World Rugby подтвердил: Грузия участвовала в организованной допинговой схеме перед Кубком мира-2023
Международная федерация регби выпустила заявление.
В нем подтверждается, что шесть игроков сборной Грузии и член тренерского штаба нарушили антидопинговые правила. Нарушения, включавшие "организованную схему" с использованием рекреационных веществ и подменой проб, произошли в преддверии Кубка мира 2023 года во Франции.
Расследование, проведённое World Rugby и Всемирным антидопинговым агентством (WADA), началось после того, как программа биологического паспорта спортсмена выявила "нерегулярности в образцах мочи". Для поимки нарушителей использовался ДНК-анализ исторических проб, хранившихся в рамках долгосрочной программы хранения.
Пять игроков уже получили санкции, но процесс апелляций ещё не завершён. Обвинения связаны с рекреационными веществами, за которые в Грузии предусмотрены серьёзные наказания. Сама схема включала организованную попытку обойти допинг-контроль и подменить образцы мочи. При этом нет никаких указаний на то, что результаты самого Кубка мира (где Грузия не вышла из группы) были скомпрометированы.
World Rugby подчеркнул, что воспринимает подобные нарушения крайне серьёзно, но до завершения всех дисциплинарных процедур не может предоставить дополнительных комментариев.
Боланд Кавальерс41
Стормерс3











Комментарии 0
История редактирования
Пожаловаться на комментарий