27 февраля 2021 в 13:19

Супер Регби Аотеароа. В дерби двух столиц победа осталась за Оклендом

«Харрикейнс» выиграли первый тайм, но полностью провалили второй.

Второй матч нового сезона Супер Регби Аотеароа выдался не менее занятным, нежели вчерашняя встреча в Данидине. «Харрикейнс» и «Блюз» также с трудом переваривают друг друга, как и представители Южного острова Новой Зеландии.

Ну а раз игра принципиальная, то команды не стали долго мучить друг друга разведкой, а сразу отметили начало сезона обоюдными «уколами». Сначала «блюзмен» Далтон Папалии открыл счет попыткам в матче, а следом хукер хозяев Асафо Аумуа его сравнял. В дуэли бьющих успешней оказался Отере Блэк, который попал реализацию. Так гости повели 7:5.

После обмена любезностями команды вспомнили, что атаки оппонентов неплохо бы отбивать и счет в матче оставался неизменным до концовки первого тайма. В этой самой концовке слово взял Джорди Барретт и снова показал мастер-класс в поражении ворот от центральной линии. Два точных удара на 38-й и 40-й минутах и на перерыв «Харрикейнс» уходят, ведя в счете 11:7.

Вторая половина встречи разительно отличалась от первой. «Харрикейнс» как будто совсем забыли, как обороняться. Это привело к быстрой серии попыток от «Блюз». Сначала любимец всей Новой Зеландии Калеб Кларк вбежал в зачетку, да и там не планировал останавливаться, улучшая позицию для реализации, а следом Стивен Перофета совершил еще один занос. Блэк точно бьет обе конверсии, и «Блюз» получают 10-очковое преимущество в счете.

«Ураганы» через 10 минут сократили отставание до пяти очков, снова Аумуа проник в город гостей. На том результативные подвиги хозяев закончились. А вот «Блюз» еще раз получили возможность возрадоваться попытке. Риеко Иоане на 77-й минуте окончательно добивает опустивших руки «Харрикейнс» и оформляет комфортнейшую по счету победу «Блюз» в первом матче сезона.

«Харрикейнс» (11) 16 : 31 (7) «Блюз»
Попытки: Аумуа (6, 64) – Папалии (4), Кларк (49), Перофета (54), Р. Иоане (77)
Реализации: нет – Блэк (5, 50, 55, 78)
Штрафные: Барретт (38, 40) – Блэк (76)