Меню
27 ноября 2019 в 18:13

«Смерть» в Инчхоне

«Смерть» в Инчхоне
Фото: Сборная Южной Кореи радуется выходу на Олимпиаду 2020 (с) Asia Rugby

Эта «внезапная смерть» как чудо. Все региональные олимпийские отборочные турниры закончились достаточно предсказуемо. И в Америке, и в Африке, и в Океании. «Бомба» взорвалась в Южной Корее. Хозяева турнира бросили вызов фаворитам – Гонконгу и Китаю.

Победив в экстра тайме полуфинала сборную Китая, а затем и в финальном матче, и также в дополнительное время до результативного действия (по правилу «внезапной смерти»), команду Гонконга, южнокорейские семерочники сотворили первую сенсацию еще не начавшейся токийской Олимпиады.

А, казалось, что единственно возможная интрига азиатской олимпийской квалификации – угроза Гонконгу со стороны сборной команды материкового Китая. В этом сезоне китайские семерочники уже дали однажды бой более искушенным в командных видах спорта гонконгцам. Финальная битва второго этапа азиатской серии на Олимпийском стадионе в китайском Хойчжоу в сентябре закончилась победой южан 14-7, и, едва-едва из спортивного соперничества не переросла в сражение реальное, с трудом удержавшись в рамках традиций регби.

24 ноября. Финал. Корея - Гонконг фото South China Morning Post

На что могла рассчитывать сборная Кореи после последней очной встречи с Гонконгом в азиатской серии этого года, завершившейся 0-45? Что противопоставить всесильной южнокитайской команде до финала не пропустившей ни одной(!) попытки? 172-0 суммарный счет четырех игр сборной Гонконга на пути к решающей игре. Плюс еще семь очков в первой половине финала.

Гонконг доминировал в каждой игре, в любую минуту, в матчах против всех соперников, в том числе и в финале против южнокорейцев. Объем умений и навыков регбистов Гонконга превосходил возможности любой другой сборной этого турнира. Сила, опыт международных игр, сыгранный годами состав, тренер-обладатель Кубка мира по регби-7 2009 года.

Но сборная Кореи подготовила ответ. После пяти поражений в пяти матчах на третьем этапе Азиатской серии в сентябре тренерский штаб команды, возглавляемый Сео Чун О, и южноафриканский советник сборной определили аспекты игры, на которых следует сосредоточиться, проанализировали, технику исполнения каких элементов следует в первую очередь улучшить, чтобы за два месяца повысить конкурентоспособность команды, вселив в игроков уверенность в своих силах и умениях.

24 ноября. Финал. Корея - Гонконг фото South China Morning Post

Задача решалась в течение пяти недель тренировочного лагеря корейской сборной перед домашним турниром, в ходе которого, похоже, не осталось времени даже на отработку своего коридора. Главное оружие сборной Кореи и точка приложение всех сил в подготовке – командная защита, техничные захваты и летучая игра в атаке.

Корейские игроки в каждом игровом эпизоде должны знать, что делать и сохранять самоконтроль даже в самые драматические моменты встреч. Хладнокровный тактический расчет и техническая четкость исполнения! Грамотное распределение сил через весь матч, знание своих ролей и обязанностей каждым исполнителем, спланированные своевременные замены.

24 ноября. Финал. Корея - Гонконг фото South China Morning Post

Основное внимание – к стройности обороны. После любого контакта с соперником в корейской линии защиты на ногах должно оставаться больше игроков, чем у соперника. Тем самым будет достигнуто соответствие, а то и преимущество в количестве обороняющихся на любой стороне поля. Дисциплина, терпение и четкость взаимодействия! Играют южнокорейцы с полным осознанием происходящего на поле каждым членом команды. Не запрограммировано, не заученно, а контролируя ситуацию в любом игровом моменте и будучи уверенными в правильности своих решений.

Борьба за мяч только при низком захвате соперника в ноги, когда после чоп-тэкла игрок с мячом падает вперед и оказывается отрезанным от помощи партнеров. Идеальный момент для контр-рака! Вырвать мяч обратно из захлопнувшейся корейской ловушки уже невозможно.

Разящая корейская атака искрометна и скоротечна. Избегая перевода игры на землю, вовремя и точно передавая мяч, не давая опомниться и перегруппироваться уставшим от фазовой игры соперникам.

Йанг Йонг Мин радуется опытке в дополнительное время

Игроки сборной Кореи почти за год до Токио 2020 и всего через два месяца после своего фиаско на Шри-Ланке совершили невероятное – стали олимпийцами. Волна регби-бума готова накрыть и поглотить еще одну азиатскую страну.

В этот раз квалификационный турнир обошелся без слез радости победителей. За всю Корею дождем плакали небеса. Торжествовала умная игра бесподобно подготовленной команды.

Великолепная семерка