Меню
02 января 2023 в 15:33

Галопом по Европам

Галопом по Европам
Фото: Расширяем регбийный диапазон (с) Jan Kruijdenberg Fotografie

Разбираемся, как устроено клубное регби в странах сильнейшего дивизиона Чемпионата Европы.

 

Клубное регби в Европе не ограничивается тремя главными лигами. Помимо всем известных Премьершипа, Топ-14 и Юнайтед Регби Чемпионшипа существует еще множество лиг, которым уделяется гораздо меньше внимания. 

Сегодня хотелось бы разобраться как обстоят дела на клубном уровне в странах-участницах Чемпионата Европы. 

 

Румыния

В прошедшем году румынский чемпионат прошел по сложной формуле и с большим количеством участников. Регбийные власти страны решились реформировать лигу, объединив два дивизиона. Таким образом, любительские и полулюбительские команды оказались вынуждены встречаться с лучшими из лучших, что привело к целому ряду разгромов с гигантскими счетами на первом этапе сезона.

По итогам этого самого первого этапа команды разделились на две неравные группы. В первой четверка лучших продолжила борьбу за чемпионское звание, во второй же десять команд разыграли оставшиеся места.

На решающем этапе Чемпионата Румынии неожиданностей не произошло. «Байя Маре» четвертый сезон подряд выиграла чемпионское звание, одолев в финале бухарестскую «Стяуа».

 

Испания

Сезон в главной лиге Испании сейчас в самом разгаре. В Дивизион де Онор принимает участие 13 команд, которые в круговом турнире определят восьмерку сильнейших, кому предстоит продолжить борьбу за чемпионство. Нечетное количество команд — это не фишка системы, а последствия скандала с натурализацией, по итогам которого сборная Испании лишилась места на Кубке Мира. Расследование показало, что главным виновником ситуации стал мадридский «Алькобендас», который в назидание всем остальным понизили в классе.

После восьми туров в Дивизион де Онор лидирует самый титулованный клуб страны — «Вальядолид». Действующие чемпионы «Сантбояна», потерпев два необязательных поражения пока идут пятыми.

 

Португалия

Поругальский Дивизао де Онра перед стартом сезона сократился с 12 до 10 команд. Отличительной особенностью лиги является то, что чемпион в ней меняется в завидной регулярностью. За последние семь сезонов чемпионами Португалии успели побывать пять клубов. 

В сезоне 2022-23 после неполных шести туров лидирует лиссабонская «Агрономия». Правда, на пятки ей активно наступает действующий чемпион «Белененсеш». 

По итогам регулярного сезона, длиной в десять туров определится шестерка сильнейших, которые в формате французского плей-офф разыграют звание чемпиона. 

К слову, о разнообразии португальских чемпионов. Из текущего топ-6 турнирной таблицы в XXI веке титул не выигрывал лишь «Кашкаиш». Все остальные хотя бы раз, да были чемпионами.

 

Германия

Немецкая Бундеслига — один из самых старинных европейских регбийных турниров. Без радикальных реформ лига существует с начала 70-х годов прошлого века. Для многих немецкое регби ассоциируется с клубом «Гейдельбергер», который даже принимал участие в розыгрыше Континентал Шилд. И действительно, прошлое десятилетие прошло под доминированием «Гейдельбергера», который в период с 2010-го по 2018-й выиграл восемь из девяти чемпионских званий в своей истории. Правда, в последние годы, инициативу перехватил «Франкфурт», выигравший последние два чемпионата.

Немецкая Бундеслига состоит из 16 клубов, поделенных на две группы по географическому принципу (Север-Восток и Юг-Запад). По итогам регулярного сезона в 14 туров две лучшие команды в каждой группе продолжат борьбу в плей-офф. Худшие команды каждой группы вылетают во вторую Бундеслигу, клубы занявшие седьмые места играют между собой матч, по итогам которого, проигравший также понижается в классе.

В сезоне 2022-23 на данный момент в своих группах лидирую «Франкфурт» и «Берлинер». Также обращает на себя внимание плачевное состояние «Гейдельбергера», которому о победах прошлого десятилетия остается лишь мечтать.

 

Бельгия

Бельгийская Элит Лига еще старше немецкой Бундеслиги. Первый розыгрыш Чемпионата Бельгии состоялся аж в 1937-м году. Самым титулованным клубом страны является «Андерлехт» с 20 чемпионскими званиями. Правда, последний успех брюссельцев датирован 1974 годом, а сейчас клуб обитает во втором дивизионе. 

Элит лига включает в себя десять команд. По итогам регулярки в два круга определяется четверка полуфиналистов, которым и предстоит борьба за трофей. И если раньше чемпионское звание разыгрывалось между тройкой клубов «Ватерлоо», «Дердермонде» и «Ройял Китуро», то в последние пару сезонов зажглась звезда клуба «Ла Юльп» из одноименного городка с населением в семь тысяч человек. Два последних чемпионства именно за этой командой. 

Однако в текущем сезоне «Ла Юльп» не блещет. После четырех туров они занимают пятую строчку турнирой таблицы с двумя победами и поражениями. Лидирует «Дердермонде».

 

Польша

В польской Экстралиге уже на протяжении многих лет формат не меняется. Десяток команд в двухкруговом регулярном сезоне определяют четверку полуфиналистов. После девяти туров сезона 2022-23 в турнирной таблице лидирует действующий чемпион, клуб «Огниво» из Сопота. Правда, плотность в таблице такова, что все может измениться в любой момент. Сейчас на четыре путевки в плей-офф реально претендуют пять команд: «Огниво», лодзенский «Мастер-Фарм», варшавская «СКРА», люблинский «Будовляны» и сохачевский «Оркан».

 

Нидерланды

В нидерландской Эреклассе в текущем сезоне играет 11 команд. Самым титулованным клубом страны является «Хильверсум» с 19-ю трофеями. Действующий чемпион — клуб «Диок» испытывает настоящую катастрофу — лишь одна победа в восьми матчах. Прошлогодний финалист — «Харлем» идет гораздо лучше, но все равно, ниже, чем может. Лидирует же в Эреклассе «Эмланд». Клуб из Амерсфоорта до сих пор никогда ничего не выигрывал и в этом сезоне впервые имеет шансы на медали.

 

Читайте также:

Юнайтед Регби Чемпионшип. Результативный праздник на рубеже годов

Джо Марлера дисквалифицировали за оскорбления

Тео МакФарланд выбыл до конца сезона

Российские легионеры в 2022 году. Что они? Где они? Как они?

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций