08 октября 2022 в 15:52

«Локомотив» снова совершил эффектный камбэк, но все же проиграл «Енисею»

Драматичности матча в Красноярске могут позавидовать в Голливуде.

Матчи между «Енисеем-СТМ» и «Локомотивом» в последние годы превратились в главное противостояние российского регби. Потому, от очередной встречи подопечных Александра Первухина и Александра Янюшкина стоило ждать огня. Понятно, что «Енисей» в игре смотрелся фаворитом. В копилке их мотивации были и фактор домашнего поля и желание скинуть пензенцев с первой строчки турнирной таблицы.

Однако, старт матча показал, что все не так просто. «Локомотив» не только отбивался от атак «тяжелой машины», но и сам много времени проводил на чужой половине поля. Скорость и качество игры приятно удивляли. Пензенцы настолько были уверены в себе, что не били по воротам со штрафных, работая на попытку. Но занести не удалось.

«Енисей-СТМ» смог отбиться и перевести игру на сторону «Локомотива». Причем, эта вылазка на чужую половину оказалась дьявольски эффективной. «Тяжелая машина» повела 12:0. Девятую и десятую персональные попытки в сезоне занес Франсуа Эстерхейзен. На экваторе первой половины «Енисею» удался еще один прорыв, который результативно завершил Александр Будыченко. Вот так, из ничего «Локомотив» получил 19 очков отставания. Сразу вспомнилась тенденция плохих первых таймов от «железнодорожников» в этом сезоне.

Красноярцы, вероятно подумали, что в матче все решено и заметно ослабили хватку. «Локомотив» этим воспользовался сполна и отыграл две попытки. Отличились Валерий Хлутков и Герман Силенко. Недавно ставший томным красноярский вечер таковым быть перестал.

До перерыва команды больше не смогли набрать очков. Однако, игровая эмоция зашкаливала. В концовке первой половины обоюдное удаление получили пензенец Илья Спандерашвили и красноярец Денис Симпликевич, а Рамиль Гайсин умудрился не выбить со штрафного мяч в аут. 19:12 в пользу «тяжелой машины» после 40-й минуты.

В дебюте второго тайма самым ожидаемым развитием событий был массированный натиск «тяжелой машины» и неминуемая пара-тройка попыток. Но реальность оказалась иной. «Локомотив» провел отличный игровой отрезок и не только не позволил «Енисею» оторваться в счете. Наоборот, пензенцы сравняли. Тиаан ван дер Мерве приземлил мяч по флангу, а Сергей Янюшкин с реализации уложил мяч точно между стоек. Пензенцы во втором матче подряд отыграли дефицит в три попытки.

Красноярцы не на шутку разозлились от такой дерзости соперников и полетели вперед. Но «Локомотив», окрыленный камбэком не собирался сдаваться и героически держал оборону на пятиметровой линии. Штрафные шли один за другим, но у «Енисея» не получалось ничего. Несколько раз пензенцы нейтрализовывали угрозу буквально в миллиметрах от попытки. Но давление «тяжелой машины» все же привело к результату. Рамиль Гайсин подловил «Локомотив» на нерасторопности при розыгрыше штрафного и ценой травмы вывел свою команду вперед. Будыченко реализацию не попал. К заключительной десятиминутке команды подошли с пятью очками разнины

В концовке матча пензенцы бросили все силы на то, чтобы снова вернуться в игру. Подопечные Александра Янюшкина заперли «Енисей-СТМ» в их зоне, но конвертировать свой натиск в очки не смог. Последние три минуты «тяжелая машина» была вынуждена играть в 13 человек. Сначала желтую карточку получил Евгений Елгин, а следом и Алексей Щербань. У «Локомотива» был шанс совершить занос, но ошибка в самый неподходящий момент не позволила пензенцам вырвать победу. «Енисей-СТМ» сумел удержать победный счет и вышел на первое место в турнирной таблице PARI Чемпионата России.

«Енисей-СТМ» (19) 24 : 19 (12) «Локомотив»

Попытки: Эстерхейзен (14, 18), Будыченко (22), Гайсин (67) — Хлутков (26), Силенко (32), ван дер Мерве (44)

Реализации: Гайсин (14, 23) — Янюшкин (27, 45)

Штрафные: нет — нет