Рукой подать до триумфа
Rugger.info завершает серию материалов о легендарной сборной СССР по регби конца 80-х годов. Третья часть посвящена одной из самых успешных кампаний в истории «красно-белых».
Остановившись на расстоянии одной победы от чемпионства сезона 1985-1987, советским регбистам оставалось только засучить рукава и продолжать упорно трудиться. Впереди очередной трёхлетний цикл ФИРА Трофи, который команде предстояло провести под руководством Евгения Антонова.
С приходом нового главного тренера «советы» обновились. Завершили международную карьеру Павел Берзин и Анатолий Гоняный. Всё чаще в стартовом составе стали появляться Евгений Зуев, Николай Плотников, Игорь Борисов, Борис Шишков, Владимир Негодин, Борис Королёв, Мунир Мухитдинов, Сергей Сергеев, Мамука Лосаберидзе.
Дебют нового сезона получился неудачным. В Яссах извечный оппонент советских регбистов – Румыния, на своём поле добыла победу со счётом 18:10.
Поражение на подопечных Евгения Антонова подействовало как красная тряпка на быка. Сборная СССР за последующий год выиграла все пять матчей турнира. Под руку дважды попали итальянцы (12:9 в Кишинёве и 18:12 в Тревизо), по разу Испания (12:7 в Кутаиси), Франция (17:10 в Кутаиси) и реванш у Румынии (23:9 в Алма-Ате).
«Это был фантастический год. Большой вклад в нашу победу внёс Дуглас Петрович Кавтелашвили, он был гостренером, начальником сборных по регби. В плане организации и подбора игроков у нас всё было на высшем уровне. Он умел работать со всеми, тогда никто не любил Советский Союз, но он всегда создавал великолепную, дружескую атмосферу. Сейчас он президент команды «Баграти» (Кутаиси)», - вспоминает Мамука Лосаберидзе.
Лидерами «красно-белых» продолжали оставаться Игорь Миронов и Нугзар Дзагнидзе, чьи точные удары приносили команде игровые очки и победы. Здорово проявлял себя нападающий третьей линии Александр Тихонов, отличившейся попыткой в матче с французами и дублем во встрече против Румынии.
За два тура до окончания чемпионата Европы сборная СССР уверенно возглавляла турнирную таблицу. До желанного чемпионства оставалось рукой подать…
Cначала дружина Эдгара Татуряна, сменившего к тому времени на посту главного тренера Евгения Антонова, уверенно разобрались с Испанией. «Лос Леонес» пали на родном стадионе проиграв 9:21, вылетев из элиты.
В решающем матче сезона, выигрывая после первого тайма 10:3, советские регбисты упустили викторию над Францией, обидно уступив 16:18.
«Мы проиграли тот матч только из-за предвзятого судейства. Работала итальянская бригада арбитров и они мстили нам за два поражения своей сборной. Очень хорошо помню, что стадион в Волансе кричал: «Французы г..но». Мы занесли две попытки, а пропустили 6 штрафных от Лафонта и переиграли 8-10 минут. Вели 15:16, но еще один штрафной всё решил. Очень досадное поражение. Мы были действительно достойны чемпионства больше», - резюмировал Мамука Лосаберидзе.
Как итог, советская команда третий кряду розыгрыш ФИРА Трофи довольствовалась «серебром».
МАР
Ротор
Грузия U20
Фиджи U20
Новая Зеландия U20
Англия U20
Италия U20
Ирландия U20
Франция U20
Южная Африка U20
Самоа
Румыния
Уругвай
Гонконг
Чили
Грузия
Тонга
Португалия
Япония
Франция
Австралия
Италия
Фиджи
Шотландия
Южная Африка
Уэльс
Аргентина
Англия
Пумас24
Шаркс26
Стормерс25
Гриквас19
США U2039
Уругвай U2015
Шотландия U2028
Уэльс U2021
Япония U2034
Испания U2026








Комментарии 0
История редактирования
Пожаловаться на комментарий