Меню
19 сентября 2021 в 10:22

Регби Чемпионшип 2021. Немного неожиданностей

Регби Чемпионшип 2021. Немного неожиданностей
Фото: Австралийцам снова есть, что праздновать (С) Getty Images

Итоги 4 тура с лучшими моментами и авторскими комментариями Андрея Ткаченко.

 

Текущее положение здесь.

 

Эври тайм, когда вы смотрите что-то регбийное мэйд ин Южное полушарие, нужно быть готовым к тому, что все ваши ожидания, прогнозы, основанные на статистике выкладки и прочее окажется мартышкиным трудом. Вот прямо как в этот раз в моем персональном случае. Совсем не так я себе все это представлял. И знаете – совершенно по этому поводу не расстроен. От того, что австралийцы и отчасти аргентинцы добавили перцу в варево под название Регби Чемпионшип 2021, оно стало только вкуснее.

 

Австралия (15) 30:17 (12) Южная Африка

Счет по попыткам – 4:1 в пользу хозяев. Это провал команды Эрасмуса – Ниенабера. Неожиданный и обидный. Лучше бы этот «золотой» тренерский дуэт повез обкатывать в Австралию молодежь. После победы над «Львами» и двух выигранных матчей у «Лос Пумас» им бы слова никто не сказал. Будь на дворе другой год – может так бы они и поступили. Но на «Спрингбокс» давит ответственность юбилейного противостояния с «Олл Блэкс», а потому они решились везти в Страну кенгуру уставшую после «длинного сезона» основу. И, увы, без альтернативного плана на случай, если их несокрушимая «схватка» окажется все-таки сокрушимой. А именно это и произошло.

«Валлабис» научились останавливать могучих южноафриканских форвардов, даже ценой штрафных. Последнее, судя по всему, они делали абсолютно сознательно. Так и вижу, как кто-то на командном сборе оззи (например, «хулиган» Купер) говорит: «А давайте будем тормозить их как получится. С фолом, так с фолом. Пусть бьют свои пенальти. А мы в ответ будем класть попытки». А Дейв Ренни и отвечает: «Отличный план! Давайте попробуем». Шучу. Судя по всему, работу по анализу игры «Спрингбокс» в штабе сборной Австралии проделали колоссальную. Теперь главное, чтобы в ARU сделали правильные выводы и развязали, наконец, руки тренерам сборной в вопросе вызова игроков.

Остается попробовать ответить на вопрос: «А что, если южноафриканцы сознательно пожертвовали играми с «Валлабис», для того, чтобы сберечь силы перед играми с «Олл Блэкс», а заодно создать у последних впечатление своей слабости?» Хм. Ну лично мне не показалось, что южноафриканцы играют вполсилы, хотя кто может поручиться за то, что знает, где дно в бездне коварства Эрасмуса и Ниенабера...

 

Аргентина (3) 13:36 (24) Новая Зеландия

Почти полностью обновившая состав Новая Зеландия снова получила бонус за счет аргентинцев, но в этот «Лос Пумас» удалось избежать тотального разгрома, которого ожидали многие прогнозисты (в том числе и я). Местами, особенно ближе к концу встречи, команда Ледесмы напоминала себя год назад. Конечно, нет никаких сомнений в том, что в этом матче «Олл Блэкс» не мотали из себя все жилы, ради того, чтобы любой ценой не пустить соперников в зачетку или накидать рекордное число попыток. Обычная стиль игры сборной Новой Зеландии, когда киви играют на выполнение турнирной задачи с минимальными затратами сил. Но в любом случае, по итогам этого матча появилась надежда, что хоть к концу турнира «Лос Пумас» встряхнутся и покажут себя во всей красе.

 

Андрей Ткаченко

 

Читайте также:

«Олл Блэкс» одержали рабочую победу над «Лос-Пумас»

Дубли Икитау и Короибете обеспечили Австралии бонусную победу над «Спрингбокс»

 
Расписание
29.03.2024
Варатас - Ребелс
Супер Регби
29.03.2024
Ленстер - Буллс
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Драгонс - Зебре
Юнайтед Регби Чемпионшип
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
Результаты
29.03.2024
Крусейдерс 37 : 26 Чифс
Супер Регби
Live
На данный момент нет live трансляций