Меню
22 ноября 2019 в 10:40

Байзат Хамидова: «Есть все шансы пройти отбор на Олимпиаду»

Байзат Хамидова: «Есть все шансы пройти отбор на Олимпиаду»
Фото: (с) rugby.ru

По итогам сезона шестикратная чемпионка Европы Байзат Хамидова признана лучшим игроком страны среди женщин.

Награда – это не только признание заслуг, но и стимул, считает спортсменка. «Конечно, очень хотелось победить, тем более что меня столько раз уже номинировали. И именно в этом году была надежда, что все-таки получу свою награду. Конечно, очень приятно. Ощущаю это как стимул для новых достижений».

- Дагестан этом году нанес прямо-таки двойной удар: лучшим игроком года среди мужчин признан Тагир Гаджиев.

- И это было вдвойне приятно: мы не просто оба из Дагестана, мы из одного района. Поэтому, конечно, это замечательное событие.

- Ваши успехи влияют на отношение к регби в республике?

- Безусловно, эффект ощущается. В школах уже проводят занятия по регби, причем это касается не только городов, но и сельских районов. Мне часто пишут и звонят люди, которые хотят отдать своих детей в нашу игру, просят совета. Думаю, в ближайшие несколько лет в Дагестане популярность регби поднимется до уровня борьбы.

- Дагестанские девочки идут в регби?

- Да, появляются студенческие и молодежные команды, так что и здесь прогресс есть. Я регулярно встречаюсь с Министром спорта Республики Дагестан, который оказывает большую поддержку. К сожалению, график очень плотный, не успеваю познакомиться ближе с мальчишками и девчонками, которые занимаются регби, побывать на их тренировках и играх. Но очень хочу и обязательно это сделаю.

- Для российских болельщиков вы одна из ключевых фигур женской сборной по регби-7. Есть ли у нашей команды шансы попасть в Японию на следующий год?

- Конечно, мы должны поехать на Олимпиаду. Обидно, что проиграли в Казани, но летом будет отборочный турнир, и у нас есть все шансы его выиграть. Решающие отборочные матчи пройдут 20-21 июня следующего года.