20 сентября 2021 в 14:05

«Слава» вырвала победу у «Красного Яра»

Левобережная команда Красноярска продолжает коллекционировать неудачи в текущем сезоне.

Хотя для ребят Игоря Николайчука всё начиналось превосходно. Первые 20 минут матча были одними из худших в исполнении «Славы» в этом году. Столичные регбисты выглядели какими-то сонными. Свою первую атаку гости провели слишком вяло, отдав мяч сопернику. Затем москвичи проиграли свой коридор и апогеем старта игры для «славян» стала пропущенная попытка от Суниа Лату, когда Александр Афанасьев был первым на мяче после удара ногой Кушнарёва, но вингер «Славы» упустил игровой снаряд.

Впрочем, пропущенный занос никак не взбодрил гостей. К 12-й минуте подопечные Левана Цабадзе проигрывали уже 12:0, пропустив попытку от Евгения Проненко после домашней заготовки «Красного Яра» от коридора. К слову, с этими самыми коридорами у москвичей была беда в первые полчаса, как и в целом с атакой. Только под занавес первого тайма «Слава» немного пришла в себя и отыграла шесть очков с пенальти, пропустив в ответ штрафной от Кушнарёва (15:6). При этом у столичной команды было солидное преимущество в схватке.

Вторая половина встречи началась с шедевра Ревиты Биддла. Новозеландец в центре поля ногой перебросил двух оппонентов и сам же добежал до зачётки, элегантно приземлив «дыню» одной рукой. 15:11 - интрига жива! Тут же подоспели замены от Левана Цабадзе, здорово усилившие игры «славян». Но все усилия москвичей на «нет» сводили их коридоры. В период с 41-й по 60-ю минуты гости умудрились проиграть пять из шести собственных коридоров (!!!), при этом владея территориальным преимуществом.

Коридоры в этот день был ахиллесовой пятой «Славы» (С) РК «Красный Яр»

Ещё жарче стало, когда на 55-й минуте Евгений Гольштейн получил жёлтую карточку за разговоры и немного погодя Герхард Нортье со штрафного сократил разрыв до минимума (15:14). Впрочем, в ответной серии атак Юрий Кушнарёв с пенальти вернул преимущество «Яра» в четыре очка - 18:14.

Постепенно события на поле подобрались к финальной десятиминутке, где чётко стало понятно как будут играть команды. Красноярцы сосредоточились на обороне, стремясь отстоять шаткий перевес в счёте и наконец-таки победить впервые за полтора месяца. «Слава» всеми силами пошла вперёд и, откровенно говоря, попытка назревала. Как бы хорошо «Красный Яр» не оборонялся, но столичные форварды в этот день выглядели сильнее.

Развязка наступила на последних секундах. После коридора вблизи зачётки «соколов», сибиряки бросили все силы на разрушение мола, упустив отколовшегося Майкла Амираса. Номинальный фланкер, играющий сейчас на краю «веера», застал врасплох защиту «Яра». Герхард Нортье забил сложную реализацию с края.

21:18 - волевая победа «Славы» в Красноярске. Интересно, что и в прошлом сезоне московская команда также выиграла в гостях у «бело-зелёных». Что касается «Красного Яра», то «соколы» по-прежнему пикируют, оставаясь на предпоследнем месте в турнирной таблице.

«Красный Яр» (15) 18:21 (6) «Слава»

Попытки: Лату (3), Проненко (12) - Биддл (42), Амирас (79);
Реализации: Кушнарёв (4) - Нортье (80);
Пенальти: Кушнарёв (39, 63) - Нортье (31, 37, 58);
Жёлтые карточки: Гольштейн (55) - нет.