и уверенная победа «вождей».

«Блюз» (21) 35 : 18 (10) «Фиджиан Друа»

От «Блюз» ожидали большего. Да, 17 очков перевеса — это весомо, правда изначально считалось, что оклендцы должны были заносить под 70 очков. Но лидеры турнирной таблицы включили экономный режим и лишь контролировали разницу попыток, чтобы прихватить бонус атаки.

«Харрикейнс» (14) 30 : 17 (17) «Редс»

«Редс» поначалу удивили «Харрикейнс» своей и прытью и даже выиграли первый тайм 14:17. Однако, после перерыва, «коалы» как будто забыли выйти на поле. Во втором тайме на поле солировали «Харрикейнс». Их победе даже не помешал слегка сбившийся прицел Джорди Барретта.

«Хайлендерс» (7) 17 : 28 (17) «Брамбиз»

Пятая команда Новой Зеландии против первой команды Австралии. Пожалуй, только при таких раскладах представители Зеленого континента могут рассчитывать на победу. И «Брамбиз» победили. Правда победа эта далась совсем непросто. «Горцы» отчаянно бились и имели много шансов, чтобы перевернуть игру в свою пользу, но подкачала реализация. «Брамбиз», пока единственные, кому удалось обыграть соседей с востока.

«Крусейдерс» (7) 42 : 17 (3) «Ребелс»

В первом тайме матча команды играли если не лениво, то крайне осторожно, лишь по разу изменив счет на табло: «Крусейдерс» при помощи попытки, «Ребелс» посредством удара по воротам. Вторая половина встречи прошла куда веселее. «Крестоносцы» перестали играть с соперниками в кошки-мышки и занесли пять попыток, каждую из которых аккуратно реализовал Ричи Моунгка и сменивший его Фергюс Бурк. В заключительные десять минут и «Ребелс» включились в набор очков. Рис Ходж и Мэтт Филлип сделали счет чуть-чуть приличнее.