Меню
26 января 2019 в 12:34

Необычная жизнь замка «Глостера»

Необычная жизнь замка «Глостера»
Фото: Эд Слатер (с) Premier Rugby

Эд Слатер рассказал, как сбежал в Австралию, почему не стал спортивным журналистом, и кого считает своим наставником.

Для Эда это только второй сезон в «Глостере», но он уже успел стать в клубе своим. 30-летний замок хорошо себя проявил в Премьер-Лиге, привнеся в команду физическую мощь, лидерство и мастерство – только Калум Грин из «Ньюкасла» выиграл больше коридоров в минувшем сезоне.

На данный момент у Эда в активе 143 матча (11 попыток) за «Лестер» и 44 игры (5 попыток) за «Глостер».

Представляем вам рассказ Эда Слатер о себе официальному сайту Премьер-лиги (игрока интервьюировали в 2017 году незадолго до перехода в «Глостер» из «Лестера»).

«Я родился в Лестере, но вырос в Милтон-Кинс с двумя старшими братьями. Моя мама Джо работала в онкологическом отделении, а папа Колин был программистом. Они разошлись, когда я был еще малышом.

В регби мне не приходилось играть до 16 лет. Я был одержим футболом. Мой дядя, который жил в богатом районе Лондона, в восемь лет взял меня на игру, чтобы поболеть за «Чарльтон». Я до сих пор помню, как выглядело то зеленое поле. Тогда матч с «Болтоном» окончился со счетом 4:4.

Я ходил в общеобразовательную школу в Денби. Мы играли два регбийных матча в год. Команды укомплектовывались игроками в случайном порядке. Самого быстрого ставили на бровку, самого толстого – в первую линию. Вот такой расклад.

Футбол был моей страстью, но в 16 лет она поугасла. Я понял, что эти занятия никуда меня не приведут. Два моих приятеля сказали: «Ты – здоровяк, иди играй в регби».

И я отправился в местный клуб «Милтон-Кинс».У них тогда была хорошая юношеская команда. Вместе мы выигрывали матчи против «Марлоу», «Эмиршема» и «Биконсфилда». Самым тяжким было выучить правила. Я старался разбираться прямо на поле.

Регби меня зацепило своей социальной стороной. У футболистов более самолюбивая ментальность. Даже у детей все вертится вокруг жажды обладания: какие у тебя бутсы, с кем ты дружишь, за какой клуб играешь.

Регби оказалось проще в этом вопросе. После тура в Нидерланды у меня щелкнуло – «это оно!». Игра нас сильно сплачивала, и мне это было по душе. Были действительно прекрасные времена.

После окончания школы я взял академотпуск и отправился в Австралию. В моем табеле оценки были плохими, так что на родине мне светила только конченая работа. Поэтому мы с Джо Горманом, моим другом, насобирали денег и рванули в Сидней. После переезда мне удалось попасть в «Интерн Сабербс», что стало самым большим прогрессом в моей карьере. Регбийный клуб подыскал мне работу – пристроил в сервис проката автомобилей. Потом я стал уборщиком в больнице. И, в конце концов, я перешел в зелентрест, подрабатывая по вечерам в пиццерии.

Мне удалось играть бок о бок с Питером Бетамом. Очень мало кто из моих сокомандников достиг таких высот. Кроме Пита это Скотт Сио, Пэдди Райан, Крис Алкок и Грэг Питерсен. Неплохая была компания.

Главный тренер Майк Пенистоун порекомендовал меня клубу «Лестер». Было сложно, поскольку в Австралии у меня была девушка, друзья, и я видел, куда мне двигаться дальше. Но кровь в моих жилах английская. Я знал о «Тиграх» все и понимал, что такая возможность больше не подвернется. И решился.

Эд Слатер (с) Leicester Tigers

Майк оказал самое большое тренерское влияние на мою карьеру. Мы до сих пор много общаемся, и я все еще считаю его своим наставником. Майка отличает глобальное видение картины: он понимает, как все работает, какой клуб в ком нуждается, в курсе всех психологических нюансов игры.

Я мог стать спортивным журналистом. В 2007-м я поступил в университет Линкольна на эту специальность, но закончил всего семестр, потому как «Истс» позвали меня к себе. Затем в Сиднее я взял курс по коммуникационным технологиям в университете Нотр Дам, но через полтора года снова бросил, чтобы присоединиться к «Тиграм».

Мне доводилось писать статьи о регби в местную газету в Милтон-Кинсе. И я создал фанатский сайт футбольного клуба «Чарльтон», который вел и для которого писал статьи.

С подростковых лет я знаю Грега Разерфорда – олимпийского чемпиона по прыжкам в длину. В средней школе мы играли в одной футбольной команде. Он был на год старше и крепко дружил с моим братом. Брат Грега, Роб, был блестящим регбистом, а самим Грегом интересовались профессиональные футбольные клубы.

Помню, как в школе был урок экономики, и учитель попросил рассказать нас о планах на будущее. Разерфорд сказал, что собирается попасть на летнюю Олимпиаду в Пекине. Всех просто порвало со смеху. Я долго его подкалывал на этот счет. Позже он написал об этом в своей автобиографии: «Помню, как Эд Слатер поговаривал: «Поедешь ты на Олимпийские игры, ну да, конечно…».

Своим главным достижением в регби я считаю победу «Лестера» в Премьер-Лиге в 2013 году. В финале мы играли с «Нортгемптоном». Ребята хорошо боролись, но уже за десять минут до конца мы знали, что выиграли.

Конечно, я помню, как возглавил сборную Англии в битве против «Крусейдерс» в 2014-м. Но это также и болезненное воспоминание, поскольку в том матче я порвал «кресты» и моя карьера пошла не так гладко.

На то, чтобы снова собраться с мыслями, ушло два года. Я был слишком наивным и думал, что вернусь после такой серьезной травмы прямо в ту форму, в которой был во время турне. А после травмировал еще и другое колено, что заставило меня окончательно поджать хвост.

Зато эти травмы заставили меня лучше за собой следить. Я осознал всю необходимость растяжки и правильной реабилитации. Но это приходит только с возрастом, не думаю, что молодежь ко мне прислушается. Эти взгляды мне привил Бред Торн – он оказал на меня действительно большое влияние (Бред был игроком в регби 22 года).

Эд Слатер (с) Premier Rugby

Мне хочется думать, что я еще раз попаду в сборную, хотя конкуренция на мою позицию просто огромна. Я знаю Эдди Джонса недолго, но понял одно: если ты можешь предложить то что ему нужно, он выберет тебя; не можешь – до свидания. Мне нравится, когда все так предельно ясно.

Также хочу высказаться на счет правила о переходе мяча при остановке мола. Если у атакующей команды было хоть малейшее движение вперёд, она должна сохранять мяч. Все ведь хотят, чтобы игра шла быстрее, а это правило ее только тормозит.

Свое свободное время я уделяю благотворительности и путешествиям. В частности – являюсь послом благотворительной организации «Бридж» в Лестере. Она кормит и дает приют бездомным, а также оказывает психологическую помощь и помогает найти работу. Я у них тружусь на кухне. Что касается путешествий, то мое излюбленное место – Санторини. Греческий остров, который можно объехать на квадроцикле, с прекрасной едой, красивыми пляжами и расслабленной атмосферой».

 
Расписание
29.03.2024
Ньюкасл - Лестер
Премьершип
29.03.2024
Нортгемптон - Сарацинс
Премьершип
30.03.2024
Глостер - Бристоль
Премьершип
30.03.2024
Арлекинс - Бат
Премьершип
Результаты
Live
На данный момент нет live трансляций
 
Таблицы
Премьершип
2023-2024
  • 2023-2024
  • 2014-2015
  • 2015-2016
  • 2016-2017
  • 2017-2018
  • 2018-2019
  • 2019-2020
  • 2020-2021
  • 2021-2022
  • 2022-2023
КомандаИВНПРИОО
1Нортгемптон139-4340-32244
2Бат138-5366-31542
3Сарацинс138-5380-27041
4Эксетер138-5375-28740
5Арлекинс137-6320-30437
6Бристоль137-6379-32135
7Лестер137-6318-28135
8Сейл Шаркс137-6246-30232
9Глостер134-9281-37426
10Ньюкасл13--13181-4104