Меню
22 июня 2021 в 17:02

Стюарт Барнс считает, что появление «Спрингбокс» в Кубке Шести Наций – вопрос времени

Стюарт Барнс считает, что появление «Спрингбокс» в Кубке Шести Наций – вопрос времени
Фото: На фото хорошо видно, что в молодости Барнса трава была зеленее... (С) EMPICS 

Такую мысль экс-игрок сборной Англии, а ныне один из ведущих регбийных журналистов, высказал в своей публикации не где-нибудь, а в The Sunday Times:

«Pro-14 отстает от своих главных конкурентов в Англии и Франции в первую очередь потому, что ему не хватает шумихи вокруг местного и регионального соперничества. Пополнив турнир южноафриканскими тяжеловесами они еще больше рассеяли этот самый атмосферный из активов.

По крайней мере одна южноафриканская команда получит место в европейском Кубке Чемпионов. Имена и национальность – все это, похоже, уже не имеет значения в растущем глобальном мире.

Между тем регбийные боссы, от которых зависит принятие решений, ставят перед собой куда более высокие цели. Поскольку Южная Африка оказалась в Европе на клубном уровне, то их попадание в Шесть Наций/Семь Наций/Кто-знает-сколько Наций – только вопрос времени.

Ведь именно это по-настоящему большие деньги – и для оказавшихся в настоящей осаде южноафриканцев, и для игры в целом, и для бизнесменов, которые продают спорт также, как и любой другой продукт, доступный, скажем, на Amazon.

Получается что Юнайтед Регби Чемпионшип это не столько начало нового супертурнира, сколько первый этап на пути к тому, чтобы сделать тестовое регби единственной важной игрой. Все остальное пойдет по разряду мелочей».

 

Статья Барнса, явно написанная с позиций традиционного консерватизма, не то, чтобы наделала шума, но довольно активное обсуждение, с перепечатками солидных ее фрагментов, вызвала. Позволю и я себе вставить пять копеек. Глобализация регби не делает его менее интересным. Желание закрыть его в традиционных рамках, где Север и Юг сходятся только на уровне сборных и только в Летних/Осенних тестах + раз в четыре года на Кубках мира – путь в никуда. 

 

Что плохого в том, что команды ЮАР будут встречатся с командами, скажем, Италии? О какой атмосфере местного соперничества идет речь? Сколько раз в году болельщикам из Пармы будет интересно смотреть противостояние «Зебре» с «Беннетоном»? Или даже болельщикам из Ньюпорта ходить (или ездить) на матч со «Скарлетс»?

 

Другое дело, что, как по мне, в этом турнире явно не хватает, например, франшизы из Грузии, а может быть еще и из России, Румынии и Испании – вместе они могли бы составить отличную группу. Но это я, конечно, размечтался.

 

Ну и совсем уж странно выглядят рассуждения (не Барнса, а комментирующих его статью специалистов и фанатов) о том, что «Спрингбокс» мешает учавствовать в Кубке Шести Наций Регби Чемпионшип. С чего бы это? Какой именно барьер стоит у них на пути? Может быть конечно в контракте с SANZAAR и написано что-то ограничивающее выбор сборной ЮАР соперников, но судя по истории с Супер Регби все это, как говорится, не стоит бумаги, на которой поставлены подписи.

 

Что же касается чисто технической стороны – окей. Пусть «Спрингбокс» летом играю в Регби Чемпионшипе, а зимой в Кубке Шести Наций. Ведущие игроки сильно устанут? Ок. Для Летних и Осенних тестов можно набирать эксперементально-молодежные составы и обкатывать их с соперниками чуть ниже уровнем. Решения простые и очевидные, ничего кроме плюсов не дающие.

 

По правде говоря пессимизм Барнса совсем кажется каким-то нелогичным. Вроде брюзжания про «трава была зеленее, солнышко ярче, регби искреннее». Может я чего не заметил? Поделитесь в комментариях.

 

Переводил и размышлял Сергей Бескуд

Читайте также:

Холодно и… по морде надают

Гайсин и другие. Удар, еще удар

Кто одевал сборную Англии?

Выбери лучшего игрока плей-офф Чемпионата России 2020/21

 
Расписание
19.04.2024
Фиджиан Друа - Харрикейнс
Супер Регби
19.04.2024
Редс - Хайлендерс
Супер Регби
19.04.2024
Ольстер - Кардифф
Юнайтед Регби Чемпионшип
19.04.2024
Глазго - Шаркс
Юнайтед Регби Чемпионшип
Результаты
14.04.2024
Сб. Санкт-Петербурга 50 : 15 Казань
Высшая лига
14.04.2024
Ареси 17 : 32 Кочеби
Диди-10
14.04.2024
Бенеттон 39 : 24 Коннахт
Кубок Вызова
14.04.2024
Тулуза 64 : 26 Эксетер
Кубок Чемпионов
Live
На данный момент нет live трансляций