Меню
30 апреля 2020 в 10:58

Регби-7 могут убрать из Олимпийской программы?

Регби-7 могут убрать из Олимпийской программы?

Скандал, связанный с Фиджийским регбийным союзом и выборами главы World Rugby, может негативно сказаться на судьбе «семерки».

Криминальное прошлое Фрэнсиса Кина, представляющего FRU при Мировом регбийном совете, поставило под вопрос компетентность руководства международной организации. Фиджиец публично поддержал кандидатуру Билла Бомонта, а спустя некоторое время был обвинен в гомофобии.  

Такая неоднозначная репутация в регбийном мире может нарушить кодекс этики Международного Олимпийского комитета. К главе комитета обратился исполнительный директор Организации игроков Тихоокеанских островов Даниель Лео. Экс-капитан сборной Самоа направил письмо с просьбой убрать регби-7 из списка олимпийских дисциплин, если World Rugby не обязуется расследовать действия Фрэнсиса Кина и Федерации регби Франции, которая выдвинула его кандидатуру в исполком международной организации.

Вторые Олимпийские игры, на которых будет представлено регби-7, должны были состояться в июле 2020 года в Токио, но были перенесены на год из-за пандемии коронавируса.