Меню
01 января 2023 в 17:35

Rugger.info знает победителя Кубка Мира 2023

Rugger.info знает победителя Кубка Мира 2023

По-новогоднему вершим судьбу главной регбийной реликвии.

 

В наступившем году весь регбийный мир ждет главного регбийного события на планете. С 8 сентября по 28 октября во Франции пройдет Кубок Мира. Участники турнира и расписание матчей известны уже давно. Осталось лишь эти самые матчи сыграть и записать их результаты в исторические альманахи.

Ну а мы в rugger.info сентября ждать не собираемся и уже знаем, как завершится Кубок Мира. Мы в курсе результатов всех матчей группового этапа, всех участников плей-офф, финалиста, и главное мы знаем обладателя Кубка Мира 2023 во Франции!

Скажете, Раггер сошел с ума? Вовсе нет. Новогоднее настроение и ожидание осеннего праздника регби подтолкнуло нас к идее. А что, если все матчи Кубка Мира закончатся так, как последние встречи между командами? Идея пришла — идея воплотилась. 

Мы взяли расписание матчей Кубка Мира, и в качестве результата вписали исходы последних встреч между теми самыми командами. По итогам группового этапа получили турнирную таблицу, собрали сетку плей-офф и по той же схеме довели команды до главного матча.

Сразу уточним, на групповом этапе Кубка Мира будет шесть матчей между командами, которые до сих пор ни разу не пересекались на поле. Тут ситуацию рассудим просто. Более высокая по рейтингу World Rugby сборная получит пять очков в турнирную таблицу и условные 28:0 в свою пользу.

В общем, хватит тянуть. Поехали вершить судьбу Кубка Мира.

В группе А случились сразу два исторических события: первое поражение Новой Зеландии на групповом этапе и первая победа Намибии. Обе истории в своем роде эпохальные. Сборная Франции уверенно и без лишних сантиментов выигрывает свою группу. Сборная Италии — как всегда третья.

В квинтете В особой борьбы не вышло. Сборная Ирландии на то и лидирует в рейтинге World Rugby, чтобы выиграть всех и вся, правда максимум очков набрать не удалось. «Спрингбокс» не позволили занести четыре попытки. Из прочего внимание на себя обращает сборная Румынии. Если им и правда удастся сыграть с ЮАР и Шотландией, так как завершились их последние встречи, то несмотря на ноль очков в турнирной таблице можно будет смело заносить турнир себе в актив. Напомним, последний раз «дубы» встречались со «Спрингбокс» 27 лет назад на КМ-1995, а встреча с шотландцами выпала на КМ-2011. Кстати, новогодние праздники — отличный повод пересмотреть эту встречу, она того достойна.

Группа С — это боль и страдание для сборной Грузии. Даже победы над Уэльсом вкупе с ничьей против Фиджи оказалось недостаточно для выхода из группы. «Красных драконов» спасли бонусы. Сразу два против австралийцев и один, против, собственно, «Лелос». Обращает на себя внимание трехзначный счет в матче Уэльса и Португалии. Это случилось в 1994 году в рамках отбора к Кубку Мира. Кстати, последний раз 100 очков в матче Кубка Мира набрали новозеландцы в 2007-м. В матче против… Португалии.

Квинтет D в нашем воображаемом Кубке Мира вышел самым лихо закученным по сюжету. Отметим сборную Чили, которая из всех соперников по группе знакома лишь с Аргентиной. Оно и понятно — соседи. Но даже соседство не позволяло «Лос Пумас» и «Лос Кондорес» встретиться хотя бы раз с 2007 года. Хотя и тут все логично. Аргентинцы, как раз после КМ-2007 влетели в элиту мирового регби, и на сборные второго эшелона перестали обращать внимание. Давненько не пересекались в очных встречах «Лос Пумас» и со сборной Самоа. Последний раз это было аж в 2005 году и тогда уверенную победу праздновали островитяне, что отразилось и в нашем воображаемом турнире.

В целом, по итогам группового этапа турнирные таблицы сложились весьма и весьма правдоподобно. А вот исходы четвертьфинальных баталий выглядят неожиданно, хотя все пары команд встречались между собой в только что ушедшем году. Первым делом, в нашем воображаемом Кубке Мира хочется поздравить сборную Ирландии, которой впервые в истории удалось преодолеть четвертьфинальную стадию. А «Олл Блэкс» предлагаем не унывать и помнить, что после того, как они в прошлый раз вылетели в 1/4 финала (2007) их ждали две подряд победы на Кубке Мира (2011 и 2015). Четвертьфинальная пара Франция — Южная Африка выглядит достойной финала, и пожалуйста, пусть этот матч рассудит Уэйн Барнс. Исход в противостоянии Уэльса и Англии не вызывает удивления. А вот сборная Аргентины в третий раз в истории проходит в полуфинал, после разгрома австралийцев.

Ирландцы, окрыленные первой в истории победой в матче на вылет, сразу же одержали и вторую. Под горячую руку подопечным Энди Фаррелла попались «Лос Пумас», от обороны которых, как и в 2021-м году не осталось камня на камне. Сборная Франции без лишнего лоска, но уверенно отобрала путевку в финал у англичан.

А вот в матче за третье место, мы столкнулись с интересной проблемой. Англия и Аргентина встретятся на турнире во второй раз. Если во всех предыдущих встречах мы брали последний результат очного противостояния, то здесь сделаем исключение. Не бывает ведь так, чтобы два матча одних и тех же команд заканчивался с одинаковым счетом. Потому, судьба встречи за бронзу определится по итогу предпоследнего противостояния «Лос Пумас» и «Алых роз». Как видим, англичане сделали выводы из поражения на групповом этапе, собрались и одолели аргентинцев ровно так, как это им удалось сделать на Кубке Мира 2019.

Ну а теперь перейдем к самому главному, к финалу. Давайте представим, как бы мог сложиться этот исторический матч. Включаем полет фантазии...

Сборная Франции под давлением ревущего «Стад де Франс» вышла на поле с едва скрываемым волнением и быстро пропустила попытку от неувядающего Джонни Секстона. Следом Джош ван Флер получил идеальный пас на прорыв и влетел в зачетку «Ле Блё». Секстон попал лишь одну реализацию, так ирландцы повели 12:0. 

Получив мощную оплеуху, французы все же нашли в себе силы наладить оборону и игра перешла в среднюю зону. «Ле Бле» много ошибались и нарушали правила, что привело к четырем штрафным, которые Джонни Секстон реализовал и отправил команды в раздевалки при счете 24:0 в пользу «Клеверных».

После перерыва «Ле Блё» было не узнать. Грегори Аллдритт с огромным синяком под глазом, Антуан Дюпон с разбитым носом, а Дамьен Пено слегка прихрамывает на правую ногу. Очевидно, Фабьен Галтье серьезно поговорил с командой в перерыве, ведь уходили отдыхать игроки сборной Франции в добром здравии.

Начался второй тайм с двух попыток Пено, несмотря на хромоту, он на одной левой дважды запрыгнул в зачетку по центру, а Мелвин Жамине дважды забил реализацию. Теперь нарушать правила уже начали ирландцы. Жамине трижды точен с подставки и к 70-й минуте камбэк практически удался. 24:23 в пользу клеверных.

Французы в оставшееся время практически не слезали с пятиметровой линии сборной Ирландии. После юбилейной сотой фазы пик-энд-гоу, на 93-й минуте игры Дюпон вспомнил, что есть Ромен Нтамак отдал ему пас под дроп-гол. Удар! Штанга! На отскоке первым оказывается Аллдритт, в правой руке мяч, в левой — расстегнувшийся шлем. Восьмой номер «Ле Блё» отбрасывает амуницию в сторону и стремится вперед, ирландцы ошибочно полагают, что это мяч, и бегут поднимать шлем. В это время Грегори Аллдритт пешком заходит в зачетку. Жамине снова точен с реализации.

Франция — чемпион мира. «Стад де Франс» ликует. Ликует Эмануэль Макрон, традиционно посещающий все финальные матчи сборной Франции по любому виду спорта. Ликует Бернар Лапорт, которого по случаю финала выпустили из тюрьмы. Ликует Себастьян Шабаль, который в порыве счастья несет и Макрона, и Лапорта в руках на поле стадиона. Антуан Дюпон поднимает над головой Кубок Уэбба Эллиса, и, как по мановению волшебной палочки рядом появляется турецкий повар Salt Bae, чтобы сфотографироваться с трофеем.

 

Кирилл Лобур

 
Расписание
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Коннахт - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Эдинбург - Скарлетс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс 31 : 0 Хайлендерс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций