27 марта 2023 в 13:39

Супер Регби. «Брамбиз» терпят первое поражение в сезоне

Обзор пятого тура главного клубного турнира Южного полушария.

«Крусейдерс» (21) 35 : 17 (3) «Брамбиз»

Главное транс-тасманское противостояние в Супер Регби выдалось не самым интересным с точки зрения интриги. «Крусейдерс» в первом тайме оформили три попытки и не позволили «Брамбиз» вернуться в игру, хотя в начале второго тайма австралийцы имели такую возможность. «Брамбиз» прервали свою победную серию, но и опустились на третью строчку турнирной таблицы.

«Варатас» (7) 14 : 24 (7) «Чифс»

Единственной непобежденной командой в Супер Регби остаются «Чифс». Подопечные Клейтона Макмиллана с большим трудом одолели «Варатас» в гостях. «Цветочники» до последних минут отчаянно сопротивлялись атакам «вождей», но в концовке все же пропустили попытку, которая не только окончательно склонила чашу весов в новозеландскую сторону, но и лишила Майка Хупера и компанию даже оборонительного бонуса.

«Хайлендерс» (33) 57 : 24 (12) «Фиджиан Друа»

После тяжелого старта «Хайлендерс» встали на победные рельсы и одержали вторую победу подряд. На сей раз клуб из Данидина уверенно одолел «Фиджиан Друа». Островитяне открыли счет в игре, но тем лишь разозлили «горцев», которые уже к перерыву организовали пять заносов и, по сути решили исход встречи. После перерыва характер матча не изменился. «Хайлендерс» еще четыре раза отметились в фиджийской зачетке и забрали бонус атаки.

«Моана Пасифика» (0) 0 : 59 (19) «Харрикейнс»

Другой тихоокеанская команде тоже выпала доля испытать разгром. Если в начале матча «Моана Пасифика» еще обозначала сопротивление и лишь трижды позволила «Харрикейнс» побывать в своей зачетке, то ближе к концу гости поставили заносы на поток и набрали 59 очков. «Пасифика» же, в свою очередь, как ни пыталась, размочить счет так и не сумела.

«Ребелс» (26) 40 : 34 (14) «Редс»

Чисто австралийское противостояние «Ребелс» и «Редс» подарило болельщикам захватывающий сюжет. В дебюте встречи гости огорошили «повстанцев» двумя попытками и на секунду показалось, что будет разгром. Однако, «Ребелс» нашли в себе силы на разящий ответ сами отметились четырьмя попытками к перерыву. Во втором тайме уже «Редс» оказавшись в роли догоняющих сподобились на камбэк, а после точного штрафного в исполнении Джеймса О’Коннора повели на 66-й минуте 34:35. Но все же последнее слово в матче осталось за «Ребелс». Мельбурнцы вернули себе преимущество перед заключительной десятиминуткой и сумели довести матч до победы.

«Блюз» (18) 30 : 17 (5) «Вестерн Форс»

От матча «Блюз» и «Вестерн Форс» никто не ожидал чудес. Новозеландцы быстро повели в счете и спокойно контролировали ход матча, предпочитая держать соперников на почтительном расстоянии от собственной зачетки. Так матч и прошел. «Форс» несмотря на то, что занесли лишь на одну попытку меньше, все равно никогда не были близки к тому, чтобы перевернуть ход матча, что и привело их к итоговому поражению. Что касается хозяев, «Блюз» благодаря победе сохранили четвертую строчку турнирной таблицы Супер Регби.

Винсент Кох договорился о переходе в «Шаркс»