03 июля 2020 в 15:53

Цвет настроения красный, или как стартовал Супер Регби AU (Обновлено)

3 июля Австралия стала третьей страной планеты, запустившей национальное первенство по регби, после глобальной пандемии.

Вирус регби перемахнул через Тасманово море и начал распространяться по зеленому континенту под видом австралийского турнира среди главных регбийных франшиз страны - Супер Регби AU. Сперва вирус проник на западное побережье Австралии, но уже через неделю окажется на самом западе.

Честь провести первый матч после перерыва выпала Брисбену, где на «Санкорп Стэдиум» встретились местные «Редс» и «Варатас» из Сиднея. Обе команды со славным прошлым, но большими проблемами в #прямосейчас. По ходу весеннего доковидного отрезка Супер Регби и те и другие оставались на далеких от плей-офф позициях, одержав на двоих три победы в тринадцати матчах. И если «коалы» еще цеплялись и брали оборонительные бонусы, то у «цветочников» ситуация была совсем аховая и единственными их «жертвами» были уже покинувшие главный клубный турнир Южного полушария японские «Санвулвс». Любители регби, да и сами игроки понимали, что в этом матче решалось, кто получит эмоциональный импульс и попробует в последующих раундах зацепиться за хорошие места и очки, а кому светит борьба с подзабывшими вкус высококонкурентного регби «Вестерн Форс».

Старт игры получился не самым зрелищным. Обе команды вспоминали как правильно играть в регби, о чем частыми свистками упорно напоминал главный арбитр встречи Ник Берри.

Первыми приспособились к игре «Редс». После очередного нарушения «Варатас» хозяева от коридора запустили мяч по вееру и Лиам Райт на правах капитана первым посетил зачетку соперника.

Лиам Райт открыл счет Супер регби Австралия (с) Bradley Kanaris/Getty Images

Гости не стали затягивать с ответом и после нескольких фаз игры нападающими 3-й номер гостей Гарри Джонсон-Холмс принес команде первые 5 очков. С обеих сторон реализации были точны и к 12-минуте игры счет стал 7-7.

После обмена попытками «коалы» окончательно включились в игру и стали давить гостей на каждом участке газона. Игра перешла на половину поля гостей. «Варатас» стали грешить высокими захватами из-за чего привели игру к своей пятиметровой линии, где «Редс» хозяйничали, как и положено это делать на домашнем стадионе. «Красным» удалось растянуть оборону гостей и Филипо Даугуну сумел нырнуть в зачетку на самом краю поля. Для Брюса Хегарти точка реализации оказалась неудобной и удар с центра «тас» наносили проигрывая в счете 7:12.

На 24-й минуте столб хозяев Таниела Тупу воспользовался нерасторопностью гостей в зачистке рака подобрал мяч и влетел с ним зачетку. На первый взгляд решение казалось гениальным, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что Тупу «украл мяч» из рака, откровенно зайдя в него сбоку и арбитр Ник Берри попытку отменил.

Далее сиднейцы умудрились проиграть собственную схватку на 5-метровой линии, после чего долго и упорно нарушали правила в статике, что привело к удалению столба Ангуса Белла. После очередного завала гости готовились ставить еще одну схватку, но Тейт МакДермот решил закончить мучения «тас» и с быстрого розыгрыша совершил попытку. «Цветочники», кажется, были уже не против.

Отдышавшись, и впервые за 15 минут, и оказавшись на чужой половине поля, «Варатас» заработали штрафной, который Уилл Харрисон с легкостью реализовал. 19:10

Набранные очки не смогли заставить гостей перестать «чудить».В первой атаке после удара с центра все тот же Тейт МакДермот пробежал на рывке больше 50 метров. Только усилиями Джека Мэддокса в непосредственной близости от зачетки атака захлебнулась. «Редс» даже удалось приземлить мяч, но Ник Берри во второй раз усмотрел нарушение правил и попытку отменил.

Следующая толковая атака в игре удалась гостям, но преобразовать ее в попытку не получилось. Уилл Харрисон тремя очками со штрафного приблизил своих на расстояние одной попытки. 19:13 к перерыву.

В перерыве «Варатас» получили нагоняй от главного тренера и вернулись на поле максимально мобилизованными. Харрисон, сократил отставание в счете до 3 очков. А через несколько минут, как будто насмотревшийся своих же ошибок Харрисон выдал прекрасный пас в крест на Джека Мэддокса, который с легкостью вбежал прямо между стоек. 23:19 в пользу «Варатас» – оглушительное начало второй половины для «Редс».

На 53-й минуте Тейт МакДермот показал, что внимательнее всех читал изменения в правилах и запустил со своей половины поля мяч в аут внутри 22-х соперников, впервые на высоком уровне продемонстрировав миру правило 50/22 в действии. Из очень неприятного коридора гостям удалось выйти без очковых потерь, а вот Роб Пенни задумался о расстановке игроков на поле.

В середине второго тайма после нарушения «Варатас» прямо по центру ворот, хозяева не стали сокращать разрыв до минимума, а рискнули занести попытку. Риск оправдался, после массированной атаки нападающими Гарри Уилсон нашел брешь, в которую вбежал и снова вывел «Редс» вперед, а Хегарти был точен с реализации 26:23. «Варатас» сразу же ответили ударом с точки. Ничья 26:26 за 12 минут до конца матча, притом «Редс» оказались без основного столба. Тупу получил син-бин за грубую игру.

Гарри Уилсону есть чему радоваться (с) Bradley Kanaris/Getty Images

Удаление «Редс» никак не подломило, напротив, заставило думать головой – как итог, хозяева снова подловили «тас» на новом правиле 50/22 и сумели из своих 22 метров одним ударом перевести игру уже в чужую зону. Оставалось только дождаться ошибки уже подуставших гостей, и эта ошибка случилась. Трижды. Первое слово в этой фазе игры сказал Брюс Хегарти, но слово осталось неуслышанным - с 40 метров он промазал. Во второй раз к мячу подошел Джеймс О’Коннор, который примерно с той же точки был точен. 29:26 за 4 минуты до конца.

Сиднейцы сразу побежали отыгрывать разницу в счете, но ошиблись в раке, «Редс» снова перевели игру на чужую половину, а О’Коннор снова оказался точен и принес своей команде победу.

32:26 – это было эффектно, но качество игры, особенно в сравнении с уже разыгравшимися новозеландцами оставило смешанное впечатление. «Варатас» не хватало задора в атаке и порядка в обороне, интригу в матче удалось держать только за счет точности своего флай-хава. «Ред»с, то ли от большого рвения, то ли от несогласованности часто теряли мяч в ситуации, когда этого делать было нельзя, а также часто нарушали правила в удобных позициях для набора очков соперником. В следующих играх более мастеровитые оппоненты не позволят «Редс» так вольготно разгулива по чужой половите поля, как это делали «тас».

«Редс» (19) 32:26 (13) «Варатас»

Попытки: Райт (6), Даугуну (17), МакДермотт (29), Уилсон (64) – Джонсон-Холмс (10), Мэддокс (48);

Реализации: Хегарти (7, 30, 65) – Харрисон (11, 49);

Пенальти: О’Коннор (76, 80) – Харрисон (34, 40, 43, 68);

Жёлтые карточки: Тапу (67) – Белл (29).