10 октября 2022 в 13:51

Чемпионат Франции. Дубль Меликидзе и очередное поражение чемпиона

В шестом туре Топ-14 все семь матчей завершились победами домашних команд.

Всё началось с повторения финала прошлого сезона, но как мы и предполагали, «Кастр» сумел взять реванш у «Монпелье». В составе чемпиона Франции Гела Апрасидзе вышел на позиции крайнего четвертного, но «отличился» лишь жёлтой карточкой.

«Кастр» (17) 26:13 (10) «Монпелье»

Второе поражение в сезоне потерпела «Ла Рошель». Кто бы перед началом сезона мог подумать, что обладатель Кубка Чемпионов по делу проиграет именно «Байонне», только вернувшейся в элитный дивизион. Впрочем, нужно отдать должное «баскам», которые уже доказали, что в этом сезоне аж никак не являются аутсайдерами.

«Байонна» (13) 29:13 (8) «Ла Рошель»

«Бриву» и «Перпиньяну» можно лишь посочувствовать. Команды потерпели сокрушительные поражения от «Тулона» и «Стад Франсе» соответственно, набрав на двоих три игровых очка. В составе парижан попыточным дублем отметился грузинский столб Гиорги Меликидзе. У «лилий» заносом возвращение на поле отметил Чеслин Колбе.

«Тулон» (21) 47:0 «Брив»
«Стад Франсе» (33) 52:3 (3) «Перпиньян»

У Гиорги Меликидзе уже три попытки в двух последних матчах (с) Midi Olimpique

Ожидаемые победы одержали «Расинг 92» и «Тулуза». Столичная команда, правда, только во втором тайме смогла полноценно сломить сопротивление «По». Помогла им в этом попытка англичанина Кристиана Уэйда. Что касается самого титулованного клуба Франции, то подопечные Уго Молы не оставили никаких шансов «Клермону», отгрузив сопернику шесть попыток. Особенно постарался Тома Рамос, вышедший на позиции десятого номера и набравший 26 очков (2 попытки, 5 реализаций и 2 пенальти). Бонусная победа позволила «Тулузе» закрепиться на вершине Топ-14.

«Расинг 92» (6) 26:13 (3) «По»
«Тулуза» (20) 46:10 (10) «Клермон»

В заключительном матче тура попытка Беки Сагинадзе помогла «Лиону» добыть волевую победу над «Бордо», так как до 50-й минуты «волки» уступали со счётом 15:9.

«Лион» (9) 36:21 (15) «Бордо»