Меню
03 января 2023 в 18:09

Как устроено клубное регби у женщин

Как устроено клубное регби у женщин
Фото: У женщин тоже хватает принципиальных противостояний на клубном уровне (с) Getty Images

Продолжаем знакомство с женским регби.

 

Прошедший в минувшем году в Новой Зеландии Кубок Мира среди женских команд еще до его начала признали самым успешным в истории. World Rugby бросило массу усилий на раскрутку турнира и даже наплевала на прибыль. И, в целом, организация не прогадала. Женский Кубок Мира на его решающих стадиях вызвал небывалый интерес у болельщиков, о чем красноречиво свидетельствовали сразу два рекорда посещаемости матчей.

Многие любители регби в прошлом году впервые познакомились с лучшими регбистками планеты. Но видели они их регбийках национальных сборных. 

Теперь же пришла пора разобраться как устроено клубное регби у женских команд. А там, развитие идет полным ходом. Начнем с Южного полушария.

 

Новая Зеландия

Главным женским соревнованием в Новой Зеландии с 2022 года стало Супер Регби Аупики. В турнире участвуют четыре команды. По сути, это женские подразделения франшиз Супер Регби, которые всем нам хорошо известны, по классическому мужскому Супер Регби, за исключением «Хайлендерс». 

Первый розыгрыш Супер Регби Аупики прошел в скромном и скоротечном формате. «Харрикейнс», «Блюз», «Чифс» и «Матату» (аналог «Крусейдерс») сыграли в один круг. Первый турнир остался за «Чифс».

В 2023 году матчей стенет больше. В феврале-марте те же четыре команды сыграют в один круг, после чего пройдут полуфинальные и финальные баталии. Итого, вместо трех в прошлом году, в этом сезоне каждая команда Супер Регби Аупики проведет по пять матчей.

 

Австралия

На Зеленом континенте женская лига существует с 2018 года. Турнир называется Super W и разыгрывается между пятеркой классических команд Супер Регби: «Варатас», «Редс», «Брамбиз», «Ребелс» и «Вестерн Форс», а с прошлого года лига расширилась и пустила к себе франшизу «Фиджиан Друа».

Первые четыре сезона чемпионками становились регбистки «Варатас», а  розыгрыш 2022 года закончился сенсационной победой «Фиджиан Друа». Собственно, как только на Фиджи появилась клубная команда, на Кубке Мира дебютировала и национальная сборная.

 

Англия

Женский Чемпионат Англии именуется Премьер-15. В турнире участвуют десять команд, название которых во многом совпадают с тем, что играют в мужском Премьершипе. Это: «Бристоль», «Эксетер», «Глостер», «Арлекинс», «Сарацинс», Сейл Шаркс». Также в Премьер-15 играют женские подразделения почивших в долгах «Вустера» и «Уоспс».

Но помимо знакомых названий, есть и чисто женские команды, не встречающиеся в Премьершипе, это «Лафборо», где играют две живые легенды сборной Англии Эмили Скарратт и Сара Хантер, а также «Дарлингтон Шаркс».

Премьер-15 можно сравнить с мужской французской Топ-14. Лига с большим запасом самая богатая в Европе, потому клубы смогли собрать под свои знамена лучших регбисток со всего Северного полушария. Так, на минувшем Кубке Мира сборные США и Канады больше чем на 60% состояли из представительниц именно английского чемпионата. Также в клубах Премьер-15 практически в полном составе играют регбистки сборных Шотландии и Ирландии.

Сезон 2022-23 стал уже пятым в истории, а главный трофей пока еще не покидал пределы Лондона. Три чемпионских титула на счету «Сарацинс», одна победа у «Арлекинс».

 

Франция

Французская Элит-1 состоит из 12 команд, которые разделены на две группы. По итогам группового этапа четыре лучшие команды из каждого секстета выходят в 1/4 финала, где в формате плей-офф разыгрывают чемпионский трофей.

В современном виде лига появилась в 2018 году. Первые два розыгрыша остались за «Монпелье». Сезон 2020-21 выиграл клуб «Романья», а прошлый розыгрыш остался за «Тулузой».

 

Италия

Клубное регби в Италии в прошлом году подверглось реформе. Раньше главной лигой страны была Серия А, теперь же она стала вторым эшелоном, а все лучшие играют в Эччеленце. В турнире выступают восемь лучших команд страны. В последние годы главный трофей между собой разыгрывают клубы «Вальсугана» и «Виллорба», чьи игроки и составляют костяк сборной Италии. На пятки лидерам наступает «Колорно».

 

Ирландия/Шотландия/Уэльс

Главная ирландская лига простого любителя регби ничем не удивит. Те четыре ирландские команды, что играют в ЮРЧ, представлены и у женщин. Пожалуй единственное отличие от мужиков, это то, что «Манстер» с завидной регулярностью забирает чемпионский титул у «Ленстера».

В Шотландии и Уэльсе аналогов участников ЮРЧ нет, зато во внутреннем чемпионате играет по семь команд. На данный момент лидерами сезона является: «Стирлинг Каунти» в Шотландии и «Понтиклан» в Уэльсе.

 

Читайте также:

Галопом по Европам

«Российский» легион на Кубке Мира. Часть 1

Российские легионеры в 2022 году. Что они? Где они? Как они?

Rugger.info знает победителя Кубка Мира 2023

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций