16 октября 2022 в 16:11

ВВА с огромным трудом одолела «Металлург»

Подопечные Вячеслава Шалунова были близки к ничьей.

Первый тайм получился не слишком ярким с точки зрения зрелищности регби, но интересным в плане позиционной борьбы и интриги. Новокузнечане попробовали организовать стартовый натиск, однако выжать из него что-либо гостям не удалось. Зато монинцы реализовали свой первый момент. В чужой 22-метровой зоне сработала уже отлаженная в этом сезона связка Лейтон Экстин - Ислам Абдулкадиров. Южноафриканец прорвал линию и скинул на край на партнёра, которого никто не смог остановить. Интересно, что ещё даже не приземлив мяч, 11-й номер ВВА отбил пять Экстину. Лейтон точен - 7:0.

Подмосковная команда на этом не остановилась и буквально сразу вновь взяла мяч под свой контроль. До получаса встречи у «Металлурга» не получалось ровным счётом ничего. Более того, ещё и жёлтую карточку за систематические нарушения правил получил Владимер Гоголидзе. В большинстве монинцы молом продавили оборону противника. Лейтон Экстин лихо закрутил мяч под штангу - 14:0.

Только после этого подопечные Вячеслава Шалунова нашли свою игру и сократили разрыв. После нескольких ударов форвардами, мяч отскочил к Дину Гордону, подключение которого проспала защита «военлётов». Лёгкие два очка для Никиты Филиппова - 14:7. Последнее слово в тайме могло остаться за хозяевами, но Лейтон Экстин промазал не самый сложный удар по воротам со штрафного.

Виталий Живатов сказал своё веское слово в концовке матча (с) фото Татьяны Малербе

Вторая половина встречи была продолжением того, что мы видели до перерыва, только с гораздо большей интригой. Счёт на табло не менялся до 67-й минуты. Причём к этому моменту на поле была абсолютно равная борьба, однако почти без опасных моментов. Игра велась до первой ошибки и допустили её монинцы. ВВА позволила «Металлургу» зайти в свои 22 и в результате давления новокузнечан, лишь ценой фола «военлёты» остановили продвижение соперника. Александр Иванов сделал это в красной зоне, получив «горчичник». В большинстве Антон Сычёв блестяще сыграл восьмым номером, отколовшись от схватки и вбежав в зачётку. Никита Филиппов реализацией восстановил паритет - 14:14. «ВВА-Подмосковье», к слову, из-за травмы лишилась ещё и Лейтона Экстина.

Развязка наступила на заключительных минутах встречи. Монинцы при поддержке своих болельщиков всеми силами пошли вперёд, организовали мол, который не по правилам разрушил Владимер Гоголидзе. Вторая жёлтая и как следствие красная карточка грузинскому замку. Большинство подмосковные регбисты моменты преобразовали в занос Артёма Марченко. Ислам Абдулкадиров забивает непростую реализацию - 21:14.

Время матча было на исходе, но «Металлург» в меньшинстве отважился на финальный штурм и был близок к тому, чтобы спасти матч. Особенного после того, как «горчичник» перед собой увидел Кирилл Панарин и команды вновь оказались в равных составах. Новокузнечане попытались снова провернуть тот же трюк с отрывом Антона Сычёва, однако в этот раз Виталий Живатов стал непреодолимой преградой для капитана гостей.

В итоге, ВВА одержала сложнейшую победу и обошла «Красный Яр» в турнирной таблице.

«ВВА-Подмосковье» (14) 21:14 (7) «Металлург»

Попытки: Абдулкадиров (7), Кровяков (21), Марченко (78) - Гордон (35), Сычёв (67);
Реализации: Экстин (8, 22), Абдулкадиров (78) - Филиппов (35, 68);
Пенальти: нет - нет;
Жёлтые карточки: Иванов (67), Панарин (80) - Гоголидзе (20, 77);
Красные карточки: нет - Гоголидзе (77).