10 октября 2022 в 16:04

Чемпионат Грузии. «Кочеби» ворвался в тройку лидеров, «Батуми» покуражился в Кутаиси

Пятый тур Диди-10 оказался полон неожиданностей.

«Кочеби» без Лаши Малагурадзе сумел влететь в тройку лидеров, но победа болнисийцам далась очень непросто, хотя в соперниках был один из главных аутсайдеров «Академи». Вице-чемпион Грузии выиграл первый тайм 10:0, затем после перерыва пропустил штрафной, но попытка Николоза Рехвиашвили позволила гостям успокоить игру (15:3). Правда, за минуту до финального свистка тбилисские регбисты заносом с реализацией сократили отрыв, но на большее у них не хватило времени.

«Академиа» (0) 10:15 (10) «Кочеби»

Попытки: Татарашвили (79) - Марджанишвили (28), Н. Рехвиашвили (63);
Реализации: Маргиани (79) - Пурцванидзе (29);
Пенальти: Маргиани (60) - Пурцванидзе (6).

«Хвамли» продолжает быть грозой авторитетов. Новичок Диди-10 на выезде едва не обыграл «Ареси», упустив победу уже по истечении основного времени встречи. Первая половина матча выдалась достаточно результативной - 17:17. В середине второго тайма попытка хукера Гиорги Вардосанидзе вывела гостей вперёд и счёт 22:17 держался вплоть до заключительных секунд поединка. Однако кутаисским регбистам всё же удалось организовать занос и точной реализацией вырвать победу, оставшись на втором месте в турнирной таблице.

«Ареси» (17) 24:22 (17) «Хвамли»

Попытки: Н. Дзнеладзе (14), Зедишидзе (32), Сирадзе (80) - Какауридзе (35), Арагвели (37), Вардосанидзе (52);
Реализации: Тевдорадзе (15, 33, 80) - Кобелашвили (36, 38);
Пенальти: Тевдорадзе (2) - Кобелашвили (26).

Главную и единственную сенсацию тура сотворил «Хареби». Как и в полуфинале Диди-10 прошлого сезона, «быки» оказались сильнее «Лело», забив на один штрафной больше. Это поражение отбросило столичную команду на четвёртое место.

«Лело» (15) 25:28 (21) «Хареби»

Попытки: Абесадзе (8), Ш. Апциаури (34), Кикнадзе (42) - Нателашвили (11), Кандауришвили (24), Э. Мачарашвили (70);
Реализации: П. Хуцишвили (35, 44) - Петриашвили (12, 71);
Пенальти: П. Хуцишвили (2, 48) - Петриашвили (7, 17, 38).

«Хареби» вновь был сильнее «Лело» (с) фото Мариам Гагнидзе

В воскресных противостояниях интриги было минимум. «Локомотиви» в первом тайме ещё дал бой «Казбеги», даже выигрывая всухую до середины первого тайма, но после перерыва лидер Диди-10 взял своё, добыв бонусную победу и закрепившись на первом месте.

«Локомотиви» (8) 8:26 (14) «Казбеги»

Попытки: Менгашвили (5) - Джамбуридзе (24), Н. Гигаури (37), Талахадзе (64), Алибегашвили (66);
Реализации: нет - Талахадзе (24, 37, 64);
Пенальти: Менгашвили (19) - нет.

Ещё два года назад «Аиа» обыгрывала «Батуми» в финале Чемпионата Грузии, а сейчас, увы, кутаисцы ничего не смогли противопоставить черноморской команде, потерпев сухое домашнее фиаско.

«Аиа» 0:29 (12) «Батуми»

Попытки: нет - Н. Нинидзе (9), Урджукашвили (31), З. Дзнеладзе (59), Пруидзе (68), Турманидзе (79)
Реализации: нет - Джинчвелашвили (32, 80).