03 июля 2020 в 18:48

«Красный Яр» разбил «Богатырей» под палящим краснодарским солнцем

Вице-чемпионы России добыли первую бонусную победу в сезоне.

Как верно сказал комментатор Антон Хализов: «При +38 градусах даже ходить жарко, не говоря уже о том, чтобы играть в регби». Но именно при такой температуре под палящим солнцем команды начали встречу. Возможно, жара настолько сильно повлияла на гостей, но стартовый отрезок матча «Красный Яр» провалил. Сибиряки ничего не могли соорудить в атаке, совершали катастрофически большое количество потерь и выглядели, откровенно говоря, вяло.

Неудивительно, что «Богатыри» воспользовались этим. На 9-й минуте коридор вблизи зачётки «соколов» завершился молом и попыткой хукера Максима Аскарова. Юрий Гостюжев точен (7:0). Справедливости ради, это был едва ли не единственный выигранный «Богатырями» свой коридор в первом тайме. В этом компоненте у краснодарской команды пока дела не очень.

Хозяева смотрелись интереснее до тех пора, пока на 18-м обороте секундной стрелки Владимир Гераськин не оставил команду в меньшинстве. Фланкер совершил подсечку сопернику без попытки захвата. «Красному Яру» понадобилось пять минут, чтобы реализовать численное большинство. В ходе позиционной атаки, подопечные Сиуа Таумалоло довели мяч до края, где Константин Кривоносов занёс свою вторую попытку в сезоне. Юрий Кушнарёв блестяще исполнил сложный удар с края (7:7).

Максим Аскаров отличился единственной попыткой краснодарцев в матче

Набранные очки взбодрили гостей, а «Богатыри» наоборот несколько подсели. Это привело к попыткам Суниа Лату и Евгения Коломийцева с реализациями Кушнарёва (21:7). На это краснодарцы ответили пенальти Гостюжева (10:21). Доигрывать тайм дружине Антона Левченко пришлось в меньшинстве. Второе удаление за тайм в составе хозяев схлопотал Виталий Климов.

Вторая половина матча началась с трёх штрафных «Богатырей». Но Юрий Гостюжев два удара смазал и лишь выстрел Романа Рощина был точен (13:21). Впрочем, развить успех хозяевам не удалось. «Красный Яр» отодвинул игру на половину поля краснодарцев, и только бесчисленное количество потерь не позволяло сибирякам увеличить разрыв. Тем не менее, на 54-й минуте гости в силовой манере всё же нашли брешь в защитных редутах южан. Попытка Григория Цнобиладзе с реализацией Юрия Кушнарева.

За 15 минут до конца дуэли «Богатыри» заработали третье удаление. На этот раз жёлтую за захват игрока без мяча получил Алексей Наставшев. В большинстве «Красный Яр» организовал ещё три заноса с реализациями. Отдельно хочется выделить попытку Михаила Зинина, которую ребята Сиуа Таумалоло начали со своих 22-х.

49:13 – ожидаемая победа красноярцев над соперником, который пока лишь набирается опыта и набивает шишки.

«Богатыри» (10) 13:49 (21) «Красный Яр»
Попытки: Аскаров (9) – Кривоносов (23), Лату (28), Коломийцев (31), Цнобиладзе (54), Кушнарёв (67), Рудой (72), Зинин (74);
Реализации: Гостюжев (10) – Кушнарёв (24, 29, 32, 55, 68, 73, 75);
Пенальти: Гостюжев (37), Рощин (48) – нет;
Жёлтые карточки: Гераськин (18), Климов (39), Наставшев (66) – нет.