09 октября 2022 в 16:58

«Стрела» разгромила «Металлург» и догнала «Локомотив» в турнирной таблице

Сопротивления подопечных Вячеслава Шалунова хватило лишь на стартовую половину встречи.

Первый тайм превратился в настоящие результативные качели. Казанцы открыли счёт на 2-й минуте усилиями Омари Гриняева (Мараис реализовал). Но «Металлург» - это не та команда, которую можно взять голыми руками. В ответной серии атак Николай Казаликашвили в районе своих 22-х не захватил Антона Сычёва в первом канале и капитан гостей отыграл пять очков. Реализация Никита Филиппова - 7:7.

Прошло буквально три минуты, как мяч второй раз во встрече побывал в новокузнецкой зачётке. «Стрела» быстро пустила игровой снаряд по вееру на чужой половине поля, новокузнецкая оборона не успела перестроиться, позволив Герману Давыдову вновь вывести «зилантов» вперёд. Лёгкие два очка для Кобуса Мараиса - 14:7.

Как думаете, сколько времени не менялся счёт на табло? Аж четыре минуты. Причём отрезок с 16-й по 25-ю минуты ударно провели уже подопечные Вячеслава Шалунова. Никита Филиппов забил два штрафных, а Михаил Ратиашвили отметился попыткой. Это позволило гостям повести в счёте - 18:14.

Буквально сразу же «зиланты» занесли в ответ, но Алексей Брызгалин ранее углядел нарушение со стороны хозяев поля и результативное действие Гуги Хантадзе отменил. Однако это не остановило «Стрелу» и она полетела вперёд. Только проблема была в том, что собственные коридоры надо выигрывать, а казанцы умудрились потерять мяч в трёх из пяти случаев.

Омари Гриняев открыл счёт в матче (с) фото Ильнара Тухбатова

В концовке тайма чаша весов могла склониться в любую сторону. У «Металлурга» получилась разящая контратака после перехвата Льва Дерксена и подключения Дина Гордона, но казанская оборона справилась с этим. А вот защита новокузнечан всё же пропустила «в раздевалку». Уже по истечении основного времени, дружина ДжейПи Нила как по учебнику довела мяч до края, где Романа Рощина уже было некому захватить. Якобус Мараис в очередной раз не сплоховал - 21:18. Перерыв.

К большому сожалению для интриги, сил «Металлурга» не хватило на вторую половину игры. В ней хозяева поля полностью доминировали на поле, не дав сопернику сделать ровным счётом ничего. «Стрела» сначала двумя штрафными в исполнении Мараиса вышла вперёд - 27:18, после чего организовала ещё четыре попытки, обеспечив себе бонусную победу. Кобус Мараис забил все реализации и стал первым игроком в текущем сезоне PARI Чемпиона России, которому покорилась отметка в сто набранных игровых очков.

Теперь подопечные ДжейПи Нила догнали «Локомотив» в турнирной таблице и в случае победы в следующем туре над «Красным Яром», казанцы могут уйти на зимний перерыв на втором месте.

«Стрела» (21) 55:18 (18) «Металлург»

Попытки: Гриняев (2), Давыдов (11), Рощин (40, 64), Мотов (61), Тромп (71), М. Давудов (79) - Сычёв (7), Ратиашвили (19)
Реализации: Мараис (3, 11, 40, 62, 65, 72, 80) - Филиппов (8);
Пенальти: Мараис (48, 54) - Филиппов (16, 25).