Меню
04 мая 2020 в 18:24

Шипы преткновения

Шипы преткновения
Фото: Сапожник набивает шипы на спортивную обувь

Немного о том, в какой обуви выходили на газон любители хулиганской игры в XIX веке.

 

Правило о гвоздях

Когда появились настоящие регбийные бутсы? Многие историки и любители считают, что в 1845 году. Именно тогда педагоги и выпускники школы Рагби составили, наконец, первый свод правил, в котором не обошли своим вниманием и обувь. Но если мы внимательно вчитаемся в этот исторический документ, то увидим, что тема бутс, в нем, что называется, не раскрыта. «Ни один игрок не может носить выступающие гвозди или железные пластины на подошвах своих ботинок или сапог», – вот и всё, что сказано о регбийной обуви в первых правилах. Согласитесь, этого, единственного, предложения, совсем недостаточно, чтобы считать 1845 год датой рождения специальной регбийной обуви. Но даже благодаря этой скупой информации мы узнали пару важных вещей. 1) В регби играли в ботинках или сапогах. 2) Игроки, для лучшего сцепления с почвой, старались оснастить свою обувь шипами, в том числе и металлическими.

И все же, что конкретно это была за обувь? Ответ: Та, которую мог себе позволить игрок. Первые регбисты сами решали, в чем будут сражаться за кожаную дыню. Те, у кого в кошельках редко встречались фунты, обычно играли в повседневной рабочей обуви. Поэтому на регбийных газонах «героических времен» можно было встретить и армейские сапоги, и морские башмаки и сапоги шахтера.

Джентльмены побогаче покупали так называемую «спортивную» обувь. Кавычки мы использовали не случайно. Сегодня в том, что в викторианскую эпоху было принято называть «спортивной обувью» мало кому пришло бы в голову играть в регби или, скажем, выходить на пробежку. Это были крепкие ботинки, потомки «сотуляров» времен Тюдоров, предназначенные для загородных прогулок, пешей охоты и тому подобного. Тяжелые, долго удерживающие влагу − их просушка при помощи газет, каминов и печей считалась отдельным искусством. И, тем не менее, именно они стали предками почти всех видов современной спортивной обуви. Для любителей бега им сделали более легкую подошву и срезали верх (эта линия привела к появлению кроссовок). Для поклонников долгих пеших прогулок они были переделаны в «сэнд шуз» – обувь достаточно легкую, чтобы не проваливаться в ней в песок (так со временем родились кеды).

Что же касается командных видов спорта, то эволюция обуви для них шла медленно и консервативно. По прежнему крепкие, тяжелые и из толстой кожи – такой была обувка регбистов и в 1840-е и в 50-е и в 60-е... Догадываетесь почему? Да, все правильно. Другая обувь в потасовках на газоне слишком быстро «умирала». И не последнюю роль в этом играли шипы.

Английские регбийные бутсы рубежа XIX − XX вв.

Кожа, дерево, железо, алюминий.

Оснастить бутсы шипами – решение настолько логичное, что сегодня даже сложно себе представить игру в регби в обуви иной конструкции. Между тем в 19 веке игроки разделились на «шипистов» и «антишипистов», которые вели друг с другом борьбу по всем правилам классической интриги. Началось всё, согласно легенде, в Рагби. Кое-кто из местных экскурсоводов приписывает сапожнику Ричарду Линдону не только «изобретение» регбийного мяча, но и создание «первых регбийных бутс». Якобы кто-то из местных школьников обратился к достойному мастеру с просьбой усовершенствовать обычные спортивные ботинки так, чтобы лучше держаться на вечно влажном газоне. Мастер помудрил и, фокус-покус – получите ваш заказ, с шипами на подошве. Другие школьники посмотрели на это дело и выстроились в очередь к заведению Линдона. Вряд ли изготовленные почтенным сапожником ботинки были первой спортивной обувью с шипами, но в том, что такого рода бутсы он шил, сомневаться не приходится.

Теперь вопрос. Какие шипы устанавливал на подошвы Ричард Линдон? Кожаные? Деревянные? Железные? Вряд ли последние. Школа все-таки. Но в регби играли не только дети...

Довольно быстро регбийная обувь превратилась в нечто больше напоминающее оружие, а не спортинвентарь. Толстая кожа, еще более толстая кожаная или деревянная подошва. Усиленные стальной вставкой носки и стальные шипы... Между прочим в те времена правилами допускались пинки по голени. Не удивительно, что составители первого свода правил сочли нужным обратить внимание именно на железные гвозди. Но тогдашние правила носили скорее характер рекомендаций и многие игроки их просто игнорировали. «Шиписты» считали, что неженкам на газоне делать нечего, а настоящие суровые парни должны уметь уворачиваться от ударов и следить за тем, чтобы им не наступали на ногу.

Только в 1863 году, когда в Англии была создана единая футбольная ассоциация, «антишипистам» удалось перейти в решительное наступление и полностью запретить выступы на подошвах – не только стальные, но и вообще любые, в том числе кожаные и деревянные. Уже после образования RFU полный запрет на шипы был подтвержден правилами 1889 года. И только с наступлением нового века, после того как их снова легализовали в соккере, Английский Регбийный Союз вернул шипы на бутсы. В правилах 1910 года указано, что игрок имеет право использовать их, если они соответствуют следующими параметрам: цилиндрическая форма, ¾ дюйма в диаметре, длина не более половины диаметра, крепление не менее чем четырьмя гвоздями. К тому времени спортивные обувщики почти повсеместно пришли к выводу, что наилучшим материалом для шипов является алюминий – пластик на подошвах появился только в 50-х годах прошлого века.

Патентованные шипы Эллиса. Пользовались популярностью у небогатых спортсменов конца XIX начала XX века. 

Интересным памятником эпохи стали универсальные съемные шипы для обуви, массово производившиеся по всему миру. Изобретатели уверяли, что с их помощью любой может «легко и быстро» превратить обычные ботинки в спортивные бутсы. Проблема была в том, что побывав в регбийных баталиях, обувь очень быстро теряла «пристойный вид» и временная переделка становилась постоянной. А потому возникал логичный вопрос: «А зачем в таком случае морочить себе голову? Не проще ли сразу купить специальную обувь?» И хотя кое-где и сегодня можно встретить «переделки», сразу после окончания Первой Мировой войны фабричная спортивная обувь начала масштабное наступление на раздевалки и газоны, лет за двадцать выбив изделия «самоделкиных» на дельнюю переферию.

О том, как проходила эволюция регбийных бутс под знаменами больших корпораций мы расскажем в другом материале.

 

 
Расписание
20.04.2024
Блюз - Брамбиз
Супер Регби
20.04.2024
Вестерн Форс - Крусейдерс
Супер Регби
20.04.2024
Латвия - Дания
Конференция
20.04.2024
Босния и Герцеговина - Венгрия
Конференция
20.04.2024
Болгария - Сербия
Конференция
20.04.2024
Лайонс - Ленстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Бенеттон - Драгонс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Кастр - Ла Рошель
ТОП-14
20.04.2024
Сарацинс - Глостер
Премьершип
20.04.2024
Нортгемптон - Лестер
Премьершип
20.04.2024
Перпиньян - Лион
ТОП-14
20.04.2024
Ойонна - Расинг 92
ТОП-14
20.04.2024
Стад Франсе - Байонна
ТОП-14
20.04.2024
По - Монпелье
ТОП-14
20.04.2024
Буллс - Манстер
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Люксембург - Словения
Конференция
20.04.2024
Эксетер - Бат
Премьершип
20.04.2024
Стормерс - Оспрейс
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Коннахт - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
20.04.2024
Эдинбург - Скарлетс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
19.04.2024
Фиджиан Друа 15 : 38 Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс 31 : 0 Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Глазго 21 : 10 Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Ольстер 19 : 17 Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
Live
На данный момент нет live трансляций