Меню
15 сентября 2018 в 08:08

Пока он не ушел, или три ошибки Эрасмуса

Пока он не ушел, или три ошибки Эрасмуса

Несколько слов о том, что не учел нынешний наставник «Спрингбокс».

Шум и возня закулисной борьбы, снова развернувшейся вокруг кресла главного тренера Южной Африки, все громче доносится до ушей поклонников регби. Буря поднимается нешуточная – пожалуй почище той, что качает лодку Майкла Чейки.

Южноафриканские СМИ и болельщики наперебой критикуют действия Расси, а буквально сегодня Конгресс южноафриканского профсоюза (КОСАТУ) заявил, что Эрасмус расист и именно этим руководствуется отбирая игроков в сборную. Это, судари мои, уже очень серьезно. Для современной ЮАР это что-то вроде обвинений во вредительстве в СССР образца 1930-х годов. Расстрелять, конечно, не расстреляют, но впору задуматься о бегстве за границу.

Становится понятно, почему в защиту Расси публично прозвучал только голос одного из его помощников – наставника форвардов Мэтта Праудфуда. Игроки молчат, как воды в рот набрали. По всей видимости «антирасисты» с первых дней оказывали на Эрасмуса давление, вынуждая его корректировать состав им в угоду. Отсюда странные демонстративные похвалы в адрес откровенно провалившегося предшественника и спорное назначение Колиси капитанам.

По всей видимости игроки просто бояться высказываться в пользу своего тренера. Белые опасаются прослыть расистами, черные – остракизма со стороны «активистов равенства».

Поэтому, по-признанию Мэтта Праудфуда слова поддержки от регбистов и людей с регби связанных в адрес тренерского штаба «Спрингбокс» идут по телефону и в личном общении. Но не публично.

Добро бы еще на это Эрасмус мог ответить на критику громкими победами. Но именно их отсутствие и открыло шлюзы для потоков малоаппетитных субстанций, которыми его поливают. До старта Регби Чемпионшипа 2018 Расси был надежно защищен выигранной у Англии летней серией, но поражения от Аргентины и Австралии сорвали с него эту броню.

Что и говорить – положению, в котором оказался Эрасмус не позавидуешь. Но, по большому счету, очутился он в нем по собственной вине, допустив несколько серьёзных ошибок.

Последняя из них как раз в заявлении о том, что он может уйти (или его могут уйти) после матча с «Олл Блэкс». Видимо на Расси слишком серьезное влияние оказал европейский опыт, где общественное мнение может серьезно скорректировать позицию руководства франшиз, регбийных союзов и даже государств. В Южной Африке, с большинством черного населения, среди огромного количества людей помнящих ужасы апартеида (ужасы без всяких кавычек), надеяться на объективность и поддержку белому тренеру, обвиняемому в расизме, точно не приходится. Так что если Эрасмус рассчитывал на защиту общественности – он крупно промахнулся.

Всего этого могло и не быть, если бы «Спрингбокс» добились победы во втором раунде текущего Регби Чемпионшипа. Но и сам Расси и его подопечные явно недооценили «Лос Пумас». И это его вторая большая ошибка. Но кто ожидал, что Марио Ледесма всего за неделю превратит позорище, ни шатко ни валко валандавшееся по «Кингс Парк» в первом раунде турнира, в команду, способную реально играть?

Хотя, вот если вдуматься – что в этом удивительного? Игроки знают Ледесму и верят ему и в него. Большинство сборников Аргентины играли и показывали результат под его началом в «Хагуарес». И Эрасмус просто обязан был такую вероятность учитывать, а не раздумывать о том, как он будет экспериментировать с составом в игре с Австралией (чем он, по его собственным словам, занимался).

При двух победах над «Лос Пумас» поражение от оззи не воспринималось бы так болезненно. Сегодня же существует вероятность того, что «Спрингбокс» могут завершить Регби Чемпионшип хуже, чем в прошлом году.

Не будь этой ошибки – Расси был бы не то, что на коне, но и не под конем. Готовился бы не позорно проиграть «Олл Блэкс» и взять реванш у «Валлабис». На выходе могло бы получиться второе место в турнире.

Но главную ошибку он допустил в самом начале этой истории – когда согласился на пост главного тренера. Не знаю, что обещали ему, какие условия прописаны в его контракте, но, по всей видимости, там достаточно капканов и мин ограничивающих полномочия Эрасмуса.

А ведь он хотел проводить реформу системы, причем быструю, всего за год. Такие вещи коллегиально не делаются – только при почти диктаторском единоначалии. Иначе дело утонет в говорильне. И тут выясняется, например, что, оказывается, руководство Южноафриканского регбийного союза одной из главных своих целей видит... установление в сборной баланса между черными и белыми игроками 50 на 50. Уже одно это условие начисто перечеркивает все возможности нормально работать. Как можно отбирать игроков думая не о полезности их для сборной, а о их происхождении?

Знал ли Эрасмус об этом условии? Очевидно, что знал. Знал ли он о том, что его родина клокочущий котел политических, социальных и общественных противоречий? Разумеется – он же не в башне из слоновой кости жил. Так почему же не подстраховался, обсуждая условия контракта? А если ему отказали – зачем соглашался решать заведомо невыполнимую задачу?

Как бы то ни было, в случае почти неизбежного поражения от киви в Веллингтоне позиции Эрасмуса станут еще слабее. Боссы SARU, находясь под перекрестным огнем недовольных болельщиков и «борцов за равноправие» легко могут распрощаться с утратившим популярность тренером, а вместе с ним и с последними надеждами на достойное выступление в Японии.

Андрей Ткаченко

 
Расписание
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Коннахт - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Эдинбург - Скарлетс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс 31 : 0 Хайлендерс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций