Меню
01 мая 2020 в 16:37

История игры в Грузии: от языческого лело до советского регби

История игры в Грузии: от языческого лело до советского регби
Фото: Начало ХХ века, Тбилиси, парк Ваке (С) Архив NPLG

Испокон веков в Западной Грузии на каждый праздник Пасхи служители церкви освящали большой, тяжелый красный мяч и благословляли своих прихожан на игру в Лело.

Эта воинственная, и в то же время черезвычайно гуманная, зародившаяся в языческой Грузии игра органично влилась в христианство, вследствие чего лелобурти на протяжении веков являлась олицетворением и источником силы и духа грузинского народа. Причем игра «дожила» до наших дней и «Лелос» продемонстрировали эту генетическую связь всему овальному миру.

Общеизвестно, что организованный характер этот мужественный вид спорта обрел в 1959 году благодаря энтузиазму марсельца Жака Аспекяна, и все последующие 60 с лишним лет многие поколения надстраивали на тот фундамент новые и новые достижения. Справедливости ради следует отметить, что играть овальным мячом в Грузии пробовали и ранее, но все начинания прерывались и предавались забвению.

 

Британцы в Батуми поиграли в лело

Взглянем в прошлое. В 1894 году, в одном из номеров газеты «Иверия»,  которую издавал классик грузинской литературы Илья Чавчавадзе, была  опубликована заметка следующего содержания:

«Матросы с пришвартованного в порту Батуми британского корабля подключились к игре в лело и это у них получилось ничуть не хуже местных».

Согласно книге исследователя регби Заала Гигинеишвили «Летопись грузинского регби», эмигрировавший во Францию профессор химии Давришашвили (к сожалению, имя установить не удалось - авт.) в своих мемуарах вспоминал, что в 1919 году, во времена первой независимой Республики Грузия, в Тбилиси, на поле, находившемся на месте нынешнего парка Ваке и стадиона имени Михаила Месхи, три команды периодически играли в регби.

Один из первых регбийных матчей в Грузии (С) Фото из личного архива Г. Шарашидзе

Легендарный грузинский футболист Борис Паичадзе, чье имя носит тбилисская «Динамо Арена», рассказывал, что еще в 1930 году, на 20 лет позже футбола, в его родном Поти с подачи тех же британцев стали играть в регби и была создана команда, просуществовавшая несколько лет. Как утверждают биографы, Паичазе в юности и сам увлекался этой игрой.

24 мая 1935 года, на стадионе «Шевардени», в те времена находившемся близ тбилисского вокзала, студенты техникума физической культуры провели показательный матч в «американский футбол», который на самом деле был регбийным матчем.

 

Гига Двали и репрессии тревожного 37-го

Через 2 года, в тревожном 1937-м, студент вышеупомянутого Тбилисского Техникума физкультуры Гига Двали был направлен в Москву для прохождения «сборов по обучению регби»», но вскоре, весь актив советского регби был репрессирован...

Гига Двали (в верхнем ряду справа) и команда Техникума физкультуры(С) Фото архива Национальной библиотеки Парламента Грузии

Вернувшийся из Москвы домой, в 1940 году Гига Двали затеял очередную кампанию и устроил в Тбилиси  семинар, а поздней осенью провел первенство города с участием четырех команд. Турнир завершился победой «Динамо», в котором не числилось ни одного тбилисца и которое полностью состояло из военнослужащих расположенного в Тбилиси войскового подразделения.

В апреле 1941-го «Динамо» все еще тренировалось и готовилось к майскому первенству города, как гласят архивные данные, а в июне началась война...

 

Послевоенный миссионер из Москвы

Уже после войны, в 1947 году, для восстановления регби до прежнего уровня, из Москвы в Тбилиси был прикомандирован инструктор Иван Цыганов. Активист спортобщества «Буревестник» возглавляет вторую серьезную попытку привить любовь к регби студентам техникума физкультуры и создает команду.

5 июня Цыганов добился в Спорткомитете Грузинской ССР разрешения и финансирования на проведение УТС для физкультурников. Московский инструктор проделал определенную селекционную  работу и с 13 июня проводит трехнедельные сборы для 25 молодых парней из спортобществ «Динамо», «Трудовые Резервы», «Труд» и техникума физкультуры. Интересно, что среди «избранников» Цыганова был Гиви Картозиа – впоследствии Олимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира, прославленный борец.

Подготовленные Иваном Цыгановым регбисты создали сборную Тбилиси, которая 15 сентября выступила в роли хозяйки всесоюзного турнира. На тбилисском стадионе «Динамо» соревновались 4 команды – сборная Тбилиси, бакинский «Нефтяник», московское «Динамо» и московский же «Буревестник». Турнир завершился  полным фиаско для грузинской команды, проигравшей все три своих матча, причем москвичам – разгромно. После такой неудачи тбилисская команда распалась, что означало провал второй попытки культивации регби в Грузии.

И наконец, о последней «попытке» до появления на авансцене Жака Аспекяна.

В 1949 году в Киеве был анонсирован «Матч 6 городов СССР по регби». Приглашения были разосланы практически во все точки страны, где, так или иначе, были знакомы с игрой в овальный мяч.

Была вызвана и грузинская команда, а так как в республике на тот момент не существовало регбийной команды, было решено отправить в столицу Украины победителя первенства Грузинской ССР по лело. Таковой оказалась команда техникума из села Диди Джихаиши, в районе города Самтредиа. Регбийную команду сколотили под эгидой самтредского спортобщества «Урожай». Но в последний момент республиканский спорткомитет отказался финансировать поездку в Киев. А вскоре, в Советском Союзе и вовсе отказались развивать регби. Формулировка – «неперспективность этого вида спорта как неолимпийского»...

 

Сандро Илуридзе

 
Расписание
29.03.2024
Крусейдерс - Чифс
Супер Регби
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
24.03.2024
Академиа 7 : 89 Лело-Сарацинс
Диди-10
24.03.2024
Бат 42 : 24 Сейл Шаркс
Премьершип
24.03.2024
Бордо 31 : 28 Тулуза
ТОП-14
Live
На данный момент нет live трансляций