Меню
19 сентября 2018 в 19:38

Как влиять на эмоции партнёров. Часть 1

Как влиять на эмоции партнёров. Часть 1

Эмоции – важная часть жизни спортсмена. Они оказывают влияние на физиологию, мотивацию, а, следовательно, на его работоспособность. А когда речь идет о командных видах спорта, влияя на межличностные отношения, эмоции становятся частью общения.

Эмоциональная саморегуляция оказывает большое влияние на результаты спортсмена, что делает её развитие составной частью подготовки. Спортивные психологи ТОПовых клубов и сборных всегда обращают внимание как игрок воспринимает и регулирует различные эмоциональные состояния, например, тревогу до и во время соревнований. Или на то, как он проявляет способность эмоционального самовыражения в пылу командной борьбы.

К эмоциональной саморегуляции относятся процессы, посредством которых человек влияет на возникающие эмоции, контролирует момент их возникновения, а также то, как он их переживает и выражает. Модель эмоциональной саморегуляции наглядно представляет процессы, направленные на управление интенсивностью переживаемых эмоций: снижение, поддержание в стабильном состоянии или увеличение, а также то, как они проявляются и влияют на окружающих людей.

Для эмоциональной саморегуляции спортсмены используют ряд стратегий:

  • Отвлечение;
  • Переключение внимания;
  • Переосмысление;
  • Постановка целей;
  • Внутренний диалог (самовнушение);
  • Воображение;
  • Расслабление;
  • Вытеснение из сознания (подавление);

Известно, что способность спортсменов регулировать свои эмоции напрямую связана с их спортивными достижениями. Это говорит о том, что спортсмены с помощью стратегий саморегуляции, увеличивали интенсивность таких эмоциональных состояний, как гнев и тревога, если они интуитивно ощущали, что эти эмоции будут способствовать достижению результата. Исследования показали, что в спорте высших достижений индивидуальные программы саморегуляции чрезвычайно эффективны для улучшения результатов.

Таким образом, способность к эмоциональной саморегуляции ведет к достижению результата, а навыки реагирования в контексте спортивной ситуации могут быть использованы в качестве стратегий эмоциональной саморегуляции.

Попытки контролировать или подавлять свои эмоции могут привести к значительному снижению мышечной выносливости.

Обзор литературы, посвященной командным силовым видам спорта, таким как, регби, футбол и хоккей показал значимость влияния окружения на эмоциональное состояние спортсменов. Влияние значимых других через отрицательное отношение, критику, поведение партнеров по команде и т.д. было причиной возникновения негативных эмоций спортсменов более чем в 58% случаев. В то же время собственные ошибки спортсменов (физические или ментальные) – в 52,9%.

На эмоции спортсменов влияет восприятие себя как члена какой-то группы. Например, восприятие болельщиками себя как членов фанатского сообщества влияет на эмоции, которые они испытывали во время просмотра игры. Примечательно, что позитивные переживания болельщиков, связанные с успехами команды сохранялись дольше, чем негативный эмоциональный опыт, связанный с ее неудачами. Кроме того, идентификация зрителей со спортивной командой приводила к повышению самооценки и позитивному взгляду на жизнь, а также снижению депрессии и меньшему чувству одиночества.

Другое исследование свидетельствует о том, что восприятие спортсменами своей принадлежности к «элитной» группе было связано с эмоциональным переживанием гордости.

Процессы межличностного эмоционального регулирования можно рассматривать с двух сторон. Оказалось, что позитивное настроение спортсменов связано с позитивным настроением их товарищей по команде, что, в свою очередь, влияло на результаты выступления команды. Более возрастные игроки (которые больше привержены команде и более восприимчивы к эмоциональному заражению) показали большую взаимосвязь между собственным настроением и настроением своих товарищей по команде.

Связь между индивидуальным и командным настроением может зависеть от эмоциональной выразительности и коммуникации спортсменов на эмоциональном уровне посредством мимики, слов и поведенческой экспрессии.

Исследователи дали высокую оценку социальным контактам между партнерами по команде во время соревнований. Эти результаты подтверждают те исследования, которые доказывают важность невербальной коммуникации и языка тела для командного взаимодействия между спортсменами, их противниками и тренерами.

Со стороны межличностных и контекстуальных факторов эмоционального реагирования значимы параметры группового взаимодействия. Эмоциональная саморегуляция зависит от эмоциональных способностей спортсмена (способность идентифицировать, обрабатывать, осмысливать и управлять эмоциями) и социальных норм организации эмоционального самовыражения. Саморегуляция влияет как на индивидуальные параметры, такие как, собственное поведение, мотивация и эмоции, так и на результаты межличностного общения, от чего в свою очередь зависят отношения между членами группы.

Продолжение следует…

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций