Меню
01 ноября 2018 в 15:23

Митчел встал на защиту Королевства

Митчел встал на защиту Королевства
Фото: Джон Митчелл

В своей статье корреспондент Daily Mirror Алекс Спинк знакомит с новым тренером по защите в тренерском штабе Эдди Джонса.

Первой в рядах сборной Англии появилась репутация Джона Митчелла, которого называют «бескомпромиссным и строгим качком, который не берет пленных».

На фото тренер едва ли выглядит опасным, но не все в его карьере было гладко. 18 лет назад Митчелл покинул Англию в погоне за мечтой под названием «Олл Блэкс».

«Я – опытный боец. Двадцать лет назад мне была свойственна манера обращаться с людьми довольно грубо, – рассказывает Митчелл, – но я готов признать, что все следует делать совершенно иначе. Не скажу, что сейчас мне не над чем работать, но невозможно надолго задержаться в регби, если не эволюционировать и учиться. Я бы хотел вернуться в прошлое с теми знаниями, которые обладаю сейчас, но это невозможно».

 

Тяжелые веса тренерской работы

Митчелл долгое время является «тяжеловесом» среди тренеров. Невозможно получить топовую должность в мировом регби просто так, особенно в 37 лет.

За два года работы Джона Митчелла в штабе Новой Зеландии «Киви» отобрали у австралийцев и Бледислоу Кап, и Кубок Трех наций. Они бы достигли и финала Кубка Мира, если бы не тактический мастер-класс от парня по имени Эдди Джонс.

Безусловно, Митчелл получил большой опыт в Новой Зеландии, английской Премьер-лиге и Супер Регби, но более всего закалил его травмирующий эпизод в ЮАР в 2010-м. В его дом в Йоханнесбурге ворвались грабители, дважды ранили ножом и связали. Тогда он думал, что умрет.

«Это был полный шок», – рассказал тогдашний тренер «Лайонс», атакованный двумя злоумышленниками, – «Ситуация была «борись или умри». И я стал драться. Мне очень повезло, что я не умер тогда».

Спустя восемь лет Митчелл все еще расхлебывает последствия той ночи: «Не сказал бы, что снова могу спать спокойно, постоянно прислушиваюсь. Такие события меняют взгляды на жизнь моментально. Живешь себе, вечно чем-то недовольный, а потом бах! После вылета Новой Зеландии из Кубка Мира 2003 я совершенно потерял из виду перспективы».

После нападения в Йоханнесбурге Митчелл вернулся на международную арену со сборной США и совершенно другим подходом.

«Я сказал себе, что никакие победы или поражения не будут определять, кто я есть. И я остаюсь верен этой клятве».

Новый вызов

Объем работы Джона Митчелла как тренера по защите на сегодняшний день отталкивается от девяти пропущенных попыток за три летних теста от первых соперников по осенним тестам– Южной Африки.

Решающим фактором стала корректировка в правиле о захватах в середине сезона, повлекшая горы красный карточек по всей Европе для тех, кто не успел перестроиться.

«С точки зрения тренера и игрока я вынужден признать, что придется изменить свое поведение, чтобы вписаться в нормы. У меня уже есть несколько идей на этот счет».

Вызов вдохновляет Митчелла – это слышно по его голосу – как и возможность работать с Эдди Джонсом – человеком, несущим ответственность за его самый черный день в регби, полуфинал Кубка Мира в Сиднее 15 ноябрей назад.

«Мы поехали на турнир с, откровенного говоря, очень молодой, но очень уверенной командой, которая показывала хорошее регби», – вспоминает Джонс. «У Австралии было психологической преимущественно, но понемногу мы его отвоевали. В том матче в Сиднее Эдди показал себя очень тактически подкованным», – сказал Митчелл, – «Он нашел, как подавить наш натиск, нивелируя нашу быструю передачу мяча в центр поля. Тогда я понял, насколько он умен. Я рад быть частью его команды. У Эдди все четко и прозрачно. Он прислушивается и быстро меняет решения, если это необходимо в игре».

По-прежнему остается фактом, что Англия проиграла пять из шести последних тестов. И это за год до Кубка Мира. Действительно, лучшего места для Джона Митчелла не придумаешь.

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций