17 октября 2022 в 15:14

Чемпионат Грузии. Смена лидера и как «Батуми» снова разобрали на запчасти

Шестой тур Диди-10 получился пока одним из самых результативных в сезоне.

Пятница, с точки зрения интриги, была самой интересной на минувшей неделе. Матч тура выдали «Хвамли» и «Хареби». В сумасшедшем по накалу страстей противостоянии, «быки» вырвали победу лишь на 84-й минуте благодаря точному штрафному Гиорги Басилаи. Впрочем, снова нужно отдать должное новичку грузинской элиты, который никому не даёт спуску.

«Хвамли» (15) 28:31 (8) «Хареби»

Попытки: Джгаркава (6), штрафная (40), Хидашели (68) - Нариманидзе (4), Гоголадзе (61), Бурчуладзе (74), Кватадзе (79);
Реализации: штрафная (40), Кобелашвили (69) - Петриашвили (76)
Пенальти: Кобелашвили (31, 57, 77) - Петриашвили (38, 43), Г. Басилаиа (80+4).

Важную победу одержал «Кочеби», сохранив за собой место в тройке лидеров. Причём сделали это болнисийцы в меньшинстве. В матче с «Лело» вице-чемпион Грузии открыл счёт благодаря точному штрафному Сандро Пурцхванидзе, но уже в середине первого тайма прямую красную карточку получил центр «Кочеби» Роман Махатадзе. Однако всё что сумели выжать тбилисские регбисты из численного преимущества, это попытка престижа в концовке встречи, когда они уступали 16:0. Интересно, что попытками отличились два Гиорги Куртанидзе, лишь за тем исключением, что в составе болнисийцев это форвард третьей линии, а у столичного клуба это полузащитник.

«Кочеби» (3) 16:5 (0) «Лело»

Попытки: Куртанидзе (70) - Куртанидзе (79);
Реализации: Пурцхванидзе (72) - нет;
Пенальти: Пурцхванидзе (12, 60, 74) - нет.

«Кочеби» в меньшинстве справился с «Лело» (с) фото Ани Рехвиашвили

В субботу, в лидеры Диди-10 вышел «Ареси». Кутаисская команда на своём поле ожидаемо обыграла главного аутсайдера - «Локомотиви», причём сделала это с бонусом. Хет-триком в составе хозяев поле отметился капитан Бека Варданидзе.

«Ареси» (10) 34:13 (8) «Локомотиви»

Попытки: Кобахидзе (25), Варданидзе (45, 49, 55), Хурцилава (70) - Джебирашвили (28), Теделури (62);
Реализации: Тевдорадзе (26, 50, 71) - нет;
Пенальти: Тевдорадзе (40) - Менгашвили (39).

В данный момент, «Батуми» в Суперкубке Европы и Диди-10 - это две абсолютно разные команды. Чемпион Грузии полурезервным составом был разгромлен на своём поле одним из главных аутсайдеров - «Академией». Причём после первого тайма черноморские регбисты даже вели 17:14, но далее гости из Тбилиси не оставили шансов сопернику, добыв свою дебютную победу в сезоне.

«Батуми» (17) 17:43 (14) «Академиа»

Попытки: С. Сванидзе (13), З. Нинидзе (19), Шашеро (32) - Ахобадзе (14), Шаликашвили (40, 54), Миканадзе (62), Маргиани (68), Кекелиа (75);
Реализации: Джабнидзе (20) - Маргиани (15, 40, 63, 69, 76);
Пенальти: нет - Маргиани (51).

В заключительном матче тура «Аиа» реабилитировалась за фиаско в прошлом туре от «Батуми» (29:0). Теперь точно с таким же счётом кутаисские регбисты разгромили «Казбеги», свергнув команду из Степанцминды с первого места в турнирной таблице. Победу гостям принёс хукер Нодар Самхарадзе, трижды огорчивший соперника.

«Казбеги» 0:29 (10) «Аиа»

Попытки: нет - Самхарадзе (28, 47, 57), Лежава (75);
Реализации: нет - Абашидзе (29, 48, 58);
Пенальти: нет - Абашидзе (32).