У грузинского регби больше нет летописца
На 60-м году жизни ушел из жизни журналист, писатель, телекомментатор и энтузиаст регби Заал Гигинеишвили, который очень многое сделал для грузинского регби. Он - автор современной грузинской регбийной терминологии и историк грузинского регби.
Rugger.info выражает глубокие и искренние соболезнования родным, близким и коллегам Заала, а также всем любителям регби. Светлая память!
Союз регби Грузии опубликовал материал в память об ушедшем друге и коллеге:
«У грузинского регби больше нет летописца. Залико Гигинеишвили умер в возрасте 60 лет…
Залико начал заниматься регби в четвертом классе. Затем выступал за «Локомотив» и университет, одновременно читая лекции в Институте прикладной математики ТГУ.
Рецензии Гигинеишвили с самого начала отличались от советского подхода. Его программная статья «Регби – путь вперед» и письмо «Регби, регби, регби» были опубликованы в «Лело» в 1989 году… Именно с этих материалов началась современная грузинская регбийная терминология, которая из года в год уточнялась и пополнялась самим Заалом.
Гигинеишвили издавал «Правила регби» семь раз и постоянно обновлял их. Он - автор историко-статистического сборника «Летопись грузинского регби», посвященного 50-летию грузинского регби, и автор многочисленных книг о регби.
Он был великим статистиком, человеком, который каждую мелочь тысячу раз проверял, исправлял и доносил до нас точную информацию, без которой история грузинского регби не была бы такой полной.
В 2018 году Департамент государственного языка Грузии наградил Заала Гигинеишвили медалью к 40-летию Дня родного языка за вклад в чистоту грузинского языка, его развитие и совершенствование.
Союз регби Грузии от имени общегрузинского регбийного сообщества выражает глубокую скорбь в связи со смертью бесценного служителя грузинского регби Заала Гигинеишвили».
Читайте также:
Михеил Нариашвили: «Рады встрече с болельщиками»
В составе сборной Грузии изменения
Мераб Шарикадзе: «Леван Маисашвили – великий человек!»
Ника Амашукели: «Никогда не мечтал заработать миллионы, я просто хочу судить на Кубке Мира»
Балтийский шторм
МАР
Спартак
Сб. Санкт-Петербурга
Канада
США
Фиджи
Япония
Кастр
Тулон
Байонна
Клермон
Ла Рошель
Расинг 92
Лион
По
Монпелье
Перпиньян
Ванн
Тулуза
Спартак8
Кубань67
Тулуза48
Бордо12
Красный Яр29
Локомотив23
ВВА-Подмосковье5
Стрела-Ак Барс73








Комментарии 0
История редактирования
Пожаловаться на комментарий