20 июня 2021 в 09:52

Фаф де Клерк провалил полуфинал Премьершипа

И не только он... Вся команда из Солфорда выглядела на «Санди Парк» неубедительно.

На спинах у игроков «Эксетера» красуется логотип их спонсора - компании «Супер Эггс», что, в переводе с английского на нормальный, означает «Супер Яйца».

Хотите смейтесь, хотите – нет, но именно крепость «эггсов» решила исход отчетного матча.  Откровенно говоря, мне даже трудно понять, как при такой отвратительной игре гостей, «вожди» позволили набрать им 30 очков!!! Но, как пишет один из наших авторов - обо всем по порядку...

Встреча началась по сценарию первого полуфинала – в стартовом отрезке хозяева набрали 12 очков и подумалось – вот бы и дальше все развивалось по бристольской схеме… Однако на 15-й минуте «Акулы» ожили и заработали штрафной – дю Пре от штанги забил. Спустя пять минут, после того как схватка «Шаркс» смяла противника, Роберт промахнулся с хорошей позиции, чем тут же воспользовался Джо Симмондс, который своего шанса не упустил. 15:3.
Дю Пре с начального навесил свечу, его партнеры накрыли соперника в чужих 22-х и… попытка ван Ренсбурга. Десятый гостей отменно пробил реализацию с бровки.

«Эксетер» выдохнул и ответил заносом Ноуэла: фулбэк разыграл штрафной в пяти метрах от «акульего города», пошел вправо, затем резко сменил направление и провалился в зачетку. Давненько не приходилось видеть таких детских попыток.

Говоря коротко, ощущения от первого тайма остались грустные: с одной стороны, уверенные «Чифс», действующие по принципу – мы занесем сколько захотим, а вы – сколько сможете; с другой, ужасающая статистика Солфорда: 32% владения мячом и 30% территорией. И, да... «Сейл Шаркс» прошли с мячом всего 80 метров! Не таким виделся мне полуфинал Премьершипа в Эксетере.

В перерыве заменили Фафа… Откровенно говоря, для рядового матча де Клерк выглядел вполне достойно, но в том то и дело, что за шаг до финала требуются сверхусилия и скорость... И вроде как Фаф был у каждого рака, но, если не ошибаюсь, всего один раз ускорил игру... Все остальное время южноафриканец выглядел медленным и предсказуемым.

Вторая половина началась с обмена результативными действиями: Джо Симмондс забил, а ван Ренсбург оформил дубль после красивой скоростной атаки, в которой великолепный дриблинг продемонстрировал восьмой гостей Дан дю Пре.

И что вы думаете… Парни Роба Бакстера тут же ответили! И снова гостей подвела концентрация. Добавим, что, как и де Клерк, не лучший свой матч выдал Ману Туилаги, который к 50-й минуте прошел с мячом всего шесть метров, совершил три захвата, отдал один пас и схлопотал жёлтую… Вы такое когда-нибудь видели?

На 59-й минуте гости отбились в своих пяти, заработали штрафной, через два коридора вышли к линии чужих 22-х, подолбились там минутки полторы о стену «Чифс» и потеряли мяч. Вот и все… Не выгрести сегодня акулам… Нет у них игры… Нет энергии… Нет ничего.

И пусть даже лучший игрок гостей (по мнению автора) Дан дю Пре положил на 71-й минуте попытку, а Уилкинсон забил с подставки, солдфордцы без шансов уступили в полуфинале и... следует констатировать, что ставка на южноафриканцев не оправдалась.

«Эксетер Чифс» 40-30 «Сейл Шаркс»
Попытки: Коуэнн-Дики (4), О’Флаерти (9), Ноуэл (29, 50), Катберт (66) – Ренсбург (24, 45), Д. дю Пре (71);
Реализации: Д. Симмондс (5, 30, 51) – Р. дю Пре (25,47), Уилкинсон ()71;
Пенальти:  Д. Симмондс (23, 43, 76) - Р. дю Пре (17, 34, 56).