Меню
29 апреля 2020 в 12:07

Перенос Олимпиады стал фатальным для действующих чемпионок

Перенос Олимпиады стал фатальным для действующих чемпионок
Фото: Сборная Австралии по регби-7 (с)Getty Images

Женская сборная Австралии по регби-7 может потерять лидеров из-за децентрализации финансирования команды, вступающей в силу с августа 2020.

 

Сразу несколько лидеров «Валларус» собирались завершить карьеру сразу после Олимпийских игр в Токио. Теперь девушкам придется принять непростое решение – поиграть ещё год, или забыть о шансе сыграть в следующем году в Японии.

Нам этом проблемы австралиек не закончились. В августе у большинства игроков закончатся контракты с Австралийским регбийным Союзом, руководство которого решило децентрализовать финансирование мужской и женской сборных по регби-7. Ожидается, что зарплаты спортсменов из-за этого значительно сократятся. Помимо этого будет ликвидирована бонусная система.

«Это огромный шаг назад для нас. Конечно, впереди целый год на подготовку и есть время обкатать молодёжь и понять, какой состав будет претендовать на поездку в Токио. Через год, возможно, наш коллектив будет выглядеть совершенно иначе», - прокомментировал новость главный тренер женской сборной Австралии по регби-7 Джон Манети.

В 2016 году в Рио австралийки стали олимпийскими чемпионками по регби-7, обыграв в финале сборную Новой Зеландии.

 

Кристина Катилова