Меню
19 сентября 2018 в 20:16

Разрушители прогнозов, или редкая интрига в южном квартете

Разрушители прогнозов, или редкая интрига в южном квартете

Промежуточные итоги Регби Чемпионшип 2018.

Турнир лучших сборных Южного полушария прошел 2/3 пути, уйдя на очередную двухнедельную «большую перемену». Самое время выдохнуть и спокойно подвести черту под четырьмя турами и посмотреть на достижения и провалы всех четырех сборных.

В целом, пока, складывается один из самых неожиданных и интригующих Регби Чемпионшипов последних лет.

Турнир превратился в запутанных клубок, намекающий, что главный вопрос турнира – кому достанутся серебряные медали, продержится до последних минут последней встречи.

Возникает отчасти мистическое ощущение, что духи регби услышали жалобы на предсказуемость результатов и решили в очередной раз напомнить – в игре с овальным мячом непобедимых нет.

 

Хромающие «Кенгуру»

Наименее удачно чемпионат складывается для Австралии. Всего одна победа в четырех матчах – над «Спрингбокс». При этом назвать ее уверенной точно нельзя. 23:18 при равенстве попыток... Короче – будь южноафриканцы хоть вполовину такими в начале первого тайма, как во втором – кто его знает, чем бы кончилась эта встреча.

Но вернемся к австралийцам. Критиковать Майкла Чейку и его подопечных, по правде говоря, нет никакого желания. Тем паче, что на родине его сегодня только ленивый не пинает.

После поражения от Аргентины только один голос громко прозвучал в поддержку стремительно теряющего популярность наставника «Валлабис» – бывшего члена его тренерского штаба... Марио Ледесмы. Недовольные болельщики, специалисты и спортивные обозреватели на разные лады хором скандируют «Чейка должен уйти!»

На самом деле все понятно. Уставшее от игр «Супер Регби» и летней серии немногочисленное ядро сборной играет совсем не с тем эффектом и самоотдачей, которых от них ожидали. Смена поколений в команде не окончена и, как показывает турнир (да и летние тесты против Ирландии), австралийцы способны сверхусилиями добиться победы, но на серию побед их не хватает. О том, что даже чисто физически «Валлабис» находятся в далеком от кондиций состоянии говорит хотя бы то, что раз-за разом, объявив состав на матч, Чейке в последний момент приходится его перекраивать, потому что медики снимают с игры кого-то из игроков. Как назло – кого-то из игроков основных, Фолау, например, или Хупера.

И все же, это мое личное мнение, при все при этом, у себя дома «Кенгуру» были просто обязаны побеждать Аргентину. Чучелом, тушкой, ценой зубов и переломов, рискуя унести в лазарет половину игроков, но побеждать. Черт с ним с общим итогом турнира. Австралийские болельщики, еще не утратившие веру в сборную и приехавшие в весенний Голд-Кост заслужили право увидеть победу. Это важно с точки зрения не турнирного положения, а просто для поддержания популярности регби в Австралии, непрерывно снижающейся из-за неудач сборных и команд «Супер Регби». Никто не любит ходить на стадион, чтобы любоваться поражениями своей команды. Но это все лирика и эмоции. Перейдем к языку сухих цифр.

Австралия:

Место: 4

Победы: 1

Поражения: 3

Турнирные очки: 5

Соотношение игровых очков (заработанных/пропущенных): 67/119

Соотношение попыток (занесено/пропущено): 8/16.

Счет в матчах:

Австралия (6) 13 : 38 (5) Новая Зеландия

Новая Зеландия (14) 40:12 (7) Австралия

Австралия (17) 23:18 (18) ЮАР

Австралия (14) 19:23 (17) Аргентина

 

Оскалившиеся «Пумы»

Куда делись ленивые сонные кошки, с натугой делавшие лишний шаг? В третьем и четвертом турах Регби Чемпионшипа перед нами были настоящие хищники – агрессивные, настырные и хитрые. Их поражение от киви стоит многих побед, а в своем торжестве в гостях у оззи они и вовсе большую часть встречи выглядели сильнее именитых соперников. Если дальше дело пойдет в том же духе, аргентинцы вполне могут потягаться за право впервые завершить турнир всего ступенькой ниже «Олл Блэкс».

Но при все при этом и находящимся на подъеме «Лос Пумас» есть что «поставить на вид». Форварды аргентинцев играли очень неровно в обеих последних встречах. Особенно в их «эндшпиле». Последняя десятиминутка в игре с «Олл Блэкс» была просто провалена, в игре с «Валлабис»... ну будем честны – австралийцы занервничали и наделали кучу ошибок – нападение аргентинцев вполне позволяло им играть.

Но в целом две победы и вполне обоснованная надежда на победу третью делают нынешнюю сборную Страны серебра настоящим «открытием турнира». А теперь положение положение «Лос Пумас» в цифрах:

Аргентина:

Место: 3

Победы: 2

Поражения: 2

Турнирные очки: 8

Соотношение игровых очков (заработанных/пропущенных): 100/118

Соотношение попыток (занесено/пропущено): 12/19

Счет в матчах:

Южная Африка (10) 34:21 (14) Аргентина

Аргентина (27) 32:19 (7) Южная Африка

Новая Зеландия (18) 46:24 (7) Аргентина

Австралия (14) 19:23 (17) Аргентина

 

Подскакивающие «Антилопы»

Самая неровная команда нынешнего Регби Чемпионшипа. Проиграть Аргентине и выиграть у «Олл Блэкс» это, знаете-ли... Какова вероятность предсказать такой результат? С тем же успехом можно гадать, какой пасьянс разложит обезьяна.

С другой стороны – кому еще из наставников сборных Южного Полушария (да и вообще первой десятки сборных мира) достался такой набор проблем и противоречий, не только спортивных, но и общественных, политических и социальных.

За недолгую карьеру главного тренера ЮАР каких только обвинений не услышал Расси. То он «заигрывает с клубами, организуя неэффективные тренировочные сборы». Это о том, что график первых лагерей сборной был составлен с учетом расписания «Супер Регби» и ПРО-14 таким образом, чтобы пропустить через него максимум игроков, не отвлекая их при этом от игр.

То уже со стороны клубов доносятся возмущенные голоса – «Как Эрасмус посмел вытребовать себе право вызывать в сборную легионеров, не сыгравших 30 матчей за «Спрингбокс»? Ведь теперь все перспективные таланты, которых держала мечта о регбийке «Антилоп», разбегутся по Англиям-Франциям-Япониям, где платят больше?».

Но «веселее» всего тренерскому штабу «Антилоп» приходится из-за пресловутых «квот» на игроков с разным цветом кожи. По давлением «борцов за равноправие», требовавших, чтобы в сборной ЮАР большинство составляли чернокожие игроки (коль скоро именно такой цвет кожи у большинства населения Южной Африки) руководство SARU согласилось взять курс на то, чтобы в сборной был установлен баланс игроков по цвету кожи 50/50.

Таким образом, подбор состава на игру из чисто тренерской работы превратился в политическое дело. А поскольку у Эрасмуса пока соблюдать требуемый баланс не получается (да и у кого бы получилось?) уже прозвучали в его адрес громкие обвинения в расизме. К счастью пока со стороны общественников, а не прокуроров. Как не трудно догадаться, при таком положении дел назвать атмосферу в сборной спокойной и рабочей сложно.

И все же в такой нервозной обстановке сборной Южной Африки удалось добыть редкий трофей – победу над Новой Зеландией в гостевом поединке в Веллингтоне. Последний раз «Олл Блэкс» терпели поражение на «Вестпак Стадиум» в прошлогоднем туре «Британских и Ирландских Львов». Что касается национальных команд – то последними победить новозеландцев на их столичном стадионе удавалось «Алым розам» в 2003 году.

Конечно с турнирной точки зрения было бы предпочтительнее, если бы «Спрингбокс» выиграли вместо одного матча у новозеландцев поединки с «Лос Пумас» и «Валлабис» во втором и третьем раундах турнира. Но получилось, что получилось. С двумя победами и безусловным эмоциональным подъемом южноафриканцы по-прежнему самые реальные претенденты на итоговое второе место в турнире. Их статистика по четырем матчам не то, чтобы впечатляет, но по сравнению с конкурентами выглядит достойно.

ЮАР:

Место: 2

Победы: 2

Поражения: 2

Турнирные очки: 10

Соотношение игровых очков (заработанных/пропущенных): 107/110

Соотношение попыток (занесено/пропущено): 16/15

Счет в матчах:

Южная Африка (10) 34:21 (14) Аргентина

Аргентина (27) 32:19 (7) Южная Африка

Австралия (17) 23:18 (18) ЮАР

Новая Зеландия (17) 34:36 (24) ЮАР

 

Споткнувшиеся киви

Вот о ком точно много говорить не нужно – так это о новозеландцах. Все в целом прогнозируемо. Кроме последней встречи, окончившейся редким поражением. Однако все понимают, будь Боден Барретт в форме, а не «графиней изменившейся лицом» – не праздновать бы дружине Эрасмуса победы. По попыткам матч выиграли новозеландцы – с конверсиями не сложилось. Хотя само то, что новозеландцы не сумели вовремя сориентироваться и убрать с газона слабое звено (пусть даже это Его Величество Лучший Регбист Планеты), наводит на размышления. Значит и у Хансена, чтобы не говорилось о глубине состава «Олл Блэкс», есть «священные коровы»? Значит и у него может не найтись в нужную минуту «План «Б»?

Но в любом случае одно поражение лучшей сборной планеты мало что меняет для нее в общем раскладе турнира. Они безусловные лидеры.

Новая Зеландия:

Место: 1

Победы: 3

Поражения: 1

Турнирные очки: 16

Соотношение игровых очков (заработанных/пропущенных): 158/85

Соотношение попыток (занесено/пропущено): 24/11

Австралия (6) 13 : 38 (5) Новая Зеландия

Новая Зеландия (14) 40:12 (7) Австралия

Новая Зеландия (18) 46:24 (7) Аргентина

Новая Зеландия (17) 34:36 (24) ЮАР

Андрей Ткаченко

 

 

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Бат - Сарацинс
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций