13 декабря 2020 в 18:22

Диди-12: Победная серия лидеров продолжена

После трехнедельного вынужденного перерыва, вызванного пандемией COVID-19, переходный Чемпионат Диди-12 возобновился двумя перенесенными матчами.

Лидер группы «Б» кутаисская «Аиа» принял на «Айа Арене» действующего чемпиона страны «Батуми» и одолел его в зрелищном матче - 27:19. Соперники занесли по три попытки - итог встречи определили удары по воротам.

Прошедшие сквозь огонь Осеннего Кубка Наций «лелос» вернулись в свои клубы, что позитивно отразилось на качестве игры. Обе команды старались действовать в высоком темпе, играть на руках и в то жевремя не отказывались от мощных ударов форвардами. У кутаисцев было значительное преимущество в моле и они его прекрасно реализовали.

На 12-й минуте хозяева заработали штрафную попытку как-раз после мола. Через две минуты «Батуми» потерял мяч в центре, Лаша Ломидзе пробежал 50 метров и приземлил «дыню» в зачетке приморской команды во второй раз. Гости ответили напором форвардов и вскоре попытку Сабы Шубитидзе реализовал Мамука Нинидзе, но «Аиа» очень быстро сумела вернуть инициативу, забив два пенальти и оторвавшись от соперника в счете - 20:7.

В начале второго тайма на занос Сандро Тодуа, имеретинцы ответили тем же в исполнении Михеил Бабунашвили. На последней минуте Гиорги Менабде дал своей команде шанс заработать бонус, записав в актив батумцев третью попытку, но реализация оказалась неточной.

«Аиа» выиграла со счетом 27:19, набрала 19 очков в пяти матчах и уверенно лидирует в таблице, опережая ближайшего преследователя на 7 очков. Лучшим игроком матча назван капитан «Аиа» Гиорги Бабунашвили.

«Батуми» остается на пятом месте с шестью очками, но с игрой в запасе.

«Локомотиви» не сумел догнать «Академию» (С) СРГ

В перенесенном из пятого тура матче группы «А», в столичном дерби, состоявшемся на «Регби Плато», «Академиа» обыграла «Локомотиви» со счетом 25:19. В первом тайме «железнодорожники» занесли две попытки (Гиорги Шкинин и Иракли Кватадзе), а Бека Циклаури реализовал одну из них. Давит Модзгвришвили в первом тайме забил три пенальти, вначале второго - четвертый и восстановил равновесие - 12:12.

В середине тайма Михеил Ахобадзе устроил 50-метровый соло-рейд, намотав финтами порядка десяти соперников, а попыткой эту атаку завершил Иоанэ Хелаиа. Модзгвришвили точно исполнил реализацию, а на 71-й минуте добавил и пенальти из сложной позиции – 22:12.

«Локомотиви» собрался с силами, Ника Цивцивадзе отыграл одну попытку, которую реализовал Циклаури. «Но последнее слово было за «художниками» - Сосо Матиашвили на 80+ минуте забил пенальти. 25:19 и «Академиа» с 17-ю очками занимает второе место в группе. Благодаря бонусу «Локомотиви» набрал 12 очков и также входит в тройку лидеров.