Меню
25 декабря 2018 в 18:52

Боден Барретт: откровенно о самом сложном сезоне в жизни

Боден Барретт: откровенно о самом сложном сезоне в жизни

Новозеландский журналист Лиам Нэпир в своей статье-интервью оценивает прошедший год в жизни флай-хава сборной Новой Зеландии.

Ни один другой регбист не был под таким пристальным вниманием в 2018 году, как Боден Барретт. Это плата за ношение регбийки полузащитника «Олл Блэкс». Всем интересно, что происходит с атакой №1 в мире.

Если Баррет ти чувствует напряжение и тяжесть от постоянных взглядов, то определенно не показывает этого. Он по прежнему намерен прийти со сборной Новой Зеландии к третьему подряд Кубку мира в следующем году.

В этом сезоне, как и всегда, Боден Барретт не обошелся без личных достижений, таких как четыре попытки на стадионе «Эден Парк» в рамках Кубка Бледислоу. Это позволило ему вписать свое имя в историю как первого игрока под номером 10, которому этоу далось.

Хотя сам Боден отмахивается от своего триумфа, говоря, что ему пришлось быть палочкой-выручалочкой в тот вечер:

«В этом не было чего-то особенного. Просто игра шла в руку».

World Rugby третий раз внесла 27-летнего спортсмена в число номинантов на награду «Игрок года», а его 25 попыток – также лучший результат в истории среди первой пятерки. Но во многих других аспектах в 2018-м Барретта бросало по волнам.

Неудачи заставили его пересмотреть свои взгляды на жизнь: 

«Я настоящий перфекционист – все хочу делать правильно. Забивать каждый гол, класть каждую попытку – но это нереально. Нужно понимать и принимать тот факт, что в мире нет ничего идеального. И чем раньше придет это осознание, тем лучше».

Чтобы понимать, почему Барретт называет этот сезон самым сложным, нужно вернуться к кампании «Харрикейнс». За кулисами клуба царила внутренняя неразбериха между Крисом Бойдом и Джоном Пламтри, который станет главным тренером «Ураганов» в 2019 году. Игрокам было сложно подстроиться под конфликтующие друг с другом взгляды наставников на игру. Только полуфинальный проигрыш «Крусейдерс» в Крайстчерче со счетом 12:30 обнажил все проблемы в рядах команды: 

«Очевидно, что переход от одного плана к другому вызвал определенное замешательство, но тренеры делают это во благо команды. Мы не слишком довольны результатами сезона. В Супер Регби важно заслужить право принимать четвертьфиналы и полуфиналы на домашнем поле. Пламтри хочет, чтобы мы больше концентрировались на молах и других аспектах южноафриканской ментальности».

Давайте вспомним, как начинался год для Барретта. Ричи Моунга привел «Крусейдерс» к их второму титулу, и пошли разговоры, что он должен немедленно влиться в ряды «Олл Блэкс».

Боден Баррет попытал счастья в сборной в июне, сыграв ключевую роль в отстаивании права на Кубок Бледислоу. Но потом с ним случился ужасный матч против «Спрингбокс» в Веллингтоне, где он забил два раза из шести. Это шоковое поражение послужило для него катализатором: с тех пор Баррет бил по воротам блестяще и исполнил два дроп-гола.

«Наша команда, включая меня, не была психологически настроена во время матча в Веллингтоне», - объяснил десятый номер «Олл Блэкс».

«Я многому научился с точки зрения психологии: важно проживать неудачи, двигаться вперед и не застревать на предыдущих ошибках. Соперники всегда будут подрывать мою уверенность в себе, доставать меня, но я научился извлекать из этого преимущество. Без такого вызова не было бы продвижения вперед».

Вокруг игры Баррета звучит много критики, ведь «трон номера 10» перешел к нему в 2016 от самого Дэна Картера – лучшего регбиста планеты. Да и стиль защиты поменялся – большинство вылетают из раков, сильно давят по флангам и оставляют двух игроков стеречь углы. И Баррету выпало испытание – хотя не только ему одному в «Олл Блэкс» – маневрировать при таком раскладе.

Здесь «киви» сходятся во взглядах: они пытаются подстроиться под игру, если шаблоны не срабатывают, годами подключая крепких форвардов к игре в центре поля: «Когда условия не в нашу пользу и защиту пробить очень сложно, мы ищем, как приспособиться. По всему миру можно увидеть схожий стиль защиты, поэтому новозеландцы пытаются быть креативными и получают от этого вдохновение. Я думаю, что именно этим мы и отличаемся от остальных».

Также Баррет отмечает важность инстинктивной связи между игроками и определения правок в напряженные моменты:

«Взаимопонимание и подстройка – это не только обширное поле для командного роста, но и ключевой ингредиент успеха».

Известно, что стоит «Олл Блэкс» проиграть, как всю Новую Зеландию охватывает паника. Однако Баррет не высказал тревоги по поводу поражения от Ирландии:

«Это был очень вдохновляющий матч. У ирландцев была всего пара возможностей, и они ими воспользовались. Хоть мы и проиграли, но вынесли для себя множество уроков для роста. Скоро мы поговорим об этом».

После тура «Олл Блэкс» в Северное полушарие продолжаются дебаты о том, не лучше ли Бодену Баррету быть фулл-беком, а бразды правления полузащитой отдать Моунге:

«Если честно, то эти обсуждения – новость для меня. Я не читаю прессу. Если тренеры видят меня в роли десятого, я фокусируюсь на этом. Могу играть хоть пятнадцатым, главное – быть на поле.  Послушайте, все в Новой Зеландии имеют свое мнение, потому что все в нашей стране знают, как именно надо играть в регби. Но мне до этого нет дела».

Что касается Кубка Мира в Японии, то Баррет уверен, что «киви» выстрелят в нужный момент:

«Есть шанс завоевать три Кубка подряд – до нас такого никто не делал. Это вдохновляет «Олл Блэкс», это вдохновляет лично меня».

А после Японии десятый номер подумывает взять творческий отпуск:

«Есть такие мысли, но с руководством пока ничего не утверждено».

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций