Меню
02 апреля 2020 в 18:29

«Звезда» узбекского регби

«Звезда» узбекского регби
Фото: Джалилов Кахрамон Хакимович (С) личный архив

Просматривая турнирные таблицы чемпионатов России разных времен с удивлением обнаружил, что бронзовым призером 1994 года и серебряным 1995 года значится команда «Вест-Звезда». Оказалось, что это та самая легендарная ташкентская команда, которая в начале девяностых переехала в Калининград. Об этом переломном событии в истории узбекского регби и о его современных реалиях пообщались с генеральным секретарем федерации Узбекистана Джалиловым Кахрамоном Хакимовичем.

 

Можно ли назвать переезд «Звезды» в Россию финальной главой советского регби в Узбекистане?

- Так и есть. Процесс начался в 1991 году, и к середине девяностых из-за отсутствия финансирования практически все клубы прекратили свое существование.

 

Сколько команд на тот момент базировалось в Узбекистане?

- Кроме «Звезды», это ташкентские «Политехник», «Локомотив», «Старт», «Спартак», «Строитель» и СКА ВВС, ферганские «Нефтяник» и «Факел», «Шават» из Ургенча и «Целинник» из Гагарина.

 

Солидное хозяйство. Не всякая республика могла похвастаться таким количеством команд мастеров...

- Знаете, дело не в количестве клубов. Дело в том, что к тому времени была создана мощная детско-юношеская база – наши команды участвовали в «Золотом овале» во всех возрастных категориях. Регулярно проводился «Кубок имени космонавта Джанибекова», в котором принимали участие сильнейшие клубы Советского Союза. Одним словом, узбекское регби был на подъеме.

 

А на вершине «Звезда»!

- Да, наша «Звезда». Этот действительно легендарная команда. Она была образована в 1976 году, как ташкентский «Космос», а название «Звезда» получила спустя три года. За свою почти двадцатилетнюю историю команда проделала большой путь: бронзовый и серебряный призер чемпионата Вооруженных сил СССР, победитель молодежного первенства СССР, четвертое место в чемпионате Союза и полуфинал Кубка.



"Звезда" Ташкент, 1992 год. Одно из последних фото команды в родном городе (С) архив О.В.Фукса

Думаю, что «бронзу» и «серебро» чемпионатов России можно смело добавлять в этот список. А с чего или с кого в Узбекистане начался путь овального мяча?

- Все началось в 1968 году с ТашПИ. Студент-политехник Валера Белов, боксер, в студенческом лагере познакомился с ленинградскими регбистами. По возвращению в Ташкент он обратился в профком и партком с предложением развивать регби. Его отправили на тренерский семинар и вскоре в Узбекистане заработала первая регбийная секция, а спустя некоторое время команда ТашПИ заявилась в отборочные соревнования Первой лиги.

 

Подождите, а Вали Таджиев?

- Вали в то время учился в ЛенСанГИке, где играл в регби. После учебы он вернулся в Фергану и начал искать контакты регбистов в Узбекистане. В итоге ТашПИ и Таджиев нашли друг друга и… Вали как раз включили в состав той самой команды ТашПИ, которая боролась за право выступать в Первой лиге СССР. Но, безусловно, Вали - один из отцов узбекского регби.

 

Давайте снова перенесемся в девяностые. Как жило узбекское регби после закрытия всех клубов и переезда «Звезды» в Россию?

- Возрождение началось в 2001 году созданием федерации регби Ташкента. К 2002 году помимо столицы появились команды в Джизаке, Янгиере, Туракургане, Чирчике и Самарканде.

 

Помнится что в те годы «пошумела» женская «семерка»?

- Да, так и было. В целом стратегия и заключалась в том, чтобы через успехи в «семёрку» привлечь внимание к регби в целом. И надо сказать наши девочки, которые в 2002 году впервые выступили в первенстве Азии, всего за четыре года добрались до четвертого места, уступив в «бронзовом» финале Гонконгу. Замечу, в дополнительное время! А спустя два года, в 2008, женская сборная Узбекистана завоевала «бронзу» азиатского первенства и с этого же сезона наша мужская «семерка» также начала выступать в главном соревновании Азии по регби-7. 


Женская сборная Узбекистана по регби-7. 2014 год. (С) Федерация регби Узбекистана

Стратегия возрождения посредством олимпийского вида регби оправдалась?

- В полной мере. С 2011 года проводятся чемпионаты страны по классике среди мужских команд. Наша мужская сборная регулярно участвует в азиатском чемпионате «Пять наций», в азиатских первенствах выступают молодежные команды как по классике, так и по «семерке». В стране отстраивается детско-юношеская система, появляются новые женские и мужские команды, развивается студенческое и особенно армейское регби.

 

В отчете World Rugby указывается, что в Узбекистане более трех тысяч зарегистрированных игроков. Расскажите в каких соревнованиях и клубах они выступают.

- На сегодняшний день свой внутренний чемпионат имеют Министерство обороны - 8 мужских команд; Национальная гвардия Узбекистана - 12 мужских команд; созданы команды в структурах МВД и СГБ нашей страны. В регби-7 имеем тринадцать мужских и шесть женских коллективов. В стране ежегодно проводятся национальные чемпионаты по регби-7 среди взрослых, молодежи, кадетов и юношей, а также чемпионат Узбекистана по регби среди мужских команд. С 2020 года запускаем два новых турнира «Студенческую лигу» и чемпионат Узбекистана по регби-7 среди юношей до 14 лет. И, конечно, большое количество детско-юношеских турниров.

 

Можно ли увидеть узбекских игроков в зарубежных клубах?

Конечно, Абудворис Каримов выступает за «Енисей-СТМ», а Достон Арзыкулов за «Владивостокских тигров».

 

Женская сборная Узбекистана 46-я в мире, а мужская занимает 89 место. Узбекистан страна женского регби?

- Если судить по количеству команд – Узбекистан страна мужского регби, а если смотреть на международные результаты – то женского. Так что это вопрос вкуса и предпочтений.

 

Каковы ближайшие перспективы регби в Узбекистане?

- Самые наилучшие. В прошлом году вступили в силу Постановление Президента страны «О мерах по развитию регби в Республике Узбекистан» и «Программа мер по дальнейшему комплексному развитию регби в республике в 2019 – 2022 годах». В марте текущего года, принято Постановление Кабинета министров Узбекистана №122, которое открывает путь к продуктивному развитию регби в нашей стране. Необходимо только добиться того, чтобы основные положения этих документов неукоснительно выполнялись.

 

Кахрамон Хакимович, огромное Вам спасибо. Желаем узбекскому регби процветания.

- И вам спасибо, что не забываете нас. Желаю всем здоровья и счастья! Берегите себя и близких в это непростое для мира время.

 

 

Беседовал Александр Скрамник

 
Расписание
26.04.2024
Крусейдерс - Ребелс
Супер Регби
26.04.2024
Варатас - Чифс
Супер Регби
26.04.2024
Скарлетс - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
Ольстер - Бенеттон
Юнайтед Регби Чемпионшип
26.04.2024
-
Премьершип
Результаты
21.04.2024
Лело-Сарацинс 22 : 19 Кочеби
Диди-10
21.04.2024
Бристоль 85 : 14 Ньюкасл
Премьершип
21.04.2024
Сейл Шаркс 37 : 31 Арлекинс
Премьершип
21.04.2024
Бордо 41 : 7 Клермон
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций