26 февраля 2021 в 14:21

Супер Регби Аотеароа: дерби Южного острова

«Хайлендерс» упорно сопротивлялись, но победа все равно за «Крусейдерс».

Для «Хайлендерс» нет более принципиального соперника, чем ближайшие соседи, именитые и мощнейшие «Кресейдерс». Это хозяева продемонстрировали с самых первых минут, да что там, еще до начала матча. Далеко не всегда игры новозеландских команд начинаются с ритуальных танцев, а «Хайлендерс» решились встретить заклятых друзей, как подобает. Так Эш Диксон и компания ознаменовали старт второго в истории Супер Регби Аотеароа – противостояния лучших новозеландских команд.

В отличие от предматчевых ритуалов, в игре хозяева начали демонстрировать безобразную неловкость. То мяч уронят в самый неподходящий момент, то наоборот его придержат, когда не нужно. В общем старт игры целиком и полностью остался за «Крусейдерс», что они и подтвердили двумя попытками, можно сказать, дуплетом. Сначала Коди Тейлор в лучших традициях новозеландских хукеров открыл счет в матче, а затем Брин Холл преимущество упрочил. Ричи Моунга в обоих случаях был точен с реализаций. Итого с 13-й по 16-ю минуты счет с 0:0 превратился в 0:14.

Тут «Хайлендерс», гонимые толпой болельщиков понеслись вперед, но гости не стали гнуться под атаками очень сильно. Да, свои две попытки к перерыву «горцы» занесли, но, увы, у Митча Ханта не пошел удар. В общем 10:14 к перерыву.

Есть ощущение, что ритуальными танцами «горцы» сбили себе настрой (С) Getty Images

Во втором тайме Хант частично исправился, попав по воротам с подставки, чем сократил отставание команды до минимума. Однако, такой расклад сил длился недолго. У «Крусейдерс», есть Ричи Моунга, который не только по воротам бьет прекрасно, но и умеет давать пасы на 25 метров. Так и случилось, Ричи выдал длиннющую передачу на Тейлора, тот скинул на Севу Риса, который приземлил мяч идеально в угол зачетки.

«Хайлендерс» вновь проснулись и побежали отыгрываться, даже на какое-то время прижали гостей к зачетке, но набрать очков не смогли, хотя были настолько близки, что только видеорефери отменил их попытку.

А вот «Крусейдерс» свои очки набрали. И опять силами хукера. На сей Броди МакАлистер  приземлил мяч после массивного продвижения молом. Тем самым доведя преимущество свой команды до двухкратного. На том и закончили.

Как и в прошлом году, «Крусейдерс» в гостях набирает в два раза больше очков, чем «Хайлендерс» (тогда 40:20, сейчас 26:13). И демонстрирует, что они и в этом году не намерены расставаться со званием лучшей команды Новой Зеландии.

«Хайлендерс» (10) 13 : 26 (14) «Крусейдерс»
Попытки: Фризелл (26), Гарден-Бэшоп (36) – Тейлор (13), Холл (16), Рис (48), МакАлистер (73)
Реализации: нет – Моунга (14, 17, 74)
Штрафные: Хант (43) – нет